Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Это не мы! – ХНПЗ, Хабкрайгаз и РЖД решительно открестились от бензольного запаха в городе

Но даже эмоциональные выступления представителей предприятий не переубедили надзорные органы: Росприроднадзор готовит документы в прокурату
19 апреля 2017, 16:30 Общество
Совещание посвященное защите окружающей среды Александр Громилин
Совещание посвященное защите окружающей среды
Фото: Александр Громилин

Предполагаемый источник сильного запаха бензола в Хабаровске пытались выявить во время совещания, посвященного защите окружающей среды. Несмотря на убедительные выступления представителей нескольких предприятий, которые могли сбрасывать в воздух вредные вещества, Росприроднадзор все равно готовит документы для обращения в природоохранную прокуратуру, сообщает корр. ИА AmurMedia.

19 апреля в Хабаровске прошло совещание, посвященное защите окружающей среды. В ходе обсуждения проблемы стало известно, что в период с 13 апреля по 18 апреля поступило 516 жалоб, преимущественно из Северного округа.

Специалистам, проводящим проверку, наконец-то стало известно, какое вещество портило жизнь хабаровчанам. Стационарные посты Росгидромета фиксировали превышение допустимых концентраций по сероводороду в 2,5 раза и по этилбензолу в 4 раза.

В ходе совещания в правительстве края выступили представители предприятий, расположенных на промышленном узле, в котором зафиксировано наибольшее число жалоб.

Первым выступил генеральный директор ОАО "Хабаровского нефтеперерабатывающего завода" Сергей Скуридин. Во время своего выступления директор предприятия всячески отстаивал честь НПЗ, акцентируя внимание на проводимых ранее проверках.

— В настоящий момент у нас на предприятии работает прокуратура, поэтому мы находимся под постоянным контролем. На заводе все отходы у нас сжигаются на уникальном закрытом факеле. С 8 апреля на нефтеперерабатывающем заводе проводится капитальный ремонт. Мы также фиксируем обращения граждан, по этому случаю у нас даже была создана специальная горячая линия. Выезжаем ночью, выезжаем днем, ни одна жалоба не подтверждается, — рассказал Сергей Скуридин.

Однако его слова явно вызвали возмущение у председателя Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Сергея Мазунина.

— Запахи не подтверждаются? Как так? Я сам лично чувствую. Половина города чувствует запах, а вы нет. В последний раз, когда я с проверкой был на вашем предприятии, выйдя с него, получил долю токсикомании. В любом случае там есть выбросы, — возмутился Сергей Мазунин.

В ответ Сергей Скуридин пригласил Сергея Мазунина на проверку, однако чиновник заявил, что он уже был на предприятии, и повторно посещать завод ему не нужно.

Слова Сергея Скуридина о том, что он не замечает запаха, возмутили и председателя регионального отделения в Хабаровском крае Всероссийской политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые" Виктора Сайкова.
— Похожая ситуация была и в Комсомольске-на-Амуре. Там также жители жаловались на удушающий запах. На месте была и прокуратура, и Роспотребнадзор. Мы сами туда приезжали с проверкой. Но почему-то, когда мы уезжали, начинали поступать жалобы от людей, которые проживали в районе нефтеперерабатывающего завода. Здесь происходит тоже самое. Люди жалуются на неприятный запах, причем большинство жалоб поступает из того района, где располагается ваше предприятие. Мы будем искать источник возникновения запаха, и смотрите, чтобы мы не нашли его у вас, — рассказал Виктор Сайков.

После этого возможность высказаться была передана представителям других предприятий, которые также подозреваются в ухудшении экологической обстановки в городе. Как и следовало догадаться, представитель АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Алексей Лукьянов и начальник производственно-технического отдела вагонного участка Хабаровска Ирина Веренич заявили о том, что их предприятия также непричастны к загрязнению воздуха.

Обстановка в зале раскалялась до тех пор, пока в происходящее не вмешалась представитель департамента Росприроднадзора по ДФО Светлана Попова.

— На территории хабаровского НПЗ и "Газпром газораспределение" были взяты пробы воздуха. Согласно результатам проверки, на территории нефтеперерабатывающего завода было выявлено наличие следующих веществ: сероводород, ксенон, бензол, толуол. Данные показатели не превышают предельно допустимой нормы в рабочей зоне, которые в свою очередь существенно выше нормы для жилой застройки. Для оценки влияния выделяемых веществ на прилежащие районы данные будут переданы в отделение Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. На территории "Газпром газораспределение" загрязнения не зафиксировано. В ночное время суток нами был зафиксирован выброс сероводорода, а поскольку в ночное время производством сероводорода занимается только нефтеперерабатывающий завод, можно сделать предположение, что загрязнение воздуха идет со стороны НПЗ. В данный момент готовятся материалы для передачи в хабаровскую межрайонную природоохранную прокуратуру, — сообщила Светлана Попова.

При этом стоит отметить, что решение Росприроднадзора не окончательное, и пока невозможно точно сказать, кто именно виновен в загрязнении воздуха в Хабаровске, пока не будут окончены все проверочные работы.

Напомним, утром 14 апреля жители Хабаровска ощутили резкий и крайне неприятный запах нефтепродуктов. В сложившейся ситуации пытались разобраться сотрудники МЧС. Но после проверки источник сильного бензольного запаха они не установили. Затем губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт потребовал провести проверку, однако ее результаты пока не известны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители Хабаровска попросят Путина разобраться с бензиновым запахом в городе

Сотрудники МЧС провели проверку по факту сильного запаха бензина в Хабаровске

1492608631