Евгений Никитенко на тренировке по CrossFit
Фото: Алексей Тимиргалеев

"Мужик в городе" едва выбрался живым из "Логова"

Корр. ИА AmurMedia Евгений Никитенко делится впечатлениями после тренировки по кроссфит

Рубрика "Мужик в городе" предназначена для сильной половины хабаровчан — в ней мы расскажем о чисто мужских развлечениях, что интересно мужчине в краевой столице, где он может отдохнуть и привести себя в порядок. В этот раз корр. ИА AmurMedia отправился в "LOGOVO", где поучаствовал в тренировке по кроссфит.

— Пожалуйста, оставьте меня, просто дайте спокойно умереть, — попытался прохрипеть я, но звуки с трудом вырывались между запекшихся губ. Бородатый здоровяк усмехнулся и отправил меня еще на один круг по этому аду.

Евгений Никитенко после тренировки по КроссФит

Евгений Никитенко после тренировки по КроссФит. Фото: Алексей Тимиргалеев

Только что вы познакомились с зарисовкой – "после 20-минут тренировки по кроссфит", а теперь давайте перейдем к сути дела. Что собой вообще представляет данное спортивное направление.

Известная интернет-энциклопедия утверждает, что "кроссфит" – это специальная тренировочная методика, основанная на варьирующихся в рамках одного сеанса интенсивных силовых и функциональных упражнениях (18+).

Если вы ничего не поняли из этой зауми, то, проще говоря, "кроссфит" – это масса быстро сменяющихся упражнений, которые нужно сделать за одну тренировку. Причем упражнения не только силовые, но и направленные на развитие целого ряда параметров нашего тела: выносливости, гибкости, скорости, координации, быстроты адаптации к смене нагрузок.

Теперь немного понятнее, правда? И лично у меня после быстрого поиска информации о данном спортивном направлении перед походом к инструктору сложилось впечатление, что все это чертовски сложно.

Я еще никогда не был так прав.

Но ведь это интересно, а чего только не сделаешь ради своих любимых читателей. Было решено, что мучить меня во время знакомства с кроссфитом будут в "LOGOVO".

1 / 4

А вот этот замечательный бородатый молодой человек станет на сегодня моим инструктором. Знакомьтесь: тренер "LOGOVO" по кроссфит Василий Тивоненко.

Корр. ИА AmurMedia Евгений Никитенко и тренер по кроссфит Василий Тивоненко

Корр. ИА AmurMedia Евгений Никитенко и тренер по кроссфит Василий Тивоненко. Фото: Алексей Тимиргалеев

Перед тренировкой я решил немного потянуть время, так как после просмотра в Instagram снимков с занятий и фотографий атлетов начал относиться к своей затее с изрядной долей опаски. Мне это, к сожалению, не удалось (в смысле время потянуть) – Василий сказал, что все комментарии потом, а сейчас я должен немедленно приступать к разминке.

Мне необходимо было повторять упражнения за миниатюрной девушкой, которая для начала взяла в одну руку двадцатикилограммовый гриф и легко понесла его к месту тренировки. В этот момент я осознал, что вероятно даже недооценивал предстоящие испытания.

"LOGOVO" CrossFit LGV

"LOGOVO" CrossFit LGV. Фото: Алексей Тимиргалеев

Перейдем к сути – если вы ходили/ходите в "качалку", тягаете железо и вообще не слазите с излюбленного тренажера, а руки у вас толще, чем у большинства людей ноги… на тренировке по кроссфит вам это все равно не поможет.

1 / 2

Как я уже говорил выше, данное спортивное направление призвано развивать не только силу, но и выносливость, поэтому многие упражнения как будто специально предназначены для того, чтобы максимально вас вымотать и не дать возможности перевести дух.

1 / 2

Нет, это не я не умею отжиматься — это упражнение такое: падаешь на пол (не в упор лежа, а прямо пузом на пол), а потом резко выпрыгиваешь и хлопаешь в ладоши над головой. По описанию — ничего сложного. Но на деле ощущение было такое, что его придумали с одной целью — выбить из ваших легких весь оставшийся воздух, которого, кстати и так постоянно не хватает.

Как выглядит тренировка?

Расскажу на собственном примере: мне дали два задания – специальным образом поднимать гирю с пола и, сделав вис на руках, подтягивать колени к груди.

Каждое упражнение нужно было сделать определенное количество раз за минуту. Иными словами у нас есть 20 минут на выполнение задания тренера. Первая минута – поднимаем гирю, допустим, 8 раз – после этого до конца минуты отдыхаем. Звучит сигнал, что минута подошла к концу – бежим к турнику – подтягиваем семь раз колени к груди и отдыхаем до конца минуты.

Тренировка по кроссфит

Тренировка по кроссфит. Фото: Алексей Тимиргалеев

И так по кругу – до истечения 20 минут.

Для участника процесса эти 20 минут трансформируются в 20 кругов ада, во время которых весело мигающие красные светодиоды на табло неумолимо отсчитывают те несколько секунд отдыха, которые можно себе позволить. А ты в это время мысленно просишь бездушную железяку делать это хоть немного медленнее.

Плюс ко всему мои упражнения периодически сопровождались руганью тренера, который пришел к выводу, что пока на меня не наорешь, я нормально не сделаю. Возможно, в этом и была доля истины.

Кстати, да, кроссфит – идеальное средство для того, чтобы понять, в насколько плохой форме вы находитесь, даже если до того, как вы пришли сюда, вы придерживались кардинально противоположного мнения.

Если вы любите боль, унижение от осознания собственной ничтожности, БДСМ и тому подобное – то вам, однозначно стоит сходить на тренировку по кроссфит, тут вы найдете все вышеперечисленное, возведенное в абсолют. И да, может кого-то обрадую, кого-то расстрою – "стоп слово" не предусмотрено.

Евгений Никитенко во время тренировки по КроссФит

Евгений Никитенко во время тренировки по КроссФит. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Есть один интересный факт: многие базовые тренировочные кроссфит-комплексы носят женские имена. Причем, как я понял – чем сложнее комплекс, тем более милое он получит имя. Остается только благодарить провидение, что меня не познакомили с какой-нибудь "Синди", представить боюсь, что бы она со мной могла сотворить.

Понятно, что рассказывая о своих ощущениях во время тренировки, я немного сгустил краски, так как хотел показать вам происходящее максимально ярко, к тому же был просто физически недостаточно подготовлен к столь интенсивным нагрузкам. На самом деле кроссфитом могут заниматься даже дети, пожилые люди и инвалиды-колясочники, просто подбирается индивидуальная нагрузка и упражнения с оглядкой на физические возможности конкретного человека. Но кроссфиту, если вы и вправду решите им заниматься, нужно уделять достаточно много времени – это такая вещь, делать которую "набегами" нельзя – либо тренируемся, либо вообще не стоит даже начинать — подробнее об этом рассказал наш тренер Василий Тивоненко.

— Если смотреть изнутри — что есть кроссфит, имеет ли он какое-то отношение к фитнесу?

— Слоган кроссфита – fitness for life. Просто в последние годы саму идею фитнеса сильно извратили всевозможные фитнес-клубики, предлагающие, по большому счету, абсолютно неэффективную ерунду. А ведь изначально фитнес происходит от слова to fit – то есть "соответствовать", "быть" — быть в хорошей форме. Я лично долгое время отработал в фитнес-клубе — более трех лет и тренером, и личным тренером, даже мастер-тренером и менеджером тренажерного зала, а также фитнес-консультантом, поэтому могу с уверенностью сказать, что современный фитнес – чушь, и единственное, что дает нормальную подготовку – это кроссфит и иже с ним.

Кроссфит он для всех. Да, по кроссфиту проводятся соревнования – но это просто соревнования. Никто не называет поедание гамбургеров спортом, хотя по нему проходят состязания. Вот и с кроссфитом похожая история – это общая физическая подготовка, развитие человека максимально широко и всеобъемлюще, чтобы он умел делать все сразу. Да, он не суперсильный, не супербыстрый, не супергимнастичный, но он все по чуть-чуть умеет и, таким образом улучшая свои физические показатели, человек улучшает качество собственной жизни.

— Противники кроссфита часто критикуют его за очень серьезные нагрузки на организм, наверное, это отпугивает часть людей, которые могли бы им заняться, зачем же так истязать свое тело?

— Я часто говорю, что все достижения и результаты находятся далеко за зоной комфорта – ты приходишь, чтобы тренироваться и прогрессировать. Но прогрессировать невозможно делая одно и то же – есть замечательное выражение: "бессмысленно ожидать изменений, продолжая делать то же самое". К примеру, ты приходишь в "качалочку", проводишь там 2,5 часа и занимаешься непонятно чем. Как я уже говорил, я проработал в фитнес-клубе три года и могу привести яркий пример – когда я только устроился, к нам пришел парнишка со своей девушкой. Так я когда увольнялся, он ни на миллиметр не изменился – как приседал коряво, так и продолжил, как был жирный, так и остался. Ну это же капец, ребята, платить по 40 тысяч в год, ходить три года и не измениться – зачем? У меня 100% атлетов, которые сюда приходят – прогрессируют, ну если они не совсем раздолбаи. Все зависит от цели и исходного состояния. Вот за год из тебя можно сделать хорошего атлета, через 2-3 месяца будут видны первые результаты – если серьезно выкладываться.

Кроссфит не просто система тренировок – это образ жизни, ты работаешь над собой, преодолеваешь себя на тренировке. Все это перекладывается на обычную жизнь, ты учишься ставить цели и достигать их несмотря ни на что.

— Должно быть очень сложно каждую тренировку преодолевать себя самостоятельно?

— Да, для многих это актуально, очень важная составляющая в кроссфите – это коммьюнити, все делают одно и тоже и ты не можешь чего-то не сделать или отказаться.

— Подводя итог — кроссфитом может заниматься кто угодно?

— Кроссфит для всех, просто тренировка "масштабируется" в зависимости от индивидуальных возможностей, способностей, подготовки — не "вывозишь" пока один груз, будешь заниматься с меньшим, не получается и так, значит будешь просто приседать – отрабатывать навык. У меня даже одно время занималась женщина за 60-лет, которая занималась наравне с остальными, приседала со штангой на спине. Второй тренер у нас в "Логове" с детьми занимается — поэтому да, следить за своим телом могут все — было бы желание.

Корр. ИА AmurMedia Евгений Никитенко и тренер по кроссфит Василий Тивоненко

Корр. ИА AmurMedia Евгений Никитенко и тренер по кроссфит Василий Тивоненко. Фото: Алексей Тимиргалеев

В сухом остатке имеем – если вы хотите тело атлета, греческого Бога или Джейкоба из "Сумерек", то кроссфит однозначно ваш выбор. Плюсы:

  • всестороннее развитие ваших физических данных, что пригодится не только в спорте, но и в повседневной жизни;
  • красивое атлетичное тело;
  • умение ставить перед собой цели и достигать их несмотря ни на что;
  • вашей подготовке будут завидовать спортсмены, работающие только по одному направлению;

Из минусов, пожалуй, выделю только тот момент, что первые разы будут для вас очень тяжелыми — всего после одного занятия тело у меня болело три дня, на второй день вообще хотелось лежать и не шевелиться. Благодаря кроссфиту вы сможете задействовать и развить даже те мышцы, о существовании которых вы даже не знали. Говорю так, потому что болело откровенно все, включая те части тела, которые, казалось бы, не напрягал.

Советую ли? Да, однозначно советую. Занимался бы сам? Обязательно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Мужик в городе": ты где был? — в барбершоп ходил!