В Хабаровске завершен капремонт 4 этажа терапевтического корпуса Краевого клинического центра онкологии
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:17
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
В Хабаровском крае росгвардейцы почтили память погибшего сержанта милиции
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Максим Иванов: Патриотизм нужно прививать с молоком матери
15:38
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
В Хабаровске открывается краевая сельскохозяйственная ярмарка
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России"
15:00
Бизнес-сообщество Хабаровского края и Сбер обсудили применение сервисов на основе ИИ
14:57
За драку с автомобилем скорой помощи хабаровчанин заработал срок
14:30
Комсомольчанин стал бронзовым призёром первенства России по греко-римской борьбе
14:00
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00

"Ваш личный доктор": Красота на кончике иглы

ИА AmurMedia представляет интервью с врачом-косметологом Виктором Горлушкиным
13 марта 2017, 13:15 Общество
Виктор Горлушкин из личного архива
Виктор Горлушкин
Фото: из личного архива

Тема красоты и молодости будет актуальна всегда. Мы стараемся вести здоровый образ жизни, устраиваем себе различные spa-процедуры, посещаем косметолога. Для многих слово "косметология" таит в себе множество вопросов и загадок. Некоторые просто боятся посещать косметолога, услышав от соседки Гали, что там, ну все очень страшно и вообще это пустая трата времени и денег. В интервью корр. ИА AmurMedia "Ваш личный доктор", врач косметолог-дерматовенеролог Виктор Горлушкин развеет мифы и расскажет о чудесах косметологии.

— Стремление любого человека сохранить молодость и красоту никогда, наверное, не потеряет свою актуальность. Виктор Александрович, расскажите, какие антивозрастные методы дают быстрый и стойкий эффект?

— Среди антивозрастных процедур одной из самых быстрых и действенных считается контурная пластика — "уколы красоты". Главная их цель – преобразить человека, вернуть в идеале те черты лица, которые были первоначально. То есть, у матушки-природы немного времени попросить назад.

Прежде, чем проводить какие-либо манипуляции, врач должен составить полную картину состояния пациенте: выяснить состояние тканей и мышц, расположение костей черепа и жировых пакетов, оценить степень перемещения, часто – опущения мышечных волокон, потерю объема подкожно-жирового слоя. Далее, необходимо понять, какие изменения объемов лица связаны с проблемой, указанной пациентом. Например, нависшие носогубные складки – это следствие обвисания мышц и тканей, вызванного потерей объема жира в щечно-скуловой области. Если вернуть ей утраченный объем, то кожа лица подтянется, поэтому начинать нужно с коррекции именно этой зоны. Затем необходимо разгладить морщины марионетки – они придают лицу грустный вид, прибавляют возраст. Справившись с ними, можно вводить препараты непосредственно в проблемную зону, довести до совершенства гармонию черт лица. Этого можно добиться при помощи препаратов на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. Цель этого вещества – притягивать к себе воду. В определенные точки, где есть необходимость коррекции объема, где нужно разгладить складку или скорректировать имеющиеся морщины, вводится гель разной плотности, а это зависит от целей и задачи, содержащий гиалуроновую кислоту, которая притягивает воду из собственных тканей. То есть происходит восполнение объема, создается определенная подушка, каркас, который дает видимый эффект. Ткани поднимаются, разглаживаются, и человек видит, как преображается его лицо. Эффект сохраняется примерно год.

— С какого возраста можно прибегать к этой процедуре?

— Возраст моих пациентов – от 25 до 60 лет. Самый замечательный возраст – 25 лет, зачастую и работы-то немного. Просто скорректировать лишнюю мимическую активность, сработать наперед, выключить чрезмерно активные мышцы, чтобы не формировались заломы, потом складки и статичные морщины. Иногда и в 20 лет требуется помощь косметолога, когда приходит очень жизнерадостная девушка с высоким мышечным типом активности на лице. Почему нужно приходить и обращаться на первичную консультацию к косметологу раньше? Чтобы составить понимание особенностей лица и в максимально выгодной позиции выработать подход в коррекции этих нежелательных изменений. Составляется определенный план работы, и постепенно мы по нему движемся.

Основная категория моих пациенток — женщины от 37 лет и старше. Зачастую именно в этом возрасте всерьез задумываются о коррекции возрастных изменений, иногда под действием стереотипов о том, что в более раннем возрасте прибегать к контурной пластике – нецелесообразно и вредно. Когда они садятся в кресло косметолога, немного расстраиваются, потому что объем работы уже накопился приличный. Требуется уже больше мероприятий, чтобы скорректировать возрастные изменения на коже. Кардинальных изменений добиться невозможно – природу не обманешь, но улучшить состояние кожи, скорректировать черты лица, "отмотать" назад лет пять-семь вполне реально. Но чем старше пациент, который приходит на косметологические процедуры, тем больший требуется объем мероприятий, включающий в себя и ботулинотерапию, и мезотерапию, и пилинги, и биоревитализацию. Все это оговаривается заранее, составляется план процедур и постепенно, шаг за шагом, мы вместе с пациентом движемся к максимально благоприятному результату, к тому образу, который будет радовать его на протяжении долгого времени.

— Виктор Александрович, Вы упомянули несколько процедур, которые входят в комплекс антивозрастной терапии. Можно немного подробнее о них?

— Помимо непосредственно контурной пластики в анитивозрастной коррекции применяются несколько процедур. Биоревитализация – это увлажнение кожи, когда основные проблемные зоны лица и шеи обкалываются растворами, которые содержат гиалуроновую кислоту, но в более слабой концентрации, чем в филерах. Поверхностно ткани насыщаются влагой, кожа становится бархатистой. Мезотерапия – точечные инъекции препаратами, которые содержат различные композиционные коктейли: витамины, антиоксиданты, препараты, которые активизируют синтез коллагена. Эти мероприятия преследуют цель высветлять кожу, делать ее более равномерной по структуре. То есть насыщение тканей гиалуроновой кислотой в слабом разведении обеспечит увлажнение, насыщение тканей витаминами, антиоксидантами, которые высветляют кожу, замедляют старение, формирование сосудистых структур в коже, потому что с возрастом кожа определенным образом истончается, и сосуды, которые пронизывают кожу, становятся более заметными – такое явление называется куперозом. Эти все моменты можно корректировать, но результат будет тем лучше, чем раньше человек пришел. Мы – не волшебники. Не можем природу обмануть, мы можем попросить у нее немного времени. Но это все в разумных пределах.

— Какие препараты используются сейчас в работе? На что обращать внимание пациенту, когда он обращается за контурной пластикой?

— По препаратам отдельный вопрос. У нас их много. Но пока этот рынок не сформирован. Достаточно много мошенничества. Когда люди приходят на процедуры, нужно обязательно требовать сертификаты и стики, которые идут к препаратам. Они доказывают, что препарат оригинальный, официально ввезенный в Россию. Кроме того, нужно смотреть за доктором, который собирается проводить процедуру. Вакуумная упаковка в препаратом вскрывается при пациенте, чтобы он убедился, что все стерильно. После проведения процедуры доктор дает выписку, к которой прикрепляет маленькие наклеечки, стикеры, сопровождающие препарат. На них указана серия и номер препарата, название и объем. Я своим пациенткам говорю: "Сделайте себе папку "Красота и здоровье", и туда все складывайте". Это правильная практика, как история болезни. Со мной ли они будут работать или пойдут к другому доктору – не важно, из соображений банальной безопасности пациента и доктора нужно знать, что с человеком делалось, какие вводились препараты и куда. Это важно и нужно делать, чтобы у человека сформировалось правильная культура, чтобы и доктор был ответственен за то, какие препараты ставит. Нужно максимально минимизировать риски. Производителей препаратов много. В чем разница и хитрость? Это длительность выведения препарата, особенности самого препарата. Есть препараты, у которых производитель заявляет, что они стоят полтора года. Да, при определенных обстоятельствах примерно так все и будет. Но людей мы в целом ориентируем на год. Если производитель пишет, что препарат будет стоять 1 год и 8 месяцев, то на практике это может быть более короткий промежуток времени. И когда женщины идут на процедуру в ожидании эффекта, да, они его получают, а потом где-то расстраиваются, что через полгода препарата нет. Почему? Потому что препарат из тканей ушел естественным способом. Поэтому зачастую нужно стараться работать только на самых хороших препаратах, потому что они гарантируют максимально продолжительный эффект. Да, возможно, процедура будет стоить несколько дороже, может, быть на 30%. Но оно этого стоит, ведь препарат будет стоять год, а не полгода.

— Стоит ли ожидать от контурной пластики эффекта пластической операции?

— Контурная пластика позволяет замечательно решать многие вопросы, но в своей возрастной группе. Иногда у дам старшего возраста добиться нужного эффекта без пластического хирурга невозможно. Но и после проведения хирургической практики коррекция определенных моментов у косметолога, как правило, нужна, и одна методика другую не исключает. Поэтому нужно интересоваться методом, которым хочешь скорректировать черты лица, слушать мнения нескольких специалистов, ориентироваться на клиники и врачей с репутацией, которые работают давно, дорожат своими пациентами, своим именем. Найдя доктора, нужно его слушаться, но не стесняться задавать вопросы, чтобы сформировать понимание процедуры и после избежать разочарования от того, что завышенные ожидания не оправдались.

— По ценовой политике. Есть ли порог, ниже которого качественный препарат не может стоить?

— Разброс цен велик, они зависят от производителя. У европейских и американских одни цены. Препараты южнокорейские идут более низкой ценовой категорией при том же объеме. Разница в том, что в состав одного препарата входит анестетик лидокаин, он позволяет провести процедуру максимально комфортно пациенту и доктору. Я не люблю боли и стараюсь пациентам создать комфорт. Второй момент – выведение препаратов. Один препарат стоит полтора года, второй – 8 месяцев. Какие цели и задачи перед собой ставит пациент? Если разовое мероприятие, хочется быстро и красиво, то можно рассматривать и более низкие линейки по цене. Но надо понимать, что препарат будет стоять не год, а полгода. А потом исчезнет, и это расстроит. В стоимость процедуры входит сама цена препарата, работа доктора, расходная часть, ответственность и так далее. Если заявляют о сезонных скидках, акциях, то нужно учитывать, что некоторые таким образом стремятся заработать "на потоке" и привлечь к смежным услугам. Конечно, обязательна консультация, на которой можно обсудить различные тематические услуги. Но и бросаться на все подряд не стоит. Иногда женщины хотят все и сразу за меньшие деньги. Но на эти неопределенные вопросы ответить сложно.

— Выбор косметологических процедур в Хабаровске довольно широкий. Как выбрать, на что ориентироваться? Как к вам приходят пациенты?

— Было бы правильно всегда послушать несколько мнений и сделать выбор. Сходить на консультацию и послушать мнение 2-3 специалистов под одной и той же проблематике. Посмотреть на человека, на условия, в которых будут проводиться мероприятия по введению препаратов. На консультации обязательно сориентируют по цене, чтобы уже четко сформировалось понимание — каких ожидать результатов, как долго продлится эффект и сколько это будет стоить. Вся информация по препаратам, на которых мы работаем, есть в открытом доступе. Клиник множество, и врачей много. И есть множество уловок, но между пациентом и доктором должно сложиться определенное доверие. Хабаровск – маленький город и никогда не стоит пренебрегать методами сарафанного радио. Что касается препаратов – их линейка довольно разнообразна. Некоторые врачи любят работать только по одной позиции. Почему? Потому что выбирают гарантированно качественный продукт, который полностью отвечает запросам доктора в плане его работы. Он знает, что препарат стабильный, и не подведет. Он привык к определенному ценовому коридору и уже по этой линейке работает. Хотя любой доктор учится всю жизнь, потому что косметологическая промышленность бурно развивается. К сожалению, к нам с запозданием новинки приходят, но пусть мы сегодня на догоняющих ролях, но пытаемся применять новые методики.

— Возможно ли при помощи контурной пластики "испортить" черты лица?

— Да. Есть яркий пример, который освещен очень активно. Это увеличение объема губ. Я – сторонник физиологической, естественной красоты. В своей работе я стараюсь повернуть время вспять и вернуть девичьи черты, а не делать из человека куклу с искусственным лицом. В этом моя задача как врача-дерматолога, косметолога.

— Бывали ли случаи, когда приходилось отговаривать пациента от каких-либо процедур?

— Да. Я – сторонник поступательных действий. Я всегда говорю, что спешить не нужно. Вы пришли на процедуру, но никогда ничего с собой не делали. Вы хотите изменить, скорректировать форму губ. Всегда есть возможность дополнить. Если ты одной линейкой работаешь, тебе ничего не мешает препарат вкалывать хоть каждые 2-3 недели. Если черты преображаются постепенно, и человек, походив, подумав и решив, что хочется, к примеру, более откровенные губы, я иду навстречу в разумных пределах: добавляю препарат и увеличиваю объем. Но когда приходят девушки и настаивают на больших губах, я отказываюсь работать. Косметология – творческая работа. Художник должен гордиться своей работой, а не стесняться ее. Поэтому моя задача – не изменить черты лица до неузнаваемости, а дополнить, украсить, сделать его более интересным. Женщины, которые приходят, делают это для самих себя. Я только помогаю открывать больше, сделать какие-то смелые вещи, которые они, может быть, давно хотели, но долго откладывали. Но везде должен быть разумный подход. Хорошо, современные препараты могут нейтрализоваться. Есть современные методики, которые позволяют убрать лишнюю гиперкоррекцию. Но это не совсем правильный путь. Мне кажется, именно сейчас косметология открывает совершенно потрясающие возможности и для врача, и для пациента, но открыть их для себя и в полной мере прочувствовать результат позволит только совместная, доверительная и кропотливая работа доктора и пациента.

Записаться на консультацию к врачу косметологу-дерматовенерологу Виктору Горлушкину можно по тел. 8-914-158-2818