Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
24 апреля, 20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
24 апреля, 15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Андрей Белоглазов: Собрать по разнарядке 50 тысяч человек в "Бессмертный полк" невозможно

Руководитель хабаровского отделения проекта рассказал ИА AmurMedia подробности участия в патриотическом шествии
Андрей Белоглазов, лидер хабаровского "Бессмертного полка" ИА AmurMedia.
Андрей Белоглазов, лидер хабаровского "Бессмертного полка"
Фото: ИА AmurMedia.

День Победы – это очень значимый праздник для каждого человека. Особенно это подчеркивает акция "Бессмертный полк", когда тысячи людей во всем мире отдают дань памяти фронтовикам, которых сегодня уже нет с нами. С каждым годом участников акции "Бессмертный полк" в Хабаровске становится все больше. Как идет подготовка, где можно найти информацию о своем родственнике, участнике Великой Отечественной войны, в интервью ИА AmurMеdia рассказал руководитель регионального отделения "Бессмертный полк России" в Хабаровском крае Андрей Белоглазов.

— Когда Хабаровск присоединился к движению "Бессмертный полк"?

— Общественное движение "Бессмертный полк" было официально утверждено в 2015 году. Но сама акция появилась гораздо раньше — в 2007 году в Тюмени. Ее придумал журналист Геннадий Иванов, сейчас он сопредседатель движения "Бессмертный полк России". По признанию Геннадия Иванова, ему приснился сон, как он идет с портретом героя войны. Он начал проводить такие акции в Тюмени, и постепенно они начали распространяться на другие города. Поначалу названия "Бессмертный полк" не было. Эти акции называли "Парад победителей", "Шествие героев" и прочее. Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году. Хабаровск присоединился к движению пять лет назад. Самым массовым был "Бессмертный полк" прошлого года. Тогда в шествии участвовало 50 тысяч человек. Для сравнения — в 2015 году хабаровский "Бессмертный полк" собрал три тысячи человек. Рост просто поразительный.

Как вы стали руководителем хабаровского "Бессмертного полка"?

— Я занимался общественной деятельностью и, когда узнал об этом движении, заинтересовался, захотел узнать о нем побольше. Первое учредительное собрание проходило в Смоленской области в городе Вязьма. Нас было несколько человек представителей Хабаровска. Нам понравилась идея "Бессмертного полка", и мы решили начать работу по присоединении к нему Хабаровска.

— Что вас лично привлекло в этом движении?

— Меня тронула сама идея: через "Бессмертный полк" растет связь поколений. Я знаю это и на своем примере. В шествии я участвую с портретом своего деда — Носулич Василия Павловича. На штандарте его фотография, сделанная 22 апреля 1945 года в пригороде Берлина. Мне захотелось узнать о нем побольше, я принялся расспрашивать родителей, интересоваться военной историей, конкретно событиями, в которых участвовал мой дед. Кстати, в моей семье есть и другие участники ВОВ. Через историю своей семьи, я глубже понял события того времени для всей страны. А сейчас меня восхищает размах этого движения. В прошлом году в "Бессмертном полку" участвовало 16 миллионов человек. И сама акция проходила в 50 странах. Ни одна политическая сила не смогла привлечь под свои флаги столько людей.

Наверно, сложно организовать работу такого масштабного движения?

— Да, но у нас все отработано: проводятся собрания, совещания разного уровня. Приезжают люди из других стран. Как правило, сами они бывшие граждане СССР. Их дети и внуки уже не говорят по-русски, но с гордостью участвуют в шествии "Бессмертный полк" с портретами своих русских предков. К слову, в работе движения "Бессмертный полк" активно участвует известный актер Василий Лановой. И я рад, что благодаря "Бессмертному полку" познакомился с таким легендарным человеком.

Как вам кажется, почему движение "Бессмертный полк" так быстро распространилось по стране и за ее пределами?

— В последнее время мы активно используем соцсети. С их помощью легко объединить людей разного возраста, разных профессий. В прошлом году, я обратил внимание, что люди в шествии пытались петь песни военных лет. Рядом со мной запевали "Катюшу" правда только припев. В роликах из других городов, было тоже самое. Но мало кто знает хоть одну военную песню от слова и до слова. В этом году мы решили исправить ситуацию и пройти с песнями. Вот уже два месяца каждую субботу в 13.00 в здании Крайсовпрофа на Комсомольской площади проходят репетиции. Люди, собирающиеся участвовать в шествии, разучивают военные песни с помощью преподавателя по вокалу.

— "Бессмертный полк", действительно, вызывает массу эмоций и, к сожалению, не всегда положительных. Как Вы относитесь к всплеску негатива в свой адрес?

— С негативной оценкой я тоже знаком и не согласен в корне. Да, много говорили, что людей заставляли принимать участие в шествии, вручали им портреты ветеранов, которых они не знают. Может быть, отдельные факты и были, ведь нет дыма без огня. Но я лично о таких случаях не знаю. По нашему городу с уверенностью могу сказать, что собрать "по разнарядке" 50 тысяч человек невозможно, поэтому отдельные случаи погоду не делают и сути "Бессмертного полка" не меняют — это всецело гражданская инициатива идущая от самого сердца.

По поводу чужих портретов, я знаю совсем другие истории. К примеру, ко мне лично обращались работники нашего краевого архива. У них в фонде есть фотографии, документы нескольких участников боевых сражений, Работники архива знают их судьбу и боевой путь, но информации о родственниках найти не смогли. Так, вот они спрашивали меня, можно ли им выйти с портретами этих героев. Почему они не должны этого делать? Так же я лично знаю участников поисковых отрядов, которые установили личности погибших участников войны, но не нашли их родственников. Поэтому они сами участвуют в шествии "Бессмертный полк". А насчет названия шествия "маршем мертвецов" — это такое кощунство, что даже комментировать не хочется. "Бессмертный полк" — добровольное движение, и силой ни кого сюда не тянут. Тому кто-то думает иначе, просто не надо вставать в наши в ряды.

Что будет отличать "Бессмертный полк"-2017?

-По моим наблюдениям, в первых шествиях участвовали люди среднего возраста. Сейчас "Бессмертный полк" молодеет. В его рядах становится вся больше молодых людей. В этом году, в соцсетях мы запустили такой проект "расскажи историю своего героя". Я уже говорил, что участники "Бессмертного полка" начинаются интересоваться биографией своих родственников. Мы предложили написать то, что им удалось узнать. Пусть эта информация сохранится, пусть она гуляет в интернете. Таким образом, о подвигах простых людей узнают, как можно больше людей. К тому же, далее дети нынешних участников "Бессмертного полка", вырастут и смогут найти информацию о своих родственниках-героях.

Примечательно, что все инициативы идут от самих людей. Мы ничего ни кому не навязываем. Все интересующие вопросы можно задать специалистам контактной линия штаба "Бессмертного полка" в городе Хабаровске по телефону 94-45-10. Вам расскажут, где изготовить штандарты, где построение и всю остальную информацию по поводу участия в шествии.