Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
В Хабаровском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-феерии “Винил”
14:14
Варенье, которое варят в Хабаровском крае, вошло в рейтинг необычных
14:00
Не привязывайте к сумке и автомобилю: что лучше не делать с георгиевской лентой
13:30
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:30
Акция "Бессмертный полк" в Хабаровском крае пройдет в нескольких форматах
13:00
Новый мультимодальный маршрут запускают из Хабаровска в Ливадию
12:30
Без резких движений — советы по первой помощи при измене от психолога
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
В Хабаровском крае участники Великой Отечественной войны получили выплату ко Дню Победы
11:30
Очный формат шествия "Бессмертный полк" отменили
11:22
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Фиаско ЕР на довыборах в Хабаровске стало тревожным звонком для власти в целом

Представители политических партий и политэксперты краевой столицы оценили результаты голосования по 18-му округу
24 апреля 2017, 19:00 Политика
Выборы Мария Золотарева, ИА MagadanMedia
Выборы
Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

Провал "Единой России" на довыборах в городскую думу Хабаровска стал поистине тревожным звонком не только для традиционных политических партий, но и для власти в целом. Представители партий и политологи в беседе с корр. ИА AmurMedia Евгением Никитенко подвели итоги народного голосования по 18-му избирательному округу.

Напомним, дополнительные выборы депутата Хабаровской городской думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №18 состоялись в воскресенье, 23 апреля 2017 года. По итогам голосования, на которое явилось всего 8,3% от общего числа избирателей, кандидат от "Единой России" Александр Валиков с явным отрывом уступил претенденту от "Партии дела" Евгению Смолькину. В то же время и само региональное отделение "Единой России" признает, что в партии "не удовлетворены результатами, полученными на прошедших выборах". Ведь провал на выборах в краевой столице был далеко не единственной "неудачей" партии власти в прошедшее воскресенье — региональное отделение потерпело фиаско почти в трети от всех выборов в краевые органы самоуправления, состоявшихся в этот день. По итогам дополнительных и досрочных выборов, из 32 замещаемых мандатов 22 получили кандидаты от "Единой России", 6 – самовыдвиженцы, 3 – представители "ЛДПР" и 1 – кандидат от "Партии Дела".

Председатель хабаровской городской думы, секретарь местного отделения "Единой России" в Хабаровске Сергей Савков считает, что откровенному провалу "Единой России" на довыборах в городскую думу способствовала совокупность объективных и субъективных факторов:

— Я думаю тут есть масса причин, как объективных, так и субъективных. Если брать историю выборов на 18-м избирательном округе, то несколько лет назад там был депутат Карпов, он соответственно, очень активно работал с ветеранами, пожилыми людьми и, в общем то, поддержка там всегда была стабильной. В 6-м созыве тоже выигрывал кандидат от Единой России Казаченко Валерий Павлович и у него ресурс был и хороший потенциал, он тоже достаточно легко прошел имея поддержку населения Индустриального района. Но Казаченко проработал неполных два года и, не оставшись на 5 лет, ушел... "Единая Россия", может быть, ушла. Я не знаю – это ли первый фактор, который можно рассматривать, как субъективный, что депутат, который дал слово, свои пять лет не отработал.

К другой группе факторов, способствовавших фиаско "ЕдРа", Сергей Савков отнес общее проседание внутренней политики, недовольство населения властью, которую, в свою очередь и олицетворяет "Единая Россия" на местах.

— Если говорить про объективные факторы, то во-первых — это сегодняшняя атмосфера. Вы слышали, должно быть, отчет председателя правительства о том, что население сегодня многими аспектами, особенно заработной платой, покупательской способностью недовольно и к власти претензии, конечно же, есть. "Единая Россия" имеет прямое отношение к власти и, соответственно, как партия, отвечающая и за ее промахи в том числе, несет бремя ответственности. Возможно поэтому нам этого 121 голоса не хватило – выиграл представитель "Партии Дела", посмотрим, может быть это восходящая звезда, решающая проблемы населения, а может быть эти обещания были завышены и тогда придется перед населением отвечать, потому что партия отвечает за каждого своего кандидата, которого проводит и "Партия Дела" должна будет ему помогать и реализовывать сказанное. Городу очень важно, чтобы реализовывались данные обещания, потому что выиграть выборы – это одно, а работать практически в ежедневном режиме с жалобами и обращениями – это уже несколько другое, нужно взаимодействовать с администрацией, бюджетом, а "лишних" денег никогда не было и не будет.

При этом, секретарь отделения "ЕР" в Хабаровске подчеркнул, что подобные результаты народного голосования должны послужить "звоночком" не только для партии власти, но и для системной оппозиции:

Посмотрим — это сигнал не только нашей партии, но и КПРФ, которая тоже проиграла, оказавшись на третьем месте, и ЛДПР.

Подводя итоги сказанного Сергей Савков подчеркнул, что не снимает ответственности за провал и с местной партийной ячейки. По его мнению, на результатах голосования во многом сказалась недостаточная работа с населением и надежда "провести" кандидата за счет общего имиджа "ЕР":

— Как я уже говорил – это результат совокупности субъективных и объективных факторов – недочет партийной организации в том, что такие факторы вообще мог возникнуть. Вы думаете кто-то из людей читает программы кандидатов? Люди эти программы не читают... думаю тут скорее фактор, что кто-то дошел персонально, а кто-то персонально не дошел. Я имею в виду в данном случае кандидата от "Единой России", понадеявшегося, что инерция есть инерция — Карпов и Казаченко работали в районе и доверие им было оказано по работе, а вот работу Валикова никто здесь не видел и не знает.

Схожей точки зрения на победу несистемной оппозиции придерживается и известный в краевой столице политолог Валерий Чудесов:

— По поводу того, победила "Единая Россия" или несистемная оппозиция: когда идут выборы такого уровня и когда сталкиваются личности, кандидаты со своим штабом, идет нормальная конкурентная борьба. Если кандидат от "Единой России" думал, что за него проголосуют потому, что он представляет "ЕР", как партию, которая имеет преимущество в нашем краевом парламенте, колоссальное преимущество в Госдуме… думать так можно было, но это не работает. Уровень городской думы – это уровень муниципального образования, здесь надо "на земле" ходить и бороться, надо со всем своим штабом и агитаторами "пахать" на земле, привлекать внимание избирателей. Раз победил другой, значит просто переиграл, значит была более качественная работа победившей команды – они лучше организовали деятельность, больше ходили по избирателям, лучше была наглядная агитация и потому победили конкурента по всем параметрам. Побеждает ведь тот, кто лучше работает на участках.

Недавно были выборы в Госдуму — в сентябре прошлого года, в законодательную думу Хабаровского края – в позапрошлом году, и если избиратель почему-то не голосует за представителя данной партии, значит что-то в реализации внутренней политики на конкретных территориях его не удовлетворяет. Если что-то идет не так, избиратель это чувствует и идет голосовать за других. На автомате никто не побеждает.

Первый секретарь крайкома, лидер фракции КПРФ в Закдуме Хабаровского края Александр Громов отметил, что "несистемщикам" удалось вырвать победу во многом из-за того, что "Единая Россия" и КПРФ боролись только друг с другом, не принимая во внимание других соперников:

— Причин, как обычно, достаточно много, и одна из них – явка в 8,3%. Скорее всего, "Партия дела", зная, что будет маленькая явка, сосредоточилась на узкой прослойке населения, которая могла прийти на выборы, и сработала на этом. Они мощнее всех провели агитацию, направленную четко на конкретных людей, которые пойдут на выборы. Власть рассчитывала, что мы им создадим конкуренцию, поэтому боролась против нас, это тоже сказалось.

Я бы не сказал, что у несистемщиков растет поддержка по городу. Скорее сказывается некая усталость населения от традиционных партий, есть потребность на новые лица, новые идеи, не без этого. Но это не самое главное, главное – это явка.

Отметил Александр Громов и проседание позиций партии власти в целом по краю:

— Естественно, "ЕР" сдает позиции по краю, а плюс к этому идет на всякие ненужные вещи. Понятно, что позиции они сдают и сдают здорово, есть у них еще ресурсы и они достаточно высоки, но в остальном провал – сейчас край сотрясают коррупционные скандалы, плюсов никаких нет — ни в экономике, ни в социальной жизни, народ устал от "Единой России", потому они и стараются за счет админресурса выскочить. А так, они ведь тоже не ожидали, что "Партия дела" пройдет, нацеливались только на нас. Вообще, учитывая сегодняшнюю обстановку, у системной оппозиции есть все шансы подвинуть "ЕР", но для этого нужно свою работу перестраивать и думать, как это сделать.