Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
С укусами клещей в Хабаровском крае обратились 300 человек, в том числе 112 детей
13:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов
12:30
Совсем как новое: как быстро и легко отбелить нижнее белье
12:00
В Хабаровском крае автомобили Toyota стали лидерами автострахования в начале 2024 года
11:34
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

"Диванный критик": подростковое фэнтази, "бессмысленное и беспощадное"

Корр. ИА AmurMedia Евгений Никитенко на день погрузился в детство и подобрал самые интересные сериалы для школьников
Постер к сериалу "Волчонок" Сайт Кинопоиск
Постер к сериалу "Волчонок"
Фото: Сайт Кинопоиск

"Диванный критик" — рубрика ИА AmurMedia, призванная помочь нашим читателям подобрать достойный или просто интересный сериал для вечернего просмотра. Евгений Никитенко, уже знакомый аудитории информагентства по авторскому блогу "Мужик в городе", посмотрит первые эпизоды различных сериалов и поделится собственным мнением о том, на что действительно стоит потратить ваше драгоценное свободное время, а что лучше сразу пропустить.

Сегодня будем веселиться. Надеюсь, что нашу рубрику читают не только серьезные взрослые люди, но и молодежь. Собственно, для этой возрастной категори я и подготовил наш новый обзор, посвященный подростковым сериалам.

Этим направлением кинематографа я не особенно чтобы увлекаюсь (вообще не смотрю, если честно), но ради вас, дамы и господа, провел мини-соцопрос среди подрастающего поколения, чтобы узнать, какие сериалы сейчас наиболее популярны у хабаровской молодежи. В результате удалось составить своеобразный ТОП-3.

Но это было лишь началом – ведь мне необходимо не только выбрать лучшие, но и посмотреть хотя бы по одной серии. И, скажу я вам, для меня просмотр некоторых творений стал настоящим испытанием. Но меньше слов – больше дела, приступим:

Сумеречные охотники (14+)

постер к сериалу "Сумеречные охотники"

постер к сериалу "Сумеречные охотники". Фото: Сайт Кинопоиск

Сумеречные охотники — экранизация книжного цикла "Орудия смерти" пера Кассандры Клэр – сериальный ремейк фильма 2013 года "Орудия смерти: город костей".

Что про него можно сказать? Он…хм…подростковый, именно это слово его характеризует как нельзя лучше. В отношении данного сериала у меня есть одно преимущество (преимущество ли?) я видел его предка – полнометражный фильм. И несмотря на то, что полный метр – это одноразовая картинка, которую раз глянул и забыл, он вышел бесспорно лучше, чем сериал. Это касается всего – сюжета, видеоряда, графики, актерской игры…смысла?

Кадры из сериала "Сумеречные охотники"

Кадры из сериала "Сумеречные охотники". Фото: Сайт Кинопоиск

А теперь по порядку.

Первые минут 5 сериала "Сумеречные охотники" больше напоминают клип какого-нибудь бойзбенда родом из 90-х. Что-нибудь вроде Backstreet Boys с клипом Everybody (ну вы помните, они там в заброшенном доме от вампиров, оборотней, мумий и прочей нечисти спасались). Так вот по качеству монстров "мальчишки с Бэкстрит" "Сумеречных охотников" заткнули глубоко… за пояс. Только вот когда ты смотришь видеоряд к песне, ты понимаешь, что ребята подошли к съемкам с юмором. Актеры сериала напротив все делают с настолько серьезными минами, что их потуги показаться серьезными ничего кроме смеха не вызывают.

Кадры из сериала "Сумеречные охотники"

Кадры из сериала "Сумеречные охотники". Фото: Сайт Кинопоиск

Видео. К операторской работе, пожалуй нареканий нет — они работают в целом неплохо, как для сериала. Но графика… Вы помните сериал "Зачарованные"? Да-да, тот самый полуторадесятилетней давности. Так вот – там эффекты были круче раз в несколько.

Настолько отвратительного хромокея я не видел даже в слитой в сеть версии марвеловской Росомахи – той, где хромокей-эффекты еще даже не были нарисованы. Самая близкая ассоциация – это древнючие сериалы все из тех же 90-х годов – о приключениях Геракла или Зены – королевы воинов, но там монстры из папье-маше были оправданы давностью лет и бюджетом. Как режиссер "Сумеречных охотников" оправдывает такую графику в наше время, у меня идей нет.

Актерская игра. Главное сделать "морду кирпичом" и на любое действие реагировать суровым поджиманием губ. Так круче и брутальней, только если ты идешь, нужно еще и шаг чеканить. Вот мне кажется режиссер актеров примерно так инструктировал перед съемками. Диалоги персонажей — разговор отдельный. Все как будто в гляделки играют с непроницаемыми лицами. И поверьте мне, это выглядит гораздо лучше, чем когда актеры "охотников" пытаются отыгрывать эмоции.

Сюжет/сценарий. А он тут есть? Я литературный первоисточник не читал. Но если они ему строго следуют, то, возможно, идея Брэдбери, озвученная в "451 градусе по Фаренгейту", была не так уж плоха. Некоторые книги действительно стоит насильно изымать из домов и сжигать на улицах. Но не буду "гнать" на книгу, все равно ведь не читал. Лучше расскажу вам о сценарии и диалогах в "Сумеречных охотниках". С первых минут у меня сложилось впечатление, что сценарист писать не хотел и его заставляли это делать под пыткой — натужные шутки, нелепые диалоги, предсказуемое донельзя поведение актеров — все это в совокупности создает по-настоящему гнетущую атмосферу и убивает всякое желание продолжать просмотр. Честно, серию осилил с трудом.

Вердикт:

Категорически не советую к просмотру (если вы только не ярый фанат книги). Даже если вам безумно понравился фильм 2013 года – смотреть тоже не рекомендую, только впечатление испортите.

Волчонок (16+)

постер к сериалу "Волчонок"

постер к сериалу "Волчонок". Фото: Сайт Кинопоиск

Интересный, милый сериал. Звезд с неба не хватает, но вполне годен к просмотру.

Первое, что заставило меня смотреть дальше – это диалоги. Создатели сериала, судя по всему, понимали, что по эффектам и бюджету соревноваться с топовыми картинами они просто не смогут, поэтому уделили живости повествования и качеству диалогов особое внимание.

Кадры из сериала "Волчонок"

Кадры из сериала "Волчонок". Фото: Сайт Кинопоиск

Пусть сюжет поеден молью и изъезжен вдоль и поперек: забитого школьника кусает оборотень и юноша резко становится популярным, но сама подача повествования, юмор, с которым все преподносится – это подкупает и заставляет зрителя смотреть дальше.

На самом деле, львиную долю юмора вносит лучший друг главного героя – этакий Стифлер из "Американского пирога", только сериального разлива и заметно помоложе.

Кадры из сериала "Волчонок"

Кадры из сериала "Волчонок". Фото: Сайт Кинопоиск

Что касается картинки, то если вы ждете фантастических эффектов, потрясающей графики, то сразу вас разочарую – не откровенный мультик, но анимация откровенно бросается в глаза.

На самом деле сериал настолько задабривает своим искренним желанием сделать зрителю интересно, что на мелкие недостатки совершенно не обращаешь внимания. Да, уже с самого начала просмотра понимаешь, что картина вряд ли удивит или заставит кусать локти в стремлении разгадать очередную интригу – нет, тут все просто, но от этого не менее здорово.

Кадры из сериала "Волчонок"

Кадры из сериала "Волчонок". Фото: Сайт Кинопоиск

При этом четко видна целевая аудитория – подростки. Это видно, и это в данном конкретном случае не является проблемой. "Волчонок" — вполне себе качественная сказка, рассчитанная на определенный возрастной сегмент и в этом отношении вопросов к сериалу нет – со своей задачей он справляется на ура. Больше скажу – будь я лет на 15 моложе – сам бы с удовольствием посмотрел вечерком сезон-два.

Вердикт:

Если вам уже исполнилось 16 лет, то рекомендую посмотреть, практически уверен, что вам понравится, если вы проникнитесь атмосферой сериала и не станете вглядываться в отдельные недочеты.

В заключение предлагаю смахнуть пыль с невероятно старого, но хорошего подросткового сериала.

Мерлин (12+)

Кадры из сериала "Мерлин"

Кадры из сериала "Мерлин". Фото: Сайт Кинопоиск

Мне кажется, любому поколению нужна добрая волшебная сказка. Чтобы поменьше крови, добро было с кулаками и всегда побеждало зло. Помните, в 90-е были замечательные проекты: "Геракл: Легендарные приключения", "Зена — королева воинов", чуть позже, ближе к 2000-м появились "Зачарованные". Все подростки их любили и смотрели. И, по-моему, это было более чем здорово. Я, конечно, могу ошибаться, ведь на "вкус и цвет все фломастеры разные", но эту сагу вполне можно назвать преемником перечисленных сериалов.

Кадры из сериала "Мерлин"

Кадры из сериала "Мерлин". Фото: Сайт Кинопоиск

Хорошая история, представляющая нам легенду о Мерлине и короле Артуре под новым углом, позволяющая нам узнать, как волшебник обрел ту мудрость и могущество, к которым мы привыкли.

Идея, пусть и не инновационная, сама по себе реализована достаточно качественно и интересно. Заранее предупрежу — сериал откровенно ориентирован именно на школьников, и его снимали британцы. Отсюда сразу два вывода, первое — рек крови, резни, побоищ и секса вы тут не увидите (что в контексте нашей подборки, по моему мнению, огромный плюс) и второе, что я уже не раз отмечал, рассказывая про британские сериалы — повествование будет преподноситься достаточно неспешно, размеренно, а юмор по больше части будет классическим английским, так что если вы привыкли к шуткам формата Comedy, то картина не совсем для вас.

Вердикт:

Отличный сериал для старшего детского и подросткового возраста, тем, кто сохранил в душе веру в добрые волшебные сказки, смотреть обязательно.

Картина Дня. Хабаровск! Все, что происходит в нашем городе!

Канал AmurMedia в Telegram! Быстрые, свежие и разные новости!