Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
16 апреля, 20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
16 апреля, 17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
16 апреля, 17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
16 апреля, 17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16 апреля, 16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16 апреля, 16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Политологи: Министр внутренней и информполитики Хабаровского края — должность расстрельная

Несмотря на это противоборствующие группы в правительстве края продвигают своего кандидата в министерское кресло
22 мая 2017, 21:55 Политика
Кадры Архив ИА AmurMedia
Кадры
Фото: Архив ИА AmurMedia

Известие о создании новой структуры в правительстве Хабаровского края — министерстве внутренней и информационной политики — всколыхнуло политиков, общественность, СМИ, но в первую очередь — чиновничий мир. Противоборствующие группы в правительстве выдвигают своих кандидатов на главу министерства, рядовые чиновники гадают, куда и под кого попадут, а политэксперты объясняют, почему должность министра — расстрельная, сообщает корр. ИА AmurMedia.

15 мая губернатор Хабаровского края подписал распоряжение о создании нового министерства — министерства внутренней и информационной политики. В связи с этим действовавшие ранее главное краевое управление по внутренней политике и краевой комитет по печати будут упразднены.

Появление нового министерства может серьезно изменить расклад сил в правительстве края: в переформатирование оказались вовлечены другие министерства, чьи отделы вместе с полномочиями и сотрудниками перейдут в новое ведомство. Это событие, по мнению политэкспертов, значительно усиливает позиции зампреда по внутренней политике Виктора Марценко.

Как известно, в чиновничьей иерархии зампред-министр и просто зампред — это разные по политическому весу должности. До этого и главное краевое управление по внутренней политике, и краевой комитет по печати, хотя формально и подчинялись зампреду по внутренней политике, нередко использовали данную им свободу действий на разногласия, дабы утвердиться в звании наиглавнейшего.

С построением новой вертикали власти ситуация изменится, говорят аналитики.

— Новая система управления будет работать лучше, станут прозрачнее все процедуры в сфере госзакупок, проведения социологических опросов, заключения информационных договоров с редакциями. Думаю, все процедуры упростятся. С другой стороны, нужно ведомство, в ведении которого будет всё: от наружной рекламы до работы со СМИ, — считает политолог Татьяна Захарова.

Появление нового министерства в этом году — событие далеко не случайное. На носу не просто выборы, а самые важные выборы, причем сразу 3 в 1: в 2018 году избирают президента страны, губернатора Хабаровского края и мэра Хабаровска.

— Конечно, к созданию министерства готовились давно. Причем вопрос этот наверняка обсуждался и согласован с администрацией президента. В ситуации нехватки ресурсов требуется уметь их грамотно перераспределять. То есть, с одной стороны, нужно экономить, с другой — нельзя отказывать в помощи средствам массовой информации в такой острый предвыборный момент, — подчеркивает Татьяна Захарова.

— В преддверии 2018 года нужна структура, консолидирующая все ресурсы для выработки действенной предвыборной стратегии в крае, — согласен с коллегой политолог Илдус Ярулин. — Сейчас нет министерства — и вот вам проблемы в Ванино, в Совгавани, в других районах, где то никак не могут главу района выбрать, то письмо президенту пишут. Поэтому на долю новому министерству, говоря откровенно, выпадет нелегкая работа тушить информационные пожары, выступая в качестве эдакого политического МЧС.

Министерство создано, и открыт в повестке дня самый интригующий вопрос: кто возглавит министерство.

В ожидании решения губернатора по этому поводу в высоких правительственных кабинетах идет "нарезка" отделов в новоиспеченном министерстве и перетряхивание проверенных кадров. Во всех вовлеченных в процесс структурах правительства царит с трудом скрываемое напряжение: решается вопрос, кто, куда и под кого пойдет. Никто не хочет потерять должность или вдруг попасть не туда. К слову сказать, чиновникам есть что терять, так как зарплаты в министерстве будут ниже, нежели в аппарате губернатора.

Хорошо осознавая значимость нового министерства, в борьбу за контроль над ним вступили извечные соперники и главные игроки правительственной команды: Виктор Марценко и Аркадий Мкртычев.

Каждый из них предложил губернатору на рассмотрение своего кандидата. Однако предсказать, чей же кандидат окажется сильнее, сейчас никто не может. С одной стороны, Аркадий Мкртычев, первый зампред правительства и, как говорят в кулуарах, второе лицо в крае после губернатора, в чьем подчинении такая важная и разветвленная структура, как аппарат губернатора. С другой стороны, само название нового министерства, казалось бы, напрямую отсылает к зампреду по внутренней политике Виктору Марценко.

Не прошел мимо внимания чиновников, чутких к малейшим колебаниям властной конъюнктуры, и тот факт, что в последний отъезд губернатора исполнять его обязанности глава региона поставил именно Виктора Марценко. Обычно в такие моменты Вячеслава Шпорта замещает либо следующий в табели о рангах вице-губернатор Сергей Щетнев, либо в отсутствие Щетнева Аркадий Мкртычев.

Вряд ли, говорят аналитики, министра изберут второпях. Ведь глава "политического МЧС" должен впечатлить не только губернатора, но и по меньшей мере не вызывать аллергии у глав противоборствующих групп, так как работать ему придется, причем очень тесно, со всеми. При этом особое внимание, по словам Татьяны Захаровой, он должен уделить работе с органами власти в районах. От этого во многом будут зависеть итоги выборных кампаний 2018 года.

— Министр внутренней и информационной политики — должность, по сути, расстрельная. Любой прокол — и карьера закончилась. Важно, чтобы министерство возглавил человек, понимающий тонкости внутренней и информационной политики, известный и политикам, и общественным организациям, и, что очень важно, СМИ. И самое главное, он просто обязан уметь работать с людьми, а не с бумажками и статданными. В таких тонких вопросах административно-командный метод не просто не годится, а может начисто оттолкнуть людей, причем с самыми печальными для выборов последствиями, — говорит Илдус Ярулин. — Скажу по секрету, на мой взгляд, подходящие кандидаты в крае есть. Вопрос в том, знает ли о них губернатор. Не удивлюсь, если у него есть свои кандидаты, отличные от тех, кого ему предлагают заместители. Потому как министерство внутренней и информационной политики — это не Минсельхоз, где можно коровам сено обещать и не дать, чтобы потом всем миром деньги на него собирать, тут один раз человека обманешь — другого раза не будет. И работать министром не означает просто раздавать провластным медиаресурсам деньги на печать агиток. На этой должности вкалывать надо по-настоящему.

Ставки действительно высоки, и будущему министру придется нелегко. В случае удачи, то есть избрания нужных власти кандидатов, его ждет настоящий триумф вплоть до самых высоких руководящих мест в будущем правительстве. Но вот в случае неудачи вернуться в чиновничьи структуры вряд ли получится — бюрократия, как черт ладана, боится аутсайдеров. Тем более ей не нужны неудачники с репутацией проваливших важнейшие в карьере выборы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Марценко: СМИ в Хабаровском крае надо слезть с иглы субсидий и зарабатывать самим

1495479333