Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
24 апреля, 20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
24 апреля, 15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Умный, гибкий, «оцифрованный» - о министре внутренней и информполитики Хабаровского края

Каким видят главу нового министерства политологи, политики, главы районов и блогеры
29 мая 2017, 22:40 Политика
Кабинет Архив ИА AmurMedia
Кабинет
Фото: Архив ИА AmurMedia

Единственное в правительстве Хабаровского края министерство без министра, пусть и существующее пока больше на бумаге, продолжает вызывать оживленные споры. Каким должен быть министр внутренней и информационной политики и кто может возглавить новое министерство, делятся политики, чиновники, СМИ, блогеры, главы муниципальных районов и члены общественных организаций, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Жару поддало недавнее сообщениеглавного редактора East Russia Дмитрия Щербакова, с которым губернатор Вячеслав Шпорт поделился своими мыслями по поводу нового министра. Губернатор в частности сказал, что кандидаты есть, но ни одного из них он пока не готов поддержать на 100%, поэтому и тот, кто возглавит министерство, вероятно, будет не полновластным министром, а врио министра.

Надо отметить, что сама идея создания министерства не у всех его потенциальных "подопечных" вызывает одобрение. Так, по мнению известного оппозиционного журналиста Андрея Мирмовича, ни комитет по печати, ни управление внутренней политики, ни тем более министерство не нужны в принципе.

— Эта область отношений общества и власти должна регулироваться самостоятельно, без вмешательства чиновников. Небольшая пресс-служба, чтобы извещать, чем занимается правительство, — вот и все, что требуется, — считает он. — Вместо этого у нас многочисленная пресс-служба, которая еще и постоянно разрастается, так как всегда есть желающие работать там. Мне вообще страшно становится от того, что сейчас молодые журналисты практически все поголовно рвутся в чиновники.

Все, кто уходит из общественных организаций в чиновники, как правило, теряют в результативности раз в 10, делится своими наблюдениями культуролог "Центра прикладной урбанистики" Александр Колбин, хорошо известный хабаровчанам как один из инициаторов буккроссинга. Он не припомнит, исходя из собственного опыта, ни одного случая, когда бы исполнительная власть края, тем более ведающая внутренней политикой, помогала бы хабаровским энтузиастам в каком-либо начинании. Пересекаться — пересекаются, а контакта все нет.

— Мне не совсем понятно, чем в принципе будет заниматься новое министерство, так как круг полномочий не очерчен, а название звучит довольно расплывчато. Но, отталкиваясь от самого названия министерства, полагаю, человек, возглавляющий такое министерство, должен быть универсальным бойцом, работающим на два фронта. Не просто на 100% лояльный власти, но человек из системы власти. Не блогер и не кристально честный человек, как некоторые идеалистически настроенные граждане предлагают. Нет, честность здесь вообще не нужна, здесь нужна четкая исполнительская дисциплина и голова, которая бы хорошо и быстро соображала, в какую сторону двигаться, — полагает политолог, член Общественной палаты края Григорий Говорухин.

Ум, организаторские способности и "системность" в качестве важнейших качеств главы ведомства называют и другие респонденты. А еще искреннее желание и умение общаться с самыми разными собеседниками и умение вести диалог, порой балансируя на тонком канате общих интересов, связывающем столь ненадежным, на первый взгляд, образом противоположные берега.

— Это должен быть человек очень ответственный, готовый работать на благо жителей края, потому что внутренняя политика координирует очень важную сферу человеческих отношений — от СМИ, конфессий и кадровой работы в районах до социально-экономического положения региона. А главная задача министра и министерства — консолидация общества, предусматривающая работу с разными социальными группами. Причем надо понимать, что народ не только в поле и на заводах работает, это и те же чиновники, и бюджетники, — говорит спикер Закдумы Сергей Луговской. — Не думаю, что дело поставлено так, что министра, как подозревают некоторые эксперты, хотят поставить на время, чтобы затем убрать. Да нет! Уверен, что и у губернатора желание прежде всего, чтобы туда пришел человек, который работал бы по-настоящему над решением всех вопросов. А подбор министра — работа ответственная, требующая нескольких кандидатур, и я вполне понимаю, почему Вячеслав Иванович предложил активнее обсуждать этот вопрос и вовлекать в эту дискуссию и блогеров, и СМИ, и общественность.

Главы районов ожидают, что министерство внутренней и информационной политики станет гарантом стабильности в отношениях края и муниципалов. Без взаимодействия краевого правительства и муниципальной власти, по словам главы администрации Хабаровского района Дениса Удода, нельзя реализовать ни один стоящий проект.

К тому же, стоит напомнить, далеко не во всех районах края эта работа налажена, что и отзывается болезненными провалами на выборах разного уровня или вспышками стихийного, но бурного протеста.

— Выбор министра — дело серьезное. Хабаровский край знает случаи, когда человек, работающий охранником, становился министром. А внутренняя и информационная политика — это очень важное направление работы, которое не терпит вмешательства непрофессионалов. А остро актуальным оно стало в свете последних политических событий. Его нельзя отдавать абы кому, какому-нибудь двадцатипятилетнему кандидату, — напоминает глава администрации Советско-Гаванского района Юрий Бухряков.

Чтобы идти в ногу со временем, министерство внутренней и информполитики должно определиться с форматом работы, избрав в первую очередь современные способы общения с населением, общественностью и СМИ.

— Времена сейчас непростые, и очень важно грамотно работать с информацией. Поэтому, думаю, министр должен разбираться в современных средствах коммуникации, быть экспертом в цифровых масс-медиа или на худой конец подобрать себе такую высококвалифицированную команду. Предполагается, что будет идти мониторинг, что людей интересует, и своевременное реагирование на эти запросы, — говорит блогер Александр Головко. — Есть такое выражение: если не хочешь, чтобы тебя победил хаос, то пойди и возглавь его. Сейчас у нас в стране этот хаос происходит, и органы власти спохватились, что на этом поле надо наводить порядок. Поэтому это должен быть такой достойный человек, который придет, все заберет в свои руки и будет крепко держать. Желательно, конечно, чтобы сам министр был человеком медийным и коммуникабельным, чтобы к нему можно было бы обратиться через те же социальные сети и получить ответ. Сейчас вся важная информация проходит там, в соцсетях.

Кто может возглавить министерство внутренней и информационной политики Хабаровского края?

Илдус Ярулин
Илдус Ярулин

Доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий Тихоокеанского государственного униве

Автор фото: Из архива эксперта

— Наиболее подходящими, на мой взгляд, кандидатами на пост министра внутренней и информационной политики являются два человека. Первый кандидат — Григорий Смоляк, директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития РФ. Почему он? Во-первых, Смоляк — наш, хабаровский, начинал еще при Ишаеве, так что человек с опытом и тесными связями с различными структурами и муниципального, и краевого, и федерального уровня, который бы не стал мальчиком для битья. Во-вторых, он много лет в этой структуре, он знает и хорошо разбирается в вопросах внутренней и информполитики. у него приличный аппаратный вес. Как нейтральный кандидат мог бы снять эту лихорадку по поводу назначения, остановить подковерные битвы разных группировок, которые идут внутри правительства. Но вопрос, отпустит ли его Трутнев, да и захочет ли сам — все-таки не те деньги и не тот, не полпредства, уровень. А второй кандидат — Евгений Слонский. Он советник губернатора, молодой, гибкий, он великолепно знает внутриполитическую и информационную кухню, особенно тонкости журналистской работы.

Александр Головко
Александр Головко

блогер, политобозреватель

Автор фото: ИА AmurMedia

— А может быть, я хотел бы быть министром, но меня разве назначат? Все потому, что я не из системы органов власти и никогда не был там. Поэтому даже если я и приду во власть, я для чиновников всегда буду человеком с улицы. Правда, мои навыки, может быть, пригодятся новому министерству для консультаций. Ко мне сейчас постоянно обращаются коллеги из разных министерств, и я им всегда с удовольствием помогаю.

Сергей Степанов
Сергей Степанов

сопредседатель МРОО "Деловая Россия" по Хабаровскому краю и ЕАО, генеральный директор ГК "Лунный свет"

Автор фото: из личного архива

— Я бы предложил на рассмотрение губернатору кандидатуру Светланы Литвиновой. Да, пока она, скорее, второй номер в команде, но она умеет здраво мыслить, знает всю политическую кухню изнутри, так что дров не наломает. Думаю, если ей дадут полномочия и возможности, то у нее это вполне может получиться. Главное, чтобы было доверие и четко поставленная задача. А для того чтобы была четка поставленная задача, начать надо с концепции, каким должно быть министерство, какие цели оно ставит, а затем уже двигаться к оргструктуре и, наконец, к конкретному руководителю.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Марценко: СМИ в Хабаровском крае надо слезть с иглы субсидий и зарабатывать самим