Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Проблемы малочисленных народов Дальнего Востока поднимут на федеральный уровень

В феврале стартовал проект «Народная программа: Коренные - 2021», призванный улучшить положение коренных жителей восточной части России
3 февраля 2017, 17:00 Общество

Проблемы и предложения по улучшению жизни представителей коренных народов Дальнего Востока поднимут до федерального уровня при помощи новой программы. Проект получил название "Народная программа: Коренные — 2021", и в его цели входит рассмотрение проблем, с которыми сталкиваются малочисленные народы Хабаровского края, сообщает корр. ИА AmurMedia.

С 1 февраля Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, возглавляемая депутатом Государственной думы Григорием Ледковым, объявила о сборе предложений в "Народную программу: Коренные — 2021". Свои предложения можно будет внести вплоть до 1 марта.

"Народная программа: Коренные — 2021" отразит основные приоритеты Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Лучшие предложения, получившие одобрения комитета и общественности, будут представлены на съезде Ассоциации в Ямало-Ненецком автономном округе 24 марта.

По заверению президента ассоциации коренных малочисленных народов севера Хабаровского края Любовь Одзял, необходимость в подобном проекте созрела еще давно, поскольку многие программы призванные помочь коренным жителям края уже давно не работают. А это значит: никаких льгот, социальной и финансовой помощи.

— В течение месяца мы будем принимать заявки не только от представителей малочисленных коренных народов. Любой желающий может внести свое предложение. По окончанию приема, координационный совет рассмотрит все заявки, а после мы выставим их на общественное обсуждение. Эта инициатива поступила об общероссийской ассоциации малочисленных коренных народов, однако необходимость в подобной программе возникла уже давно. Многие из старых программ, такие "Дети севера", перестали работать. Что касается целенаправленной политики помощи представителям малочисленных коренных народов, то её практически нет, — сообщила Любовь Одзял.

При этом, программа "Коренные – 2021" преследует сразу две цели: решить острые проблемы и привлечь внимание правительства к нуждам коренных народов.

— Национальные села всегда были в конце. Хабаровск и прочие крупные объекты всегда в приоритете, а поселения, в которых живут представители малочисленных народов, остаются позади. Через эту программу мы, в том числе хотим привлечь властей, в том числе и федеральных, к нашим проблемам. У нас существует множество проблем: плохое состояние дорог, школ, поселений. Нужно улучшать медицину, повышать количество машин скорой помощи, — добавила Любовь Одзял.

С начала старта программы прошло только несколько дней, а руководитель "Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья" Леонид Сунгоркин уже готов представить несколько своих предложений.
— На мой взгляд, необходимо ввести реестр представителей коренных малочисленных народов. У нас существует перепись, но она проводится крайне редко. А ведь мы должны постоянно знать, сколько у нас проживает коренных жителей. Второе направление, которое нужно сделать – это развитие традиционного ремесла. Это могло бы помочь в развитие внутреннего туризма. Кроме того необходимо обратить внимание на СМИ, ориентированные на представителей малочисленных народностей. У нас в крае проживает около 20 тысяч коренных жителей, и для них должны существовать свои программы. Раньше я вел одну из таких программа, однако из-за проблем с финансированием, нам пришлось закрыться, — сообщил Леонид Сунгоркин.

При этом, руководитель объединения отметил, что для помощи коренным жителям Хабаровского края, необходимо внести небольшие поправки в законодательство.

— В одном месте принимаются одни законы, в другом, другие. Так, например, в Якутии представители малочисленных коренных народов могут вылавливать для своих нужд столько рыбы, сколько он сможет освоить. Для них попросту отменены квоты. В Хабаровском крае разрешено вылавливать до 50 кг кеты. Для сравнения, в Якутии раньше была квота в 800 кг рыбы. Нужно сделать так, чтобы для всех коренных жителей существовала одна правовая программа, — добавил Леонид Сунгоркин.

Но, несмотря на все эти предложения, Леонид Сунгоркин отказался вступать в ассоциацию, заявив, что это объединение старается помогать в первую очередь "своим".

— Но мы вряд ли будет вступать в эту программу, поскольку ранее я уже неоднократно выдвигал предложения Григорию Ледкову. Мы пытались наладить контакт, но у нас так ничего не получилось. Цели то они ставят перед собой глобальные, но на самом деле, они спешат помочь в первую очередь "своим", — рассказал Леонид Сунгоркин.