Конкурс "Каллиграф" прошел сегодня в Хабаровске

Фоторепортажи

Конкурс "Каллиграф" прошел сегодня в Хабаровске

Общество

1.04.2017

Конкурс "Каллиграф" проводится в Хабаровске в четвертый раз. В этом году он прошел на базе Краевого центра образования и собрал около 40 участников, сообщает корр. ИА AmurMedia.

"Этому конкурсу уже 4 года. В 2013 и 2014 году он проводился в статусе городского, в прошлом году получил статус краевого. Конкурс проводит Хабаровский краевой педагогический колледж на базе Центра образования. С каждым годом участников все больше и больше, и в этом году у нас 39 участников из 27 школ 5 муниципальных районов Хабаровского края — им. Лазо, Вяземский, Верхнебуреинский, Хабаровский и город Хабаровск. А в первом конкурсе участвовал 21 человек из 6 школ, — рассказала зав.лабораторией начального образования хабаровского педагогического колледжа Ирина Кальницкая.

Каждое задание оценивается по своим критериям. Первое — это каллиграфическое письмо. Каллиграфическое изображение буквы, ее высота, правильность соединения. Причем учитываются разные каллиграфические школы — есть школа Огаркова, Дарецкого, Ильюхина. Второе задание — это сочинение. Здесь жюри смотрит на связность, логичность, содержательность.

"Итог мероприятия — прежде всего праздник, посвященный русскому письму. Это конкурс ради праздника, чтобы дети поняли, насколько значимо русское письмо", — сказала в заключение Ирина Кальницкая.