Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

DIGITAL: ТамТам, новый мессенджер от Mail.ru - что это такое и с чем его едят

Новая система сообщений для мобильных устройств пришла на замену канувшим в Лету "ОК сообщениям"
ТамТам Снимок экрана с Play Market
ТамТам
Фото: Снимок экрана с Play Market

Недели не прошло с момента презентации нового мессенджера ТамТам от Mail.ru Group, а в сети уже идут горячие обсуждения его достоинств и перспектив. Корреспондент ИА AmurMedia Евгений Никитенко в рамках рубрики DIGITAL разбирается, что же представляет собой новое приложение, пришедшее на смену "ОК сообщениям".

С самого старта проекта разработчики предупредили общественность о том, что ТамТам является переосмыслением "ОК сообщений" с навесами в виде дополнительного функционала. Недаром указанный ОК -мессенджер просто-напросто заменяется на ТамТам посредством обыкновенного обновления. Но давайте самостоятельно взглянем, чем же нас порадует новая программка, ведь, согласитесь, интересно, чем же пресыщенную современную аудиторию может удивить компания, уже владеющая такими мессенджерами, как ICQ и Mail.ru Агент, социальными сетями Одноклассники и ВКонтакте?

Честно говоря, мы немного колебались перед установкой TamTam на мобильное устройство, так как по предыдущему опыту прекрасно помнили, как нелегко бывает удалить продукцию Mail.ru Group с персонального компьютера, что уж говорить про смартфон – откатывать систему к заводским установкам не хотелось никому. В результате решено было установить программу на смартфон с ОС от Android, тем более, что ранее было заявлено "TamTam полностью бесплатен и не демонстрирует рекламные сообщения", а это дает надежду, что и дополнительных продуктов в комплекте не будет.

Что же, приступим, благо приложение доступно как для Android, так и для iOS. Стоит отметить, что меньше чем за неделю с момента старта приложения, с Play Market его уже успели скачать более 1 млн человек.

Мессенджер ТамТам

Мессенджер ТамТам. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

К слову, в отношении аккаунтов: ТамТам интегрирован с Одноклассниками, так что создавать новую "учетку" не нужно. В то же время, вы вполне можете завести аккаунт в ТамТаме без привязки к социальной сети, но это довольно спорный шаг, так как тем самым вы "обрубаете" значительную часть функционала и лишаете себя тех преимуществ, которые могут стать стимулом к выбору данного мессенджера. Авторизоваться, кстати, можно и через Google.

Сам интерфейс ТамТама ничего кардинально нового не предлагает и на революционные идеи не претендует: после установки мы увидим ровно то, что видели в десятках мессенджеров до того и, скорее всего, еще многих других сервисах годы спустя. Из действительно интересных отличий от того же Viber или WhatsApp, стоит отметить возможность экспорта контактов не только из памяти самого телефона, но и прямо из списка "друзей" в Одноклассниках. Но это, разумеется, будет интересно лишь активным пользователям социальной сети — остальным, как например, нашему корреспонденту, который посещает свою страничку от случая к случаю, возможность "экспорта" погоды не сделала.

Мессенджер ТамТам

Мессенджер ТамТам. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Раз уж речь зашла о функционале — ТамТам позволяет переписываться в личных сообщениях, создавать групповые чаты, отправлять стикеры, "гифки", фото и аудио. Звонки ни видео, ни аудио, по крайней мере на данном этапе, совершить не удастся. Что, конечно, же не добавляет очков новичку на фоне уже действующих мобильных приложений. А вот каналы, к которым пользователей приучил другой молодой мессенджер Telegram — идея потенциально (особенно с учетом связки ТамТам-Одноклассники) довольно перспективная. Почему, объясним чуть позже.

Каналы ТамТам

Каналы ТамТам. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Каналы в день старта мессенджера завели и некоторые звезды российского шоу-бизнеса, к примеру Полина Гагарина, на которую за это время успели подписаться почти девять сотен пользователей.

Каналы ТамТам

Каналы ТамТам. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Перспективность каналов как таковых в случае ТамТам обосновывается, в первую очередь, трехсотмиллионной аудиторией "Одноклассников", но вот сколько пользователей перейдет на мессенджер, если он не будет интегрирован в веб-версию социальной сети, пока остается под вопросом. Переписываться между ТамТамом и Одноклассниками дело одно, а вот для того, чтобы следить за каналом, придется обзавестись мессенджером, и здесь встает вопрос о целесообразности его установки исключительно ради доступа к каналам.

Недоумение редакции вызвал и набор стикеров, который, мягко говоря, разительно отличается от того милого списка из "Одноклассников". Просто сравните:

Одноклассники

Набор стикеров в "Одноклассниках"

Набор стикеров в "Одноклассниках". Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

ТамТам

Набор стикеров в ТамТам

Набор стикеров в ТамТам. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Но стикеры пока лучше оставить без комментариев, кому-то нравятся каноничные, кто-то будет за новый, весьма своеобразный вариант. В любом случае на вкус и цвет все фломастеры разные, так что предлагаем вам, дорогие читатели, самим определиться со своим отношением к обеим версиям.

Возвращаясь к достоинствам мессенджера, сами авторы заявляют, что он работает даже при плохом интернет соединении, а отправлять сообщения можно и в оффлайн режиме — сообщения уйдут адресату при появлении сети. Не понятно, стоит ли вообще привлекать внимание к данному "достижению", потому что такой "фичей" могут похвастаться даже такие "дедушки", как WhatsApp.

В заключении отметим, что, по нашему мнению, на убийцу мессенджеров-конкурентов ТамТам явно не тянет, а вот если вы задались целью продвижения компании — то он вполне может стать неплохим вариантом. ТамТам, как-никак, создан на базе Одноклассников, а потому имеет все шансы стремительно перетянуть на себя заметную часть их многомиллионной аудитории, которую никто не запрещает "подтянуть" на свой канал. В то же время, как вы воспользуетесь открывающимися возможностями, зависит только от вас — программа новая, вполне определенная перспектива у нее есть, но скорее всего в конкретных рамках уже имеющейся аудитории. Что же касается использования программа, непосредственно как мессенджера, то здесь пути развития пока неясны, и что из этого выйдет: останется ли ТамТам нишевым продуктом или обретет широкую популярность, покажет только время.

Кстати, а как вы относитесь к новому мессенджеру от Mail.ru?

1496234419