Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Проблем с репродуктивным здоровьем у мужчин не меньше, чем у женщин - хабаровские медики

Доктора регионального Центра мужского здоровья на базе 10-й горбольницы, рассказали насколько хрупким может быть здоровье сильного пола
Слева направо: Никитенко Евгений, Александр Антонов, Владислав Гришин Алексей Тимиргалеев
Слева направо: Никитенко Евгений, Александр Антонов, Владислав Гришин
Фото: Алексей Тимиргалеев

Проблем с репродуктивным здоровьем и сексуальной функцией у мужчин сегодня не ничуть не меньше, чем у женщин, к тому же данному вопросу определенно уделяется недостаточно внимания, считают хабаровские врачи-урологи. Представители регионального Центра мужского здоровья, созданного на базе Городской клинической больницы №10, рассказали корр. ИА AmurMedia о том, какие шаги предпринимаются для того, чтобы хоть немного "выправить" ситуацию.

Напомним, совсем недавно, 17 марта, официально начал свою работу Центр Мужского здоровья на базе Городской клинической больницы № 10. О том, как в регионе обстоят дела с мужским здоровьем и почему вопрос заботы о сильном поле сегодня стоит ребром, корр. ИА AmurMedia Евгению Никитенко поведали специалисты данного Центра — заведующий кафедрой урологии ДВГМУ, заведующий отделением урологии Городской клинической больницы №10, д.м.н., профессор Александр Антонов и руководитель хабаровского регионального Центра мужского здоровьяВладислав Гришин.

Слева направо: Никитенко Евгений, Александр Антонов, Владислав Гришин

Слева направо: Никитенко Евгений, Александр Антонов, Владислав Гришин. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Александр Геннадьевич, насколько остро стоит в Хабаровском крае вопрос мужского здоровья? Существуют статистические данные?

— Вопрос очень сложный. В статистике, в отношении репродуктивного или мужского здоровья на данный момент присутствуют определенные провалы — ряд данных не учитывается вовсе или растворяется в других нозологиях. Это связано с построением самой статистической системы.

— Можете привести пример?

— Пример из андрологии – варикоцеле, выступает, как фактор или возможная причина мужского бесплодия, но "уходит" в заболевания сердечно-сосудистой системы и вовсе не учитывается в урологии. Врожденные аномалии, которые могут влиять на процесс репродукции, "уходят" в раздел аномалий развития. И таких заболеваний очень много. А говоря в целом, по современным данным доля урологических и, в том числе, андрологических пациентов год от года только возрастает.

Александр Антонов

Александр Антонов. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Почему возникла необходимость учреждения Центра мужского здоровья?

— Сегодня перед управленцами стоят две важные задачи. Первая связана с демографической проблемой в стране в целом, которая является фактором национальной безопасности, о чем, кстати, говорит президент РФ. Поэтому в отношении демографии в последние годы предпринимается ряд шагов, направленных на увеличение численности российского населения. Вторая, не менее важная задача — приоритетное развитие Дальнего Востока. И в решении обеих задач огромнейшую роль играет репродуктивное здоровье граждан.

Литература по урологии

Литература по урологии. Фото: Алексей Тимиргалеев

А из этого органично вытекают две медицинские задачи: улучшение репродуктивной функции сильной половины населения и увеличение продолжительности жизни и активного творческого долголетия мужчин. И все это охватывается одним словом "урология" — вот вам и необходимость создания Центра.

— Сколько мужчин по сравнению с женщинами, страдают от проблем с репродуктивной системой?

— На самом деле, роль мужчины в репродукции и улучшении демографической ситуации занимает ровно 50%, потому что на сегодняшний день мужское бесплодие, и это доказано многими исследованиями, встречается так же часто, как и женское, составляя половину от общего числа.

Мало того, в последние годы мы наблюдаем своеобразную гендерную несправедливость – мы знаем, что существуют всевозможные женские консультации, где женщину "ведут" на протяжении всей беременности, и где она может в случае необходимости наблюдаться. По всей стране целенаправленно строятся перинатальные центры, которые тоже занимаются женским здоровьем – это правильно и понятно. В то же время, есть дисбаланс, потому что здоровьем сильного пола никто не занимается – мужских консультаций нет.

— А как же кабинеты "Брака и семьи"?

Слева направо: Никитенко Евгений, Александр Антонов, Владислав Гришин

Слева направо: Никитенко Евгений, Александр Антонов, Владислав Гришин. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Да, есть кабинеты "Брака и семьи", где могут получить консультацию и мужчины, и женщины, но, согласитесь, что это единичные случаи. В государственной структуре сегодня, к сожалению, нет такого понятия (его упразднили) как андролог. А это врач, которые должен заниматься именно мужским здоровьем. Нет повсеместных специализированных "центров мужского здоровья", которые могли бы консультировать мужчин, обращающихся по разным вопросам от эректильной дисфункции до эндокринных проблем, проблем психологического статуса, кардиологии и ряда других заболеваний, которые могут отразиться на репродуктивной функции и активном половом долголетии.

В этой связи у нас появилась идея сделать первый шаг в этом направлении. Поэтому совместно с министерством здравоохранения Хабаровского края мы открыли региональный Центр мужского здоровья, который как раз и будет заниматься всеми перечисленными выше вопросами.

— Много ли подобных центров в России?

— Мы, конечно, не единственные в России: есть хороший центр в Барнауле, Ставрополе, Екатеринбурге и на федеральных базах. Наш Центр на данный момент действует на функциональной основе, но это пока только первый шаг, тем более что министерство здравоохранения и правительство Хабаровского края, учитывая важность проблемы, помогают нам и оборудованием, и ремонтом, то есть всячески поддерживают нашу инициативу.

— Может ли развитие центра привлечь в Хабаровский край пациентов из других регионов?

— При определенной поддержке, дооснащении центра, ремонте помещений, наш Центр станет ведущим на Дальнем Востоке и легко перерастет краевой уровень. Если говорить о дальнейшем развитии, то есть и еще одно очень интересное и нужное направление, связанное с хранением генетического мужского материала – создание Банка спермы. Не секрет, что существует ряд неблагополучных факторов, связанных с лучевой терапией, возрастом, патологиями и спектром заболеваний, напрямую влияющих на способность мужчины к репродукции. Мы могли бы хранить совершенно здоровые сперматозоиды и в случае наступления одного из перечисленных выше вариантов, использовать их, чтобы семейная пара могла завести ребенка с использованием своего же генетического материала. С другой стороны, любой мужчина может стать и просто донором спермы – в таком случае этим материалом смогут воспользоваться женщины для ЭКО. Здесь уже, конечно, потребуется четкое взаимодействие с Перинатальным центром, но система в принципе и не должна быть изолирована и разделена только на женское и мужское здоровье – необходимо взаимодействие на всех уровнях.

— Может ли Центр со временем превратиться в некий "якорь" для медицинских туристов?

Безусловно, но давайте разберемся, чтобы не быть голословными: сейчас идет государственная программа "Дальневосточный гектар", еще ряд других мероприятий, направленных на привлечение населения на Дальний Восток, и очевидно, что большая часть приезжающих людей, это как раз молодежь, люди репродуктивного возраста. Поэтому помимо непосредственно медицинского туризма, Центр необходим в том числе и для них, чтобы "переселенцы" могли здесь получить высококвалифицированную медицинскую помощь.

Руководитель Центра Мужского здоровья Владислав Гришин рассказал о возможностях хабаровских медиков в области диагностики, лечения и раннего выявления заболеваний репродуктивной и мочеполовой системы:

Владислав Гришин

Владислав Гришин. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Владислав Николаевич, что может Центр предложить пациентам сегодня?

Наше оборудование позволяет проводить исследование эякулята для оценки репродуктивной функции мужчин, ведется работа по приобретению иммуноферментного анализатора, а вообще сегодня большую часть анализов, которые нам необходимы для оценки репродуктивного здоровья и статуса мужчины, мы уже можем проводить здесь, на базе 10-й горбольницы. В данный момент разрабатывается вопрос по приобретению фаллопротезов, что, кстати относится к высокотехнологичной медицинской помощи.

Фаллопротезы

Фаллопротезы. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Насколько часто вообще проводятся операции по протезированию?

Такие операции проводятся не так часто, потому что это проблема весьма интимная и с ней обращается не всякий мужчина. А говоря на чистоту — проблема восстановления сексуальной функции похожа на айсберг, обращается только "верхушка", а "подводная часть" в основном стесняется даже просто прийти на прием.

— В каких случаях может понадобиться протез?

Когда есть органическое поражение сосудистого русла и консервативная терапия становится неэффективной. Вообще причины могут быть различными, вплоть до сахарного диабета.

Фаллопротезы

Фаллопротезы. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Какую еще высокотехнологичную медицинскую помощь можно получить в Центре мужского здоровья?

Перечень достаточно велик. Если хотите интересных примеров, то мы проводим ВМП операции вплоть до восстановления проходимости мочеиспускательного канала с использованием для этого слизистой ткани из щеки пациента.

— Много ли пациентов нуждаются в оказании высокотехнологичной медицинской помощи?

На данный момент поток пациентов, нуждающихся в восстановлении сексуальной функции, небольшой, но не потому, что их мало, и не потому, что амбулаторно-андрологическое звено сейчас не так работает, а потому, что люди больше ориентированы на Запад — у нас в крае такой службы изначально и не было. Сегодня мы и сделали первый шаг к ее созданию. В остальном же, что касается восстановления репродуктивного здоровья, операций при варикоцеле, операций по восстановлению проходимости мочеиспускательного канала, улучшению качества жизни пациентов с синдромом нижних мочевых путей, — все это мы делаем, и поток таких больных довольно большой.

— Часто ли приезжают пациенты из других регионов ДФО?

Конечно, госпитализируются пациенты и с других регионов, даже с Камчатки. По сути дела, представлен весь ДФО – в разных пропорциях, но приезжают из всех субъектов. А вообще, многое зависит от того, какое у нас будет оборудование. Так, мы уже подали заявки в министерство здравоохранения на аппаратуру, которая позволит проводить целый спектр оперативных вмешательств, недоступных сегодня. К примеру, мы бы хотели начать проводить операции на предстательной железе с помощью лазера – это был бы настоящий прорыв в Хабаровском крае, потому что ничего подобного на сегодняшний день в регионе просто нет.

— Какую главную проблему, препятствующую развитию системы заботы о мужском здоровье, Вы можете выделить?

Наверное, то, что в городе не существует полноценного андрологического приема – есть отдельные врачи урологи-андрологи, причем, в частных клиниках, а вот в государственных учреждениях это направление до недавней поры было практически не представлено. Все мы были в поликлиниках и прекрасно видели, что есть определенный лимит времени и провести за него полноценный андрологический прием не всегда возможно. В результате получается, что многие люди не лечатся даже не потому, что боятся, стесняются или не хотят, а просто потому, что не подозревают о наличии у себя каких-то проблем.

Конечно, требуется долгосрочная программа развития центра, налаживание его взаимодействия с городскими поликлиниками для направления в наш центр пациентов с целью проведения более глубоких исследований. Но при этом ряд из них не может быть проведен, так как не включен в программу госгарантий. Именно поэтому необходима и "региональная программа мужского здоровья", для реализации которой потребуются, в том числе, финансовые усилия краевых властей — ведь у врачей есть желание, умение, опыт, но если к этому приложить и поддержку края, то совместными усилиями можно будет, без преувеличения говоря, горы свернуть.

1491042625