Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
С укусами клещей в Хабаровском крае обратились 300 человек, в том числе 112 детей
13:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов
12:30
Совсем как новое: как быстро и легко отбелить нижнее белье
12:00
В Хабаровском крае автомобили Toyota стали лидерами автострахования в начале 2024 года
11:34
​В Хабаровском крае более 400 многодетных семей улучшили жилищные условия с помощью краевого маткапитала
11:30
Топ врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Хабаровска в 2023 году
11:14
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
"СКА‑Хабаровск" одержал домашнюю победу над московской "Родиной"
11:00
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:50
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
В Хабаровске маломерные суда отправятся в плавание раньше дачных теплоходов
10:30
Разошлись во взглядах: во время ссоры двое хабаровчан убили своего знакомого
10:10
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

"Карточные домики" плодят в Хабаровске фирмы строительной империи Алексея Коломейца

Однако новоселы, купившие квартиры по выгодной цене, ежегодно терпят коммунальные бедствия
2 августа 2017, 10:15 Общество
Дом ИА AmurMedia
Дом
Фото: ИА AmurMedia

"Карточными домиками" называют в народе малоэтажное жилье, как грибы после дождя вырастающее в пригороде Хабаровска. Речь идет о таких жилых кварталах, как "Солнечный город", "Грин Вилль", "Крылатское", а также малоэтажных новостроек в Тополево. Жилье в них предлагается к продаже по весьма привлекательной цене, но не многие знают, с какими проблемами сталкиваются граждане через некоторое время после новоселья, сообщает ИА AmurMedia.

"Дешёвое некачественное подобие жилья с единственным мнимым плюсом — "вы не дышите выхлопными газами в центре города", "сырость в подъезде (следовательно грибка не избежать), ну и периодически выключали свет (соответственно, если все на свету, зимой можно было убегать из этой квартиры)", "мне нравилось там жить, но из-за проблем с электричеством так жить нельзя. Поэтому я собралась с духом и продала эту квартиру, сделав выбор в пользу кирпичной новостройки", — такие отзывы оставляют новоселы недорогих квартир в жилых комплексах "Солнечный город", "Грин Вилль", "Крылатское" и нескольких других.

Застройщики жилых комплексов "Солнечный город", "Грин Вилль" и "Крылатское" — разные фирмы, но если анализировать данные Росреестра и ЕГРЮЛ, то можно увидеть, что все они тесно связаны между собой посредством учредителей и являются частями строительной империи, основанной хабаровским бизнесменом Алексеем Коломейцем. Ранее мы писали о проблемах, давно назревших в группе этих компаний: "Усадьба", от которой "отпочковались" несколько фирм, давно прекратила существование, на ее дочке, фирме "Бизнес парк-2" было введено конкурсное управление, финансовые проблемы накрыли ООО "Солнечный город" и "Свой дом".

Несмотря на шаткость финансового положения, группа компаний ведет активное строительство — рекламные объявления о продаже квартир по привлекательным ценам с завидной регулярностью транслируются по радио и телевидению, но о проблемах, с которыми сталкиваются новоселы, говорят мало.

Жалобы у жильцов "Солнечного города" и ему подобных поселков практически одинаковые: низкое качество строительных работ и перебои с получением коммунальных услуг. Если первая проблема может быть решена путем проведения ремонта в квартире, то вторая выглядит неразрешимой. В чем причина возникновения коммунальных проблем в перспективных, казалось бы, жилых районах?

По проекту в этих домах предусмотрено централизованное электроснабжение, централизованное холодное водоснабжение и централизованное водоотведение. Отопление в течение зимнего периода осуществляется посредством электрических котлов, установленных в каждом отдельно взятом доме. В домах также установлены электроплиты. Согласно строительным нормам и правилам, дома подобного типа должны быть обеспечены по второй категории надежности электроснабжения, что предусматривает обязательное наличие двух независимых источников на случай возникновения аварийной ситуации. Однако многоквартирные дома квартала "Солнечный город" обеспечены только третьей категорией надежности электроснабжения, что подразумевает отсутствие резервного источника питания. Кроме того, обслуживание электрических сетей не ведется — как заявили в филиале АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети", застройщик просто бросил их, не передав ни муниципальным властям, ни управляющей компании.

— У ООО "Солнечный город" на балансе находилось пять трансформаторных подстанций ненадлежащего качества, которые нигде не были поставлены на учет, в том числе и в Ростехнадзоре. В итоге, застройщик ушел, сетевое имущество перешло в разряд бесхозного. На сегодняшний день администрация Хабаровского района наконец начала процедуру оформления данных сетей как бесхозяйных, чтобы в дальнейшем передать их на обслуживание той или иной сетевой организации, — сказала пресс-секретарь филиала АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети" Татьяна Михайлицына. — ООО "Бизнес-Парк" (квартал Крылатское) — застройщик банкрот, сети – бесхозные. ООО "Полесье" (квартал в Тополево — ред.) — сети также бесхозяйные. Опасность неоформленного бесхоза (то есть не признанного таковым муниципалитетом) в том, что обслуживать их, по сути, некому. В случае аварий – крайний будет потребитель.

Еще одна проблема малоэтажных кварталов, построенных фирмами господина Коломейца — канализационные стоки. Подключения к централизованной канализации нет, и нынешней зимой жители поселка "Солнечный город" жаловались во все возможные инстанции на реки из нечистот, которые текут из переполненных резервуаров и разливаются морем по всему поселку.

Заместитель директора управляющей компании ООО "КСО", работающей в "Солнечном городе", Ульяна Артеменко подтвердила, что канализация действительно не подключена к централизованной системе. Застройщик, хоть и включил данное обязательство в договоры собственников жилья, но так его и не выполнил.

— Отходы собираются в люках и откачиваются специальными машинами. Люки относятся к сетям застройщика, которые никому не переданы. Да и не одна управляющая компания не возьмет эти люки на себя. Это же разориться можно. Все ассенизаторские машины качают канализацию целыми днями, без выходных. Но из-за большого объема, примерно 300 кубов в день, этого недостаточно.

Таким образом, можно уверенно сказать, что уже четвертый год квартал живет в условиях антисанитарии и стойкого запаха нечистот, хотя за прошедшее время застройщик имел возможность решить вопрос водоотведения или путем строительства собственных очистных сооружений канализации, или путем технологического присоединения к муниципальным очистным сооружениям села Мирное.

Следует отметить, что ещё в 2016 году Хабаровским районным судом на основании искового заявления прокуратуры Хабаровского района в защиту неопределенного круга лиц вынесено судебное решение об обязании застройщика обеспечить централизованное водоотведение от квартала "Солнечный город", которое до настоящего времени так и не исполнено.

Аналогичная ситуация с отведением канализационных стоков возникала на территории квартала "Крылатское" (с. Тополево, дома 1, 2, 3, 4, 6, 21, 22), где с момента постройки в 2013 году и до возведения застройщиком канализационной напорной станции в январе 2017 года канализационные стоки текли в непосредственно расположенный вблизи квартала водный объект (пруд), попутно затапливая территорию квартала нечистотами. Кроме того, как выяснилось, жители "Крылатского" уже четыре года незаконно получают теплоэнергию — несколько домов спроектированы с учетом подключения к системе централизованного теплоснабжения от Хабаровской ТЭЦ-3 (АО "ДГК"), но застройщик не счел нужным запросить при строительстве разрешение на подключение у владельца ресурса (СП ХТС филиал АО "ДГК"), и в момент окончания строительства осуществил самовольное подключение. Ситуация усугубляется еще и тем, что в случае ограничения по тепловой энергии жители квартала "Крылатское" останутся не только без тепла, но и без холодной воды, поскольку тепловая трасса к домам зимой одновременно обогревает идущий к домам спутником водовод, который без обогрева в зимний период времени попросту перемерзнет.

Этот поистине гигантский ком проблем не только копится год от года, но и "клонируется" в каждом новом поселке, возводимой строительными фирмами империи господина Коломейца. Известно, что самая затратная статья расходов при любом строительстве — это подведение инженерных сетей. Следовательно, действуя "обходными путями" в этом вопросе, можно сэкономить немалые деньги. И интересы людей, приобретающих это, с позволения сказать, жилье, никто не учитывает. А ведь многоквартирные дома, построенные без соблюдения строительных норм и правил, могут быть признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу, а граждане, в них проживающие, выселены — об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Яна Астафьева.