Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Зампред правительства Хабаровского края: молодежь - сила, призванная защищать свою страну

Александр Федосов в интервью с корр. ИА AmurMedia рассказал о нюансах работы с современной молодежью
Александр Федосов Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia
Александр Федосов
Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Нынешняя молодежь – это та сила, которая призвана защищать свое государство, делать все возможное, чтобы как-то ему пригодиться, считает заместитель председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов. В интервью с корр. ИА AmurMedia Евгением Никитенко чиновник рассказал о нюансах работы с современной молодежью, чего ждет от молодых людей власть и что ребята могут сделать для своей страны.

— Александр Вячеславович, если говорить в целом, насколько значима сегодня молодежная политика как таковая и сильно ли изменился подход к ней за последние десятилетия?

— Молодежная политика сегодня — одна из важнейших составляющих внутренней политики. Совсем недавно мы проводили комитет по празднованию 100-летия комсомола, сейчас это, может быть, звучит не очень актуально, но в зале сидели как раз те люди, кто прошел через эту школу. Комсомольская школа дала политике, да и миру, действительно профессиональных людей, они по крайней мере, были образованы, воспитаны, харизматичны, а самое главное — умели все доводить до конца. Одним из организаторов мероприятий по празднованию 100-летия комсомола будет комитет по молодежной политике, совет ветеранов комсомола и все общественные движения, которые сегодня примыкают к комитету по молодежной политике. Если говорить о целях проведения, то все хорошее, что было в советское время при комсомоле, сегодня будет транслироваться, как история для подрастающего поколения.

— О возрождении принципов комсомола речи не идет?

— Нет. Это была другая страна, другие идеалы, другие ценности. Но вот самое главное: доброта, вера, идея – все хорошее, что было в эпоху комсомола, должно быть и у современных молодых людей. Человеку необходимо знать, кто он, где он, откуда... он обязан быть патриотом. Молодые люди должны понимать, в какой стране они живут, для чего они здесь и что могут сделать для того, чтобы Россия стала сильной и могущественной, ведь во многом именно от молодежи зависит будущее благосостояние Родины и ее безопасность. Сегодня кто-то может сказать, что это высокопарные слова, но мы как раз и потеряли нить, которая в свое время определяла их значение. Молодые люди сегодня активны и образованы. А мы должны делать все для того, чтобы они, живя в этой стране, понимали ее будущее, осознавали, куда мы движемся, чтобы не пытались куда-то уехать, не думали: "А пусть это без меня делают другие".

Если ты живешь в своей стране, ты и должен сделать все возможное, чтобы она развивалась.

— Как вы можете охарактеризовать современную молодежь?

Мы живем в другом государстве – в России, в той стране, которая сегодня, уже в современных реалиях, определяет свою государственную политику. И как раз нынешняя молодежь – это та сила, которая призвана защищать свое государство, призвана делать все возможное, чтобы как-то ему пригодиться.

Мне нравится молодежь, нравится с ней общаться. Благодаря этому я ощущаю себя в тренде, человеком, который должен постоянно обучаться, постоянно быть на пике информационных событий, чтобы с молодыми людьми разговаривать на равных и приблизиться к тем моментам, которые они знают и умеют. Говорят, "молодежь потеряна"... знаете, может быть, иной раз они больше нашего знают. Я лично считаю, что у нас замечательная молодежь, у нее хорошее отношение к власти, а у власти хорошее отношение к молодежи.

— Каков главный нюанс работы с молодыми людьми сегодня?

— В отличие от людей старшего поколения, ребята сегодня ориентируется на конкретного лидера. Если мы в свое время смотрели на общий строй, на общую позицию общества, то сегодня молодежь четко видит лидера и идет за ним. Если они видят в президенте страны человека харизматичного, который не бросает слов на ветер, конечно, они за ним следуют. Нет сегодня ориентации на общую позицию — молодые люди прекрасно понимают и четко знают, с кем двигаться. Когда говорят: "Давай за нами", — они не пойдут... в отличие от нас в их возрасте, когда нам говорили: "А что, пошли классом", — и мы с радостью присоединялись.

— Что конкретно делается молодежью и для молодежи в Хабаровском крае? И вообще, отличаются ли наши активисты от представителей других регионов?

— Молодежная политика в Хабаровском крае всегда была на высоте. Вспомните движение по молодежному строительству — мы ведь были одними из первых, кто начал возводить жилье в ее рамках. Первый дом молодежи в России появился именно в Комсомольске-на-Амуре еще полвека назад, в нем даже Юрий Алексеевич Гагарин побывал. И сегодня ситуация с активностью наших ребят обстоит точно так же, проводится великое множество волонтерских акций, спортивные мероприятия, идет работа с инвалидами и ветеранами. Наши активисты стоят у истоков этих проектов. Мы были одними из первых, кто предложил федеральному центру проведение форумных мероприятий. Форум "Амур" неслучайно проводится в нашем регионе — он появился потому, что молодежь бросила вызов: "Есть федеральный "Селигер", "Итуруп", "Сколково", а почему бы нам не провести свой, дальневосточный форум, на который мы можем пригласить ребят со всей России и показать им свой край"!

— Есть какие-то наглядные положительные итоги проведения форума "Амур"?

— В прошлом году нам удалось провести две смены – "Города будущего" и "Дальневосточный гектар". Мы показали, на что способны. Возьмем "Города будущего" — ребята приезжали со своими проектами, и 53 проекта, которые родились в эту смену, сегодня имеют продолжение. Обратите внимание, главная задача — не защита проектов, а их реализация. Они уже запущены в экономику Хабаровского края и это замечательно. Та задача, которая была поставлена на смене "Города будущего", нашла свое отражение и сегодня мы прекрасно видим, что эти 53 проекта работают вполне успешно.

— Выходит, что сам формат мероприятия доказал свою эффективность?

— Думаю, что он более чем эффективен. Форум длился две недели, и за это время отобраны 53 проекта, подчеркну, действующих проекта. Мероприятие должно проводиться не ради мероприятия. Целью должна быть эффективность, реализация задумок, которые бы приносили пользу. Иначе для чего тогда молодые ребята приезжают, выигрывают гранты? Для того, чтобы сделать свой проект. Это начало своего дела. Мы приучаем молодых людей не аккумулироваться на какие-то коллективные мысли, коллективные проекты, творческие лаборатории — сегодня у тебя есть в голове какая-то мысль, ты ее реализуешь... материализуешь. И это главный результат проведения таких форумов.

— Чего стоит ожидать от форума в этом году?

— В 2017 году вторая смена будет называться "Дальневосточный характер". Первая смена будет федеральной, ее возглавит заместитель полпреда президента в ДФО Солодов Владимир Викторович. Сам же форум будет проходить под патронажем вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Петровича Трутнева. Это говорит о том, что президентом страны, полномочным представителем, губернатором края уделяется огромное внимание проведению подобных мероприятий. Да сам факт того, что этот форум уже второй, говорит о том, что он эффективен. Если бы мы проводили его ради "галочки", второго бы уже не было. Значит, он приносит свои результаты.

— Ранее Вы говорили, что в крае активно развивается волонтерское движение?

— Сегодня волонтерское движение для молодого человека – это то направление, в котором он может себя испытать. Некоторые идут в волонтеры от того, что есть возможность отправиться в Сочи или Владивосток на экономический форум, а то и в Санкт-Петербург. Но прибыв на место, такие ребята понимают, что это не просто развлекательное, тусовочное место, а в первую очередь — работа. Необходимо знание английского языка, истории, географии, коммуникативность. В итоге не выдерживают и уезжают обратно 20-30% от общего числа. Потому что это труд, это очередной этап в становлении личности. И только сильная характером молодежь сможет в этом направлении закрепиться. Просто лентяй и тусовщик, который приехал покрасоваться, здесь не пройдет. Поэтому нужно понимать, что волонтеры — это образованная, воспитанная, трудолюбивая молодежь.

— Что требуется от ребят, которые поедут волонтерами на фестиваль молодежи в Сочи и сколько вообще молодых людей будут представлять Хабаровский край?

— Хабаровск оказался в числе 20 городов РФ, которые выиграли конкурс на создание центра по подготовке волонтеров для работы на 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи. На нашей территории фестиваль будет проходить третий раз, но для России он будет первым. До этого он проводился в 1957 и 1985 годах, и это было совершенно другое государство. Так что для РФ это все-таки первый опыт и здорово, что он будет проходить именно в Сочи. Этот город сегодня становится трендом, который притягивает к себе мировую общественность, доказывая, что в России есть, что показать и о чем рассказать.

Но вернемся к Хабаровскому краю. Сегодня идет отбор молодежи для участия в фестивале, всего у нас будет 45 делегатов со всего региона. Причем губернатор поставил задачу, чтобы мы не акцентировали внимание только на наших центральных городах, чтобы на фестивале мы представили наш край полностью — все 19 муниципальных образований. А волонтеров будет 50 человек. Таким образом, общее количество членов делегации составит 95 человек. Кроме этого, мы планируем отправить на фестиваль еще и творческие коллективы, представляющие Хабаровский край. Наша задача – через молодых людей, через их поколение показать участникам и иностранным гостям мероприятия дружелюбие, взаимопонимание и гостеприимность России. Это мы должны продемонстрировать всему миру. От России будет порядка 10 тысяч делегатов, а вообще в фестивале примут участие 134 тысячи молодых людей из разных стран.

И мы должны донести до них, что мы успешная, экономически развитая, открытая и свободная страна, что мы очень рады гостям: приезжайте, смотрите — у нас здесь не ходят медведи.

1490884817