Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
Донорам предлагают добавить льгот
13:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Новый закон об обращении с безнадзорными собаками приняли в парламенте Хабаровского края
12:45
Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10

Центр АнтиСПИД в Хабаровске: Диагноз ВИЧ у родителей теперь не помеха усыновлению детей

Врач-педиатр Виктория Каменская рассказала корр. ИА AmurMedia о изменении в российском законодательстве
16 мая 2017, 12:40 Общество
Врач-педиатр Хабаровского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Виктория Каменская Архив AmurMedia
Врач-педиатр Хабаровского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Виктория Каменская
Фото: Архив AmurMedia

ВИЧ-инфекция больше не помеха для обретения родительского счастья. Принятый Правительством РФ План по реализации госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России исключил этот страшный недуг из списка заболеваний, при наличии которых нельзя усыновлять детей, сообщила ИА AmurMedia врач-педиатр хабаровского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Виктория Каменская.

Далеко не всегда дети приходят в нашу жизнь легко и быстро. Иногда для встречи с самым родным и близким человеком приходится пройти много испытаний. Все чаще рука об руку с материнством идет страшный диагноз — ВИЧ.

Специалисты хабаровского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями прилагают все усилия, чтобы вирус не мешал людям с положительным статусом ВИЧ строить карьеру, рожать здоровых детей, быть просто счастливыми.

— Мы считаем План по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2020 года большим достижением, — уверенно говорит Виктория Каменская. — Благодаря современным медицинским технологиям дискриминация людей, зараженных ВИЧ, теряет свою актуальность. ВИЧ — хроническое заболевание. Но при правильном лечении, грамотном назначении и постоянном приеме препаратов, вирус перестает размножаться, тем самым снижая риск инфицирования ВИЧ для других людей. В настоящее время продолжительность жизни ВИЧ-положительных людей, принимающих такую терапию не отличается от здоровых людей. Эти факты и послужили предпосылкой для изменения законодательства.

По словам Виктории Каменской, пациенты хабаровского центра по профилактике и борьбе со СПИД раньше высказывали желание усыновить ребенка. К примеру, одна женщина хотела взять ребенка именно с таким же диагнозом. Такое желание появилось у нее после знакомства с Катей — 15 летней девочкой, одной из первых родившихся в Хабаровске с ВИЧ-инфекцией.

— Удивительно, но они даже внешне похожи, — продолжает Виктория Каменская. — Подружились сразу. Катя — очень хорошая девочка. Она мало чем отличается от своих сверстников. Хорошо рисует, вяжет — постоянно приносит нашим сотрудникам подарки, сделанные собственными руками. Вместе с тем, она серьезно относится к своему здоровью, понимает, что должна регулярно пить таблетки и вести здоровый образ жизни. Кто поймет ее лучше, чем мама, знакомая с особенностями жизни с ВИЧ не понаслышке? И уж точно она не забудет вовремя дать ей таблетки.

Сотрудникам Центра очень хотелось бы, чтобы у Кати появилась счастливая семья. Во время следующего приема Виктория Каменская планирует обсудить с пациенткой возможность опеки над Катей, гарантирует помощь во всех, связанных с этим вопросах.

Усыновлять или брать под опеку ВИЧ-инфицированных детей можно было и раньше, правда, желающих находилось немного.

Хотя, по мнению врача, уход за ребенком с ВИЧ-положительным статусом значительно проще, чем, к примеру, за ребенком с ДЦП. Тому пример — счастливая история маленькой Вероники. Детский дом у же в прошлом, не так давно у девочки появилась большая, дружная семья: мама, папа, брат и старшая сестра.

— Веронику я знаю с рождения, — рассказывает Виктория Каменская. — Оба ее родители ВИЧ-инфицированые, зависимые от алкоголя люди. Когда девочке было три года, родителей лишили родительских прав, а ее поместили в детское учреждение. Девочка отставала в развитии от своих сверстников: была такой маленькой и худенькой. И очень грустной. Дети, которые растут в семьях, другие: они моторчики, они рождены с интересом ко всему ко всему, что их окружает. Они любят всех и глаза у них всегда горят…

Глаза Вероники были потухшими. Еще она тяжело переносила лечение и очень не хотела пить горькое лекарство. Но медицинские препараты были ей необходимы. И врачи Центра старались, перебирали сиропы с разными вкусами, чтобы подобрать для Вероники тот, который будет ей более приятным…

Когда ей было лет пять, ее жизнь изменилась — Веронику нашла мама, настоящая, любящая и заботливая. Девочка понравилась супружеской паре, которая приехала за детьми в Хабаровск из одного из районов края. Свою кровную дочку супруги вырастили, но решили, что могут подарить тепло и радость семейной жизни еще нескольким малышам. Вместе с Вероникой, они взяли под опеку мальчика. И одной большой семьей вернулись в свое село.

— Раз в три месяца они приезжают к нам на осмотр, — рассказывает Виктория Каменская. — Уже в первый приезд, мы не узнали Веронику. Она была красиво одета, глаза светились счастьем! Представляете, она даже подросла и уже ничем не отличалась от обычных детей. А вот, когда она поняла, что сейчас ей предстоит сдача крови, то начала плакать. Нам так хотелось ее утешить. Сотрудники принесли в кабинет несколько коробок конфет и сказали, если она сдаст анализы без капризов, то может выбрать любую. Вероника высушила слезы, терпеливо перенесла забор крови и выбрала самую большую и нарядную коробку.

Все дети, за которыми наблюдают врачи Центра ведут активную жизнь и хорошо себя чувствуют.

Если придерживаться рекомендаций врачей и правильно принимать терапию, то этот диагноз вообще не мешает полноценной жизни. Кстати, последние показатели крови у Вероники, точно такие же, как у любого нормального ребенка. Вирусная нагрузка у нее настолько мала, что даже не определяется.

— Дети, родившиеся с ВИЧ-инфекцией, стоят у нас на учете, регулярно наблюдаются, получают все необходимое лечение, — рассказывает Виктория Каменская. — Кроме детского аллерголога-иммунолога, с ними работает, психолог и социальный работник. Со всеми детьми у нас складываются близкие отношения. Мы помогаем им решать вопросы не только связанные со здоровьем, но и с устройством в детские дошкольные учреждения, если возникают какие-то проблемы.

Сейчас на учете в хабаровском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями состоит 21 ВИЧ-инфицированный ребенок.

Причем родов ВИЧ положительных матерей, в крае зарегистрировано около 500, а передача инфекции произошла лишь в 21-ом случае. И все они связаны с отказом матерей принимать профилактическое лечение или несоблюдением режима (пропуск препаратов). Это тоже говорит, об успехах медицины: ВИЧ-положительные женщины, в большинстве случаев, рожают здоровых детей. В прошлом году в крае было 46 таких родов, в этом — 14.

— Все ВИЧ-инфицированные женщины, у получили профилактику вертикальной передачи вируса, и все дети родились здоровыми,— констатирует Виктория Каменская.— Можно с уверенностью сказать, что путь передачи инфекции от матери ребенку можно контролировать. Сейчас наши опасения вызывает рост ВИЧ-инфекции среди женщин репродуктивного возраста.

Cегодня 70% составляет половой путь передачи, и в большинстве случаях заражение происходит через гетеросексуальные контакты.

Женщина более уязвима перед инфекцией, в силу своих физиологических особенностей, поэтому в вопросах безопасности, женщины должны быть более ответственными.

На деле же ситуация парадоксальная. В случае с половым путем передачи меры профилактики незамысловаты, он них знают все. Но когда доходит до вопроса: "А вы что делаете, чтобы с вами этого не произошло?" – ответы повергают врачей в шок. Немало женщин, которые до сих пор считают, что предложить партнеру воспользоваться презервативом, это оскорбить его до глубины души. Вот и надеются, что с ними этого не случится. Хотя от здоровья женщины напрямую зависит здоровье ее детей.

Рождение и усыновление ребенка является выбором женщины, которая хочет оставить после себя след. И этот выбор – ее право.

1494927646