Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Скандальные автолюбители и подозрительная молодежь: ночной рейд прошел в Хабаровске

Корр. ИА AmurMedia вместе с сотрудниками полиции вышел в рейд и взглянул на работу защитников правопорядка
26 мая 2017, 08:30 Происшествия
Рейд Александр Громилин
Рейд
Фото: Александр Громилин

Ночной рейд по выявлению автолюбителей-нарушителей, пьяниц и просто нарушителей общественного порядка прошел в Хабаровске. Он был организован сотрудниками полиции, по просьбам жителей дальневосточной столицы. Для того, чтобы изнутри взглянуть на работу органов правопорядка, корр. ИА AmurMedia заступил в ночной "дозор".

На первый взгляд – это совершенно обыкновенный ночной рейд. Десятки сотрудников полиции получают указания и заступают на дежурство. Кто-то должен будет объезжать городские улицы, кто-то останавливать автолюбителей-нарушителей. Но на этот раз в ночном мероприятии, вместе с органами правопорядка, примут участие и представители СМИ.

Когда у большинства жителей Хабаровска заканчивается рабочий день, у некоторых сотрудников полиции он только начинается. На часах 21.00, и группа патрульных готова выйти на объезд.

1 / 4

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника полиции города Хабаровска по охране общественного порядка Игорь Михайловский, причиной для проведения мероприятия стали массовые обращения хабаровчан на шумных автолюбителей и пьяниц, которые гуляют по ночному городу.

— В последнее время к нам поступает большое количество обращений от граждан, которые недовольны атмосферой, царящей в центральной части города. Некоторые водители устраивают ночные гонки, превышают допустимый уровень шума, а на площадях встречаются большое количество граждан, которые позволяют себе распивать спиртные напитки. Госавтоинспекция будет выявлять нарушителей правил дорожного движения, ну а патрульная постовая служба будет патрулировать центральные улицы города. Всего-же для мероприятий было привлечено до шести экипажей, — сообщил Игорь Михайловский.

Всё началось с разнарядки. Сотрудники правоохранительных органов разделяют обязанности, после чего спешат к машинам. Корреспонденту было предложено занять свободное место. Недолго думая, садимся в патрульный автомобиль и заступаем в "дозор".

По словам сотрудника полиции, который все это время сидел за рулем, направились мы высматривать пьяных прохожих, которые могут представлять угрозу окружающим, и людей, раскуривающих кальян на улице. Как выяснилось, в самом курении кальяна нет ничего противозаконного. Однако, неизвестно, что именно за вещества люди используют в качестве курительной смеси. Именно это и настораживает сотрудников полиции.

Но сегодня вечер относительно спокойный. Час объезда ничего не дает, за исключением одного пьяного мужчины, который был задержан на набережной.

1 / 2

Однако, даже когда на улицах, на первый взгляд, все спокойно, патрулирование продолжается. Ну а мы направляемся на площадь Ленина, где уже находятся сотрудники ГИБДД. Перед ними поставлена уже совершенно другая задача: выявление автомобилей с тонировкой.

Вооруженные тауметром, прибором, показывающим уровень тонировки, сотрудники ГИБДД останавливают одну подозрительную машину за другой. Только приложив похожий на пластиковую коробочку тауметр к стеклу, удается выяснить, что у всех остановленных автолюбителей слишком затемненные стекла. Кто-то реагирует на это спокойно, другие же в свою очередь с непониманием относятся к проверке сотрудников ГИБДД. По их мнению, в борьбе с тонированными автомобилями нет необходимости.

По словам инспектора ДПС Дмитрия Сушко, подобные случаи, когда водители яро пытаются оспаривать свое желание оставить тонировку – не редкость.

— Сегодня было остановлено пять водителей. Некоторые из них понимают, что ездить с тонировкой неправильно, а потому сразу же после выписывания штрафа избавляются от нее. Другие люди поступают по-другому. Они срывают тонировку, после чего наносят её на лобовое стекло еще раз. Ну видать денег много, — сообщил Дмитрий Сушко.

1 / 3

Как отметил инспектор ДПС, многие люди в полной мере не представляют, насколько опасна полная тонировка автомобиля. А ведь она затрудняет обзор водителю, отчего те чаще попадают в ДТП.

Но и на этом мероприятие не оканчивается. Пересаживаемся на патрульную машину и направляемся к краеведческому музею, где на одной из автостоянок была задержана группа молодых людей.

Как оказалось, несколько парней и одна девушка решили раскурить кальян на улице. Но на этом далеко не все. При проверке выяснилось, что у автомобиля молодых людей не было номеров, а у парня, который являлся водителем компании, и вовсе отсутствовало разрешение на вождение конкретного автомобиля.

Несмотря на то, что всю ночь молодые люди проведут в отделении полиции, выглядели они бодро. По их заверению, никаких запрещенных веществ они не принимали и сотрудникам полиции сопротивления не оказывали.

— Сейчас тепло, поэтому мы и решили выйти на улицу. За город ехать далеко, да и сыро там, — смеясь рассказал один из молодых людей.

Старший специалист по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов сообщил, что информация о сомнительной компании поступила от местных жителей.

— Граждане, озабоченные тем, что компании молодых людей, находясь в общественных местах курят кальян, обращаются к нам. Один из таких вызовов и был отработан. Неизвестно, что именно может быть в кальяне. Для этого необходимо проверить его на содержание запрещённых веществ, — сообщил Кирилл Блинов.

1 / 4

Как оказалось, буквально в этот самый момент, пока мы разговаривали с молодыми людьми, в районе торгового центра НК-сити была задержана еще одна подозрительная группа.

Под конец объезда, Кирилл Блинов рассказал, что подобные мероприятия проводятся достаточно часто, причем не только в центральной части города. Иногда на городских улицах спокойно, иногда наоборот. В любом случае, сотрудники правоохранительных органов всегда готовы заступить в свой ночной "дозор".

1495776647