Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16:00
Сезон краж велосипедов в Хабаровске можно считать открытым
15:30
Сбер собрал около 500 предпринимателей на кейс-форум в Хабаровске
15:29
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
За получение взятки в Хабаровском крае осудили ветеринарного врача
14:55
Хабаровские электрические сети стали участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:50
В Госдуме предложили разрешить аренду электросамоката только по паспорту
13:30
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
ННК продолжает модернизацию автозаправочных станций
13:00
В Хабаровске зафиксировали рекордно высокую температуру 14 апреля
12:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

"Единая Россия" в Хабаровском крае теряет голос и власть

Правящая партия сдает позиции на всех выборных уровнях в регионе
23 сентября 2016, 13:55 Политика
"Единая Россия" в Хабаровском крае теряет голос и власть Автор: Александр Хитров, РИА PrimaMedia
"Единая Россия" в Хабаровском крае теряет голос и власть
Фото: Автор: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Все меньше избирателей в Хабаровском крае готовы отдать свои голоса "Единой России". При этом доля ее сторонников снижается как на уровне выборов в федеральные органы власти, так и на уровне муниципальных выборов, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Эти выборы в Госдуму РФ в Хабаровском крае, очевидно, запомнятся как самые тихие — без привычных громких скандалов и разоблачений, самые тусклые — по составу кандидатов и самые малолюдные. Что, безусловно, сказалось на электоральном улове партии власти. За "Единую Россию" в Хабаровском крае проголосовало 37,31% пришедших избирателей. Это самая низкая доля ЕР по всему Дальнему Востоку.

Причем стоит отметить, что и на предыдущих выборах в Госдуму в 2011 году доля поддерживающих ЕР в крае была почти такой же — 38,1%, меньше тогда она была только в Приморском крае — 33%.

Таким образом, Хабаровский край вторые думские выборы подряд демонстрирует прискорбно низкую провластную цифру.

Вместе с тем Хабаровский край оказался не единственным по ДФО, где доля сторонников ЕР упала. Сократилась она и в Амурской области (37,91%), ЕАО (45,03%) и Республике Саха (Якутия) (46,42%). Самый серьезный обвал произошел в Чукотском автономном округе, где число сторонников партии власти уменьшилось сразу почти на 12%: с 70,3% до 58,8%.

— В целом уменьшение в ДФО доли поддерживающих "Единую Россию" говорит о критическом отношении дальневосточников к государственной политике, которую проводит федеральный центр в регионе. Иначе говоря, это отражение неудовлетворенности населения эффективностью социально-экономической политики, — говорит политолог Валерий Чудесов. — Вторая причина — слабость работы политической партии, и здесь речь идет не только о партии власти. Всем кандидатам и партийному активу надо было просто ходить по избирательным участкам, встречаться с людьми — а наши люди встречами с представителями власти не избалованы — и тогда результат явки и распределения голосов по партиям был бы иной.

В этом году в Хабаровском крае низкой оказалась и явка избирателей: 36,9% в этом году против 53% пришедших на выборы в 2011 году. 16% голосов региональные политики потеряли безвозвратно, и они ушли в никуда — в сплин и сплошной протест на диване.

И снова статистика подсказывает: происходящее в крае укладывается в печальную тенденцию растущей политической апатии не только в отдельно взятом регионе, но и в целом в стране. Примечательно, что пренебрежительно низкую явку продемонстрировали далеко не депрессивные Москва и Санкт-Петербург.

— По стране на выборы в этом году пришло всего 48% избирателей. Из них больше половины, порядка 55%, поддержали "Единую Россию", а оставшаяся часть была против, то есть реальная активная поддержка правящей партии в стране составляет около 25%. Говоря иначе, "Единая Россия" побеждает подавляющим меньшинством, и это не может не тревожить, — подчеркивает Валерий Чудесов.

Эти выборы в Госдуму РФ в Хабаровском крае запомнятся еще и тем, что, наверное, впервые в истории думских выборов в двух крупных районах края победила не правящая партия, а ближайший политический конкурент — ЛДПР. Причем оба района, Верхнебуреинский и Ванинский, относятся к промышленно развитым и политически активным. В Верхнебуреинском районе "Единая Россия" проиграла либерал-демократам со счетом 3133 голоса (35,72%) vs 3240 голоса (36,94%). А в Ванинском районе счет и вовсе оказался разгромным: 3677 (37,16%) набрала ЛДПР, а ЕР только 2972 голосов (30,04%).

— Что случилось? Все просто. В Ванинском районе самая острая проблема — проблема здравоохранения. У нас очень много онкобольных, а врачей, классных специалистов, практически не осталось уже. И при этом еще идет постоянный отток медработников из района, — рассказал председатель собрания депутатов Ванино Юрий Светличный. — А тут сотрудники Ванинской ЦРБ направили коллективную жалобу во все органы власти, в том числе в отделения ЕР и ЛДПР. И на этот призыв отозвалась только ЛДПР. К нам приехала депутат Закдумы Елена Грешнякова. Она сразу пошла к врачам, поговорила с ними, поговорила с больными, с жителями, и так внимательно, искренне. Всё, народу больше-то ничего и не надо! За нее и проголосовали! И нельзя сказать, что сейчас что-то изменилось в лучшую сторону, пока нет, но люди выговорились, поняли, что их судьба кому-то небезразлична, есть представители власти, есть депутат от ЛДПР, которые пытаются что-то для них сделать. И как почувствовали, так и проголосовали.

Если бы к врачам ЦРБ приехали представители "Единой России", то ванинцы голоса отдали бы за них, убежден Юрий Светличный.

— Я сам член "Единой России", но скажу, что на этих выборах ни одна партия, кроме ЛДПР, никак себя не проявила, хотя нельзя сказать, что никто из кандидатов к нам не приезжал. Был и Борис Гладких от ЕР, и от партии "зеленых" приезжали, но вот не запомнились они людям, — подытоживает Юрий Светличный.

А главный прокол партии власти на местах, по его мнению, не столько в полном бездействии, сколько в том, что ее представители прямому открытому общению предпочитают закрытое и обезличенное — в высоких кабинетах или за бумагами. В народ представители власти не идут.

Свято место пусто не бывает, и вот голоса, которые партия власти считала своими, уходят конкурентам, в первую очередь либерал-демократам.

Такая картина складывается не только в Хабаровском крае, но и в целом по ДФО. Во всех дальневосточных регионах ЛДПР приумножила своих сторонников. Максимальное количество голосов она прибавила в Амурской области — сразу на 8%, в ЕАО — на 6,2%, в ЧАО — на 6,3%, в Хабаровском крае — почти на 6%, а в Сахалинской области почти на 4%.

Другая тенденция, заметная в Хабаровском крае, также не в пользу правящей партии. Это потеря позиций на муниципальном уровне как следствие давно начавшегося процесса политического брожения на местах и выхода на сцену новой политической силы — без особой политической окраски и партийной принадлежности.

18 сентября, напомним, одновременно с выборами депутатов Госдумы прошли выборы в 28 муниципальных образованиях. Хотя в большинстве из них ЕР уверенно победила, нельзя пропустить факты вмешательства в борьбу ее политических оппонентов. Правда, на муниципальном уровне альтернативу единороссам составили не столько члены ЛДПР, сколько самовыдвиженцы.

В ряде случаев партия власти потерпела просто сокрушительное поражение. Так, в трех муниципальных образованиях: Болоньском сельском поселении, Новоургальском и Горненском городских поселениях главами стали самовыдвиженцы, обойдя представителей "Единой России". А довыборы в совет депутатов поселка Охотск иначе как фиаско и не назовешь: из 5 самовыдвиженцев в совет прошли 3, а из четырех единороссов только 1. В Хабаровском районе самовыдвиженцы практически без сопротивления взяли два избирательных округа из трех на довыборах в районное собрание депутатов.

Очевидно, увлекшись борьбой за места в Госдуме, партия власти просто выпустила из вида муниципальные выборы, перестала работать на местах.

— Муниципальные выборы — это первый и на самом деле самый важный уровень работы власти. Они отражают все перипетии процесса формирования гражданского общества, и введение в политику начинается именно с этого уровня. И для партии власти поражения на этом уровне — сигнал тревожный. Это значит, что идут сбои на местах, это повод для как минимум проведения серьезного анализа: что было сделано не так, какие проблемы не решены и тот ли кандидат должен партию представлять. Думаю, после выборов и отделение "Единой России", и правительство края сделают выводы и засядут за работу над ошибками, — сказал Валерий Чудесов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Все на выборы!

1474628112