Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Разделить коммерцию и власть - хабаровскому бизнесу необходимо общественное объединение

К такому выводу пришли участники созданного по инициативе AmurMedia дискуссионного Бизнес-клуба
7 июня 2017, 18:40 Бизнес
Дискуссионная бизнес-площадка Алексей Тимиргалеев
Дискуссионная бизнес-площадка
Фото: Алексей Тимиргалеев

Хабаровские предприниматели, члены созданного по инициативе AmurMedia дискуссионного Бизнес-клуба, обсудили меры господдержки и госрегулирования в малом и среднем бизнесе региона. Одним из ключевых итогов обсуждения стало предложение по созданию общественного совета, непосредственно занимающегося проблемами предпринимателей и отстаивающего интересы легального бизнеса перед властными и силовыми структурами.

Во вторник, 6 июня, в Бизнес-инкубаторе хабаровского Тихоокеанского государственного университета состоялась встреча бизнесменов в рамках дискуссионной площадки. Предприниматели высказали свои мысли на тему: "Господдержка и госрегулирование — реальная помощь или кошмар для бизнеса в Хабаровске".

Дискуссия среди представителей бизнес-сообщества помогла выявить целый перечень болевых точек, напрямую мешающих качественному поступательному развитию предпринимательства в регионе, причем, что особенно важно, озвученные проблемы одинаково касаются как малого, так и среднего бизнеса и практически не зависят от его "профиля".

Так, председатель Дальневосточной ассоциации такси Александр Садков заострил внимание присутствующих на засилье теневого бизнеса в различных сферах, приведя в пример наиболее близкую себе в профессиональном отношении тему — таксомоторный бизнес краевой столицы, за которым давно и прочно закрепилась не самая хорошая слава как раз из-за высокого процента компаний, действующих нелегально.

Александр Садков

Александр Садков. Фото: Алексей Тимиргалеев

По его словам, ситуация осложняется еще и откровенным попустительством органов, призванных эту сферу контролировать.

Тему странного или даже двоякого отношения контролирующих структур к представителям бизнеса поддержал и генеральный директор ООО УК ЖКХ "Сервис— Центр" Алексей Миненко, отметивший, что на сегодняшний день контролирующие ведомства трактуют закон на свое усмотрение, забывая даже про решения верховного суда в угоду каким-то собственным мотивам, и выбирая, между двумя возможными вариантами наказания, всегда останавливаются на "максимальной мере":

— У нас в ЖКХ ситуация доведена до маразма. Если вы предприниматель, то устанавливаете цену на свой товар или услугу. Правильно? У нас – наоборот, покупатель устанавливает цену. Более того, если вас цена не устраивает, то вы отказать можете, а у нас есть 200-я статья ЖК, которая говорит, что мы обязаны выполнять все желания собственников. Это с одной стороны. С другой — нас штрафуют за нарушения правил управления многоквартирными домами, а как таковых писанных правил нет, есть 170-постановление Госстроя, которое не является нормативным актом. Органа такого давно нет, а штрафы по нему выписывают, причем требования одни для новостройки и барака, и это при том, что если руководствоваться постановлением, то можно зайти в новый дом и найти 50 нарушений, — рассказывает Алексей Миненко.

Алексей Миненко

Алексей Миненко. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Что касается отношения контролирующих органов, вот простой пример — наклейки с телефонами девушек легкого поведения. Мы расклейку ликвидируем постоянно, но проблема с ними в том, что ты сорвал их, а пока дом обошел, уже могут новые наклеить. А это, в случае проверки, нарушение лицензионных требований – штраф 300 тысяч рублей... за клочок бумаги.

Известный в Хабаровске бизнесмен, председатель совета Федерации бильярдного спорта Хабаровского края Георгий Катаев вообще усомнился не только в возможности налаживания эффективного взаимодействия власти и бизнеса в нынешних условиях, но и в самой необходимости выстраивания подобного диалога:

— Что касается наших государственных служащих, то мне есть что рассказать. В 2009 году было министерство лесной промышленности. Я тогда приехал с Пермского края и у меня была полностью рабочая технология производства пеллет (пеллеты - твердое биотопливо — ред.) — из отходов лесопромышленности можно было производить хорошее качественное топливо. Здесь, в Хабаровском крае, этого еще не было. Пошел к министру, меня там приняли, посмотрели проект, сказали, что все хорошо, но на сегодняшний день не актуально. А через два года "Аркаим" запускает их в производство. Другой случай — был прецедент, связанный с деятельностью общественной организации – Федерации бильярдного спорта. Мы в рамках ее деятельности ведем работу по реабилитации инвалидов. Я, в свое время, предложил использовать земельный участок недалеко от Амура, где с минимальными вложениями можно было бы сделать замечательную базу для инвалидов-колясочников. Подаю документы – мне отвечают, а у вас конкурент есть. То есть люди сидят на месте, смотрят наши документы и пользуются идеями.

Георгий Катаев

Георгий Катаев. Фото: Алексей Тимиргалеев

Это большая проблема – когда ты хочешь получить субсидию от государства на хорошее дело, которое нужно и городу и краю, а в ответ получаешь плагиат – идею у тебя забирают, какое-то время держат и потом выпускают. Это серьезная проблема, которую необходимо решать на государственном уровне, и потому я считаю, что для этого необходимо создание специального комитета, который бы обрабатывал заявки, и была гарантия того, что твоей идеей никто другой не воспользуется.

Своеобразный итог дискуссии подвела генеральный директор компаний "Современные социальные услуги" и ООО "Циркон" Вера Шуба:

Вера Шуба

Вера Шуба. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Хотела бы резюмировать и проанализировать то, что сейчас происходит. Я очень плотно общаюсь с бизнесом в Москве и на Дальнем Востоке, но при этом являюсь жительницей Хабаровска и бизнесом занимаюсь именно в Хабаровске: у меня есть успешный бизнес и, анализируя сегодняшнюю обстановку, у меня возникает ряд вопросов. Я пришла к такому выводу: на сегодняшний день идет очень сильный передел не только власти в России, но и завоевание бизнеса теми чиновниками, которые у этой власти были последние 10 лет. Они имели доступ ко всем нашим ресурсам и, на сегодняшний день, разговоры, что бизнес должен работать с правительством, вызывают недоумение, ведь зачастую выходит так, как это уже было сказано ранее – ты принес проект, у тебя его оттяпали. Мы это проходили много раз и теперь понимаем, что лишний поход во власть чреват последствиями. Сегодня бизнес и власть — это разные вещи, у которых нет общих интересов, и идет процесс создания властью собственного бизнеса и организации марионеточных структур. Поэтому сегодня очень важно понимать кто мы такие: ставленники власти и нам самим делать просто нечего или мы занимаемся бизнесом, пашем (у меня за 20 лет не было ни одного отпуска) и тогда нам все-таки придется искать выход из складывающейся ситуации.

Итогом дискуссии стало решение о необходимости создания в крае бизнес-организации, которая помогала бы предпринимателям решать наболевшие вопросы самостоятельно, без участия органов власти, и при этом исключительно в рамках действующего законодательства. Это предложение будет обсуждаться предпринимателями на следующей встрече, которая запланирована на конец июня.

1496850039