В преддверии Дня Победы в Хабаровском крае стартуют патриотические акции
11:00
Отопление в Хабаровске отключат уже в это воскресенье
10:39
"Героя Труда" вручили дорожному мастеру филиала РЖД в Хабаровском крае Сергею Нечаеву
10:30
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:25
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
Нападение на полицеского произошло в Хабаровском крае
10:08
Пока вы спали: задержание замминистра, схлестнулись Nike и Adidas, возвращение Лолиты
10:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
Самый быстрый рецепт: куриные котлеты за 20 минут
09:30
Только те, кто родом из СССР, вспомнят эти веселые дворовые игры — ТЕСТ
09:00
24 апреля в календаре: Мeждунapoдный дeнь coлидapнocти мoлoдёжи и день стоматолога
09:00
Утро в Хабаровске:+11°С, 693 МКД и 480 зданий без горячей воды
07:45
Гороскоп на 24 апреля: некоторые знаки зодиака узнают о повышении зарплаты
07:00
Итоги дня: пересчёт могил, капремонт в онкоцентре, "корзина доброты" и драка со скорой
23 апреля, 20:30
Видеть будущее и лечить людей: тайные способности знаков зодиака
23 апреля, 19:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Выгодней привлекать инвестора, чем самому выступать в данной роли - Владимир Фридман

Генеральный директор ООО «СамСтрой» рассказал о том, с какой стороны лучше участвовать в инвестиционных отношениях
Владимир Фридман Алексей Тимиргалеев
Владимир Фридман
Фото: Алексей Тимиргалеев

Фирма "СамСтрой" широко известна на Дальнем Востоке и занимается не только строительством, но и производством стройматериалов. В настоящее время компания задействована на нескольких стройках многоквартирных домов и административных зданий в Хабаровске. В связке с ней работают ООО "Хабаровский трубный завод", которая выпускает полиэтиленовые трубы и ООО "АПП Компания "АПП", занимающаяся созданием панелей Alucobond и производством фасадных работ. Все организации отлично дополняют друг друга и помогают наиболее эффективно реализовывать строительные объекты. Но деловой человек, коим является Владимир Фридман, не может стоять на месте и постоянно генерирует новые бизнес-проекты, о них он и рассказал журналисту ИА AmurMedia.

Недавно Владимир Евсеевич вернулся из Москвы, где вел переговоры на предмет получения государственной гарантии для кредитного займа в 100 миллионов долларов в корейском банке. Такая сумма нужна, чтобы выкупить территорию ОАО "Амурский кабельный завод" и начать эффективно использовать ее инфраструктуру.

— Там имеется тепло, электричество, канализация, водопровод. Там уже все есть! И надо шапку ломать и выпрашивать у Москвы "сети" и ТОСЭРы.

Завод имеет огромную территорию – 52 га. На этой площади планируется создать индустриальный парк и наладить нескольких предприятий. Поставить там заводы по сборке корейских грузовиков и по производству карбюраторного и дизельного масла для автомобилей, плюс преобразовать сам кабельный завод. Кроме того, в планах гендиректора "СамСтроя" организовать сталеплавильное производство, которое будет выпускать арматуру в небольшом объеме, чтобы обеспечить стройки Хабаровского края, а при необходимости и соседних дальневосточных регионов. По словам Владимира Евсеевича, каждый месяц в городе расходуется примерно 12 тысяч тонн арматуры, которую привозят из Иркутска, Новосибирска, Красноярска и Москвы, то есть деньги уходят в другие города, а сталеплавильный завод смог бы выпускать этот объем выпускать и не "работать на склад".

— Бизнес очень сильный – срок окупаемости у него в пределах трех лет. Если самостоятельно плавить арматуру, то она у нас по себестоимости выходит 17 тысяч рублей за тонну, мы сможем продавать ее за 28. Для сравнения, сейчас мы покупаем ее за 40 тысяч.

Владелец строительной фирмы говорит, что открытие новых заводов на базе "Амуркабеля" со всех сторон важное дело: и социально, и политически, и экономически. Это позволит создать более 500 рабочих мест, выпуск арматуры на месте поможет снизить стоимость квадратного метра жилья, да и доходы, включая налоги, будут аккумулироваться в Хабаровске.

На вопрос, почему же не использовать уже имеющуюся в распоряжении господина Фридмана площадь в Ильинке, которая входит в ТОСЭР, Владимир Евсеевич отвечает, что мысль у него такая была, однако встал вопрос поиска энергоресурсов. Для подвода востребованных для производства 15 мегаватт нужен проект, который может быть подготовлен лишь к 2018 году. После будет монтаж, проведение и прочие работы, а столько ждать просто неконструктивно.

— Я обратил внимание на "Амуркабель" и попросил помощи у нашего правительства. Был вопрос, куда деть 3,5 тысяч рабочих из "перезапущенного" завода. Я предлагал организовать на этих огромных площадях индустриальный парк, забросить туда 20-30 предприятий и распределит людей по ним. В общем, меня не поддержали, предложили подождать до конца 2018 и строить на новой площадке.

После была попытка привлечь инвесторов, но оказалось, что у подавляющего большинства из них абсолютно кабальные условия сотрудничества. С таким положением вещей, объяснят Владимир Евсеевич, легче взять кредит и строить с сопровождением банка. На 5,6 миллиардов рублей, можно будет не только провести некий ребрендинг "Амуркабеля", но и запустить все остальные производства разом. К тому же, при предполагаемой окупаемости для банка это очень интересное предложение.

— Почему именно корейский банк? Потому, что у них всего 3%. Против отечественных 13-14% совершенно другой "коленкор". Не думаю, что доллар скакнет выше 100 рублей, но даже если так, все равно условия значительно более приятные.

Сейчас корейские банкиры требуют только государственную гарантию, и если Фридман ее получит, то "Амуркабель" войдет в список территорий опережающего развития.

"Как только мы поймем, что все получается, мы выкупаем и землю и здания на ИТЦ (информационно-технологический центр) и начинаем строить"

Еще одно направление, в котором работает Владимир Евсеевич — строительство таунхаусов в Железнодорожном районе города, здесь он выступает в роли инвестора. Строить высотные дома стало очень сложно и опасно, утверждает гендиректор "СамСтрой". Если раньше тяжелые годы чередовались с более успешными, то последние несколько лет строительная отрасль не вылезает из кризиса.

— Если приостановилась покупка, а у тебя нет оборотных денег, то все – ты попал. Дольщики начинают тебя штрафовать, судиться с тобой. Так можно любое предприятие похоронить. А с таунхаусами проще, здесь много денег не надо, к тому же, у нас все материалы свои: блоки, кирпичи, тротуарная плитка и так далее.

К осени следующего года планируется построить 64 таунхауса, где квадратный метр будет стоить в районе 70 тысяч рублей. Помещения будут от 100 до 140 квадратов, плюс 1,5-2 сотки земли к каждой жилплощади.

— Сейчас можно увидеть в продаже таунхаусы по 260-300 квадратов по 75 тысяч за квадрат, а такой дом может позволить себе очень узкий круг людей. Найти покупателя на 16-17 миллионов или на 7-9? Есть же разница!

Поскольку все площади, которые имеются в распоряжении бизнесмена, должны работать и приносить доход, Владимир Фридман придумал, чем занять 500 киловатт электросетей на своем предприятии в Ильинке. Сейчас он ведет переговоры с предпринимателями из Израиля, которые предлагают поставить завод по выращиванию семги. Такой завод может производить 2 тысячи тонн рыбы в год, а требуется для этого, помимо прочего, бетонная емкость на 1 Га.

Казалось бы, почему именно рыба? Мы живем на Дальнем Востоке и у нас этого "добра" достаточно, но и на это у владельца "СамСтрой" есть ответ.

— Семга – это не кета, не горбуша и даже не кижуч, которые обычно с червячками. Почему, думаете, японцы используют в суши и сашими только семгу? Потому что она чистая, и они готовы покупать ее за большие деньги.

"Можно будет продавать семгу чуть-чуть дороже кеты, а востребована она будет в разы больше. Если не продадим у нас, можно работать на экспорт"

Как рассказал Владимир Евсеевич, такой завод недавно заработал в Колумбии и сейчас строится в Крыму. А "Газпромбанк" уже дал свое согласие на финансирование этого проекта в Хабаровске, при соблюдении всех условий.

— Это очень интересный проект, израильтяне готовы поддержать нас 30% собственных средств, чтобы нам легче дали кредит. Они дают свой проект, свою технологию. Подготовим бизнес-план, защитим кредитную линию, и можно будет начинать с февраля закупку оборудования.

Владелец "СамСтрой" утверждает, что в такое нелегкое для бизнеса время, безусловно, выгодней привлекать инвесторов, чем самому выступать в этой роли. Однако большинство из них предлагают взамен своего участия в бизнес-проекте абсолютно кабальные условия, чем полностью отбивают желание работать со сторонними инвестициями.

— Вот один пришел и говорит: хочу 80% собственности. Ну конечно! Мы же, как узбеки, будем пахать на тебя бесплатно! Надо как-то ближе к людям быть. Вкладываешь 5,6 миллиарда, например, и за три года ты их получаешь обратно. Мы даем тебе 25% блокирующего пакета, и всю жизнь получай. Это нормально – 200 с лишним миллионов в месяц, которые уже где-то на тебя работают. И это только за то, что ты помог дать старт предприятию.