Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ

Хотя спрос на российские товары в открывшемся центре беспошлинной торговли был ажиотажным, хабаровских товаров оказалось в нем очень немного
23 июня 2016, 17:05 Бизнес
Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ Ко Виктория, ИА AmurMedia
Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ
Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia

Настоящим праздником, с толчеей, фейерверком и цветами, стало открытие нового центра беспошлинной торговли в китайском Жаохэ, где свою продукцию, правда, не слишком активно представили хабаровские предприятия. А о таких очередях, которые выстроились перед центром, любые предприниматели могут только мечтать, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Сейчас российско-китайские центры беспошлинной торговли уже работают в Суйфуньхэ, Хэйхэ, Туньцзяне, Фуюане, а теперь очередь дошла и до Жаохэ. Кроме того, наметились новые перспективы: на днях администрация города Цзямусы вышла с предложением открыть центр беспошлинной торговли и у них. Таким образом, весь приграничный северо-восточный Китай будет накрыт сетью центров-супермаркетов с недорогими и качественными российскими товарами. Но и на этом точку ставить нельзя, так как власти и бизнес в дальневосточных территориях рассчитывают, что в случае успеха торговлю удастся расширить, продвигая востребованные товары в развитые южные и восточные провинции Китая.

Открытие нового центра беспошлинной торговли в Жаохэ — событие c долгой предысторией. Его ждали 18 лет, и неизвестно, сколько еще пришлось бы ждать, если бы не активное вмешательство хабаровского мэра Александра Соколова, в 2014 году спасшего этот проект от забвения.

Поэтому неудивительно, что на торжественную церемонию прибыли высокие гости из правительства провинции и партийных структур, а в числе почетных гостей с российской стороны представители хабаровской мэрии.

Открывались по-китайски пышно и празднично: при полном стечении народа, с оглушительным фейерверком, букетами и пушками, стреляющими конфетти. А за то время пока китайская и российская стороны обменивались этикетными поздравительными речами, ряды горожан, столпившихся напротив центра, разрастались на глазах. В ожидании момента открытия заветной двери люди садились прямо на бетонный бордюр. В магазине же в это время тоже готовились к наплыву — полицейские не без тревоги вглядывались в разрастающуюся толпу, прикидывая, как регулировать людской поток.

1 / 6

Первыми с работой центра ознакомились высокие гости из правительства провинции Хэйлунцзян и партаппарата. Они останавливались возле прилавков с российскими товарами, иногда коротко что-то спрашивая, а кое-кто из "белых воротничков" рангом пониже, не ограничиваясь одним осмотром, приступил к неспешным покупкам. В это время на улице толпа, изнывая от нетерпения, облепила окна, а в открытые двери центра врывался все нарастающий гул.

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ. Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia

Как только последний чиновник покинул центр, разрешили впускать горожан. По команде полицейские сомкнули ряды и ближе придвинулись к дверям. Толпа волновалась и напирала, но — Китай есть Китай! — как только последовала грозная команда отступить, выстроилась и тонким послушным ручейком потекла в зал. Впрочем, удержать поток в заданном русле удавалось лишь первые минуты, затем под напором нетерпеливых горожан плотина из полицейских рухнула, и радостные, оживленно переговаривающиеся люди хлынули в зал.

1 / 3

Первыми атаке подверглись стеллажи со сладким. Китайских покупателей не пугали немаленькие по российским меркам цены на некоторые сладости. Конфеты, печенье и вафли рассматривали, обсуждали и складывали в тележки. Не остались без внимания также соки, мороженое, мука, сухое молоко и растительное масло.

1 / 7

Кстати сказать, судя по блиц-опросам, проведенным среди жителей Жаохэ, перечисленные продукты вообще в лидерах по популярности.

— Интерес к этим российским товарам особенно вырос за последние два года, после того как китайские покупатели открыли для себя российский рынок. Поэтому мы и открываем здесь на границе самый большой магазин беспошлинной торговли. Это удобно: и от вас везти недалеко, чтобы местные жители могли попробовать, и для того чтобы еще дальше товар везти, — рассказал директор по импорту центра беспошлинной торговли Ян Чан Вэй, добавив, что цены на эти товары немного выше, чем в среднем на китайские товары, но ниже, чем на такие же товары российского производства в мелкой рознице. — Люди любят качественные продукты, поэтому мы и работаем с Россией.

Стоит отметить, что российским предпринимателям аренда в центре беспошлинной торговли в течение по меньшей мере двух лет не будет стоить ни копейки — только заключай контракт и поставляй товар в срок. По данным мэрии Хабаровска, ряд хабаровских производителей, уже работающих в аналогичных центрах беспошлинной торговли, смогли увеличить обороты на 50-100%.

— Для любого предпринимателя всегда выгодно нарастить объёмы и продать больше продукции, а отсутствие ввозной пошлины дает именно такие преимущества, — подчеркивает заммэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко. — Мы проводили переговоры с китайской стороной, они высказали желание приобрести товары, ставшие уже традиционными: кондитерские и колбасные изделия, рыбную продукцию, соки, воду питьевую. Ассортимент вообще очень большой. Из хабаровских предприятий мы пригласили наши мясоперерабатывающие предприятия, их продукция пользуется хорошим спросом, большим спросом, кстати, пользуется и хабаровский майонез. Несколько дней назад в Харбине закончилась выставка, которая длилась неделю, и вся наша продукция, выставленная на ярмарке, в том числе майонез, была раскуплена в течение полудня. Это кисломолочная продукция "Молочного края", товары артели "Иня", "ДВ-Ареала".

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ. Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia

Конечно, полностью закрыть потребности рынка Жаохэ в российских товарах хабаровские предприятия не смогут, но использовать благоприятную возможность для того, чтобы заявить о себе надо, а, как выяснилось, не все представители бизнеса отличаются большой мобильностью. Видимо, по этой причине в открывшемся центре больше всего было продукции, произведенной очень далеко и от Хабаровского края и от Дальнего Востока. А из дальневосточных приметной была витрина с продукцией приморских производителей. В основном были представлены разные мясные бренды: "Ратимир", "Вик", "Надежда", "Доброе дело". Свой отдельный уголок в центре открыли и представители Якутии, которым, поделились они в приватной беседе, кстати сказать, на все сборы дали лишь две недели.

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ. Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia

Из хабаровских продуктов, представленных в центре, запомнился только один — мед от компании "Лесные продукты". Их стеллаж был сверху донизу заставлен аппетитно выглядящими баночками. Жаль только, что высокая китайская делегация до полок с хабаровским медом так и не добралась.

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ. Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ

Торговля без границ: Хабаровский бизнес робко постучался в ворота китайского Жаохэ. Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia

"Лесные продукты" не новичок на рынке Поднебесной, в Харбине и в Фуюане, тоже в центре беспошлинной торговли, эта компания работает уже четыре года.

— Уже давно ни для кого не секрет, что наши продукты китайцы ценят в первую очередь как экологически чистые товары. Мне сами китайцы говорили, что именно по этой причине они их выбирают. Не польские и не украинские, а российские продукты. Плюс низкая в сравнении с китайскими товарами цена. Получилось такое оптимальное сочетание цены и качества, и в тех городах, где российская продукция уже представлена, в Суйфэньхэ, Фуюане, действительно перешли на них, — говорит генеральный директор компании "Лесные продукты" Евгений Хрустов. — Мы готовы предложить китайским покупателям всю линейку товаров, но начинаем с простых и понятных — с меда. Хотя мёд — это традиционный китайский продукт, который китайцы хорошо знают и даже являются мировыми лидерами по его продаже, наш мед и продукты на медовой основе они оценили высоко.

Дело в том, что китайский мед на 50-70% синтетический, выработан искусственно. Хотя в Китае производство такого меда разрешено, и фальсификатом его не считают, покупатели, конечно же, хорошо понимают, что китайский синтетический и российский натуральный мед — это две большие разницы.

Евгений Хрустов убежден, что рынок Китая — это по-настоящему безграничное море возможностей, которые открылись перед дальневосточными предпринимателями. Такой шанс дается далеко не всегда и не всем.

— Каждый кризис для российского производителя открывает шансы. У нас, к сожалению, менталитет такой, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. И только в такие кризисные моменты становится понятно, что просчитались те люди, которые строили свою коммерцию на перепродаже импортных товаров, на курсе доллара, не поощряющем развитие собственного производства. Теперь российские товары стали более конкурентоспособными, и у нас есть возможность перевести свою экономику с продажи сырья на продажу готового продукта, — говорит Евгений Хрустов. — Ориентация на китайский рынок — это стратегическое направление нашей компании. Уже для всех очевидно, что глупо пробиваться в российские торговые сети, которые находятся от нас за 6 тысяч километров, когда рядом в трех-пяти часах езды есть такой огромный и перспективный рынок.