Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Краевой кожвендиспансер Хабаровска признан одним из лучших в России

Главный врач медучреждения Марк Аршинский рассказал корр. ИА AmurMedia, как удалось добиться столь высоких результатов

Краевой кожно-венерологический диспансер Хабаровска стал одним из лучших в России. О том, как медицинскому учреждению удалось добиться столь высоких результатов, и по качеству оказываемых услуг выйти на международный уровень, корр. ИА AmurMedia рассказал главный врач диспансера Марк Аршинский.

— Расскажите, пожалуйста, о том, что представляет собой сегодня дерматовенерологическая служба в Хабаровске и в России в целом?

— Имидж кожно-венерологического диспансера, который еще с советских времен вызвал устойчивые ассоциации с чем-то маргинальным, изменился достаточно давно. Сейчас к нам обращаются люди разного пола, возраста, социального статуса, ведь кожным заболеваниям и инфекциям, передаваемым половым путем подвержены все слои общества.

Сегодня дерматовенерологическая служба в Российской Федерации претерпела кардинальные изменения, перестав существовать в том виде, в котором мы все к ней привыкли. На сегодняшний день, в каждом субъекте Российской Федерации сформирована структура диспансеров, у нас в Хабаровском крае она носит характер единого государственного учреждения здравоохранения. Головное учреждение находится в Хабаровске, а четыре филиала располагаются в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Николаевске-на-Амуре и Советской Гавани. Но все они являются частями единого целого. Подобное распределение было сделано для того, чтобы сохранить все то, что уже было создано ранее, и для того, чтобы служба была равнодоступна для всех жителей Хабаровского края. И уже сегодня мы можем продемонстрировать результат проделанной нами работы по сохранению и улучшению имевшейся системы. Нам удалось организовать работу лаборатории в едином поле диагностики – это значит, что все наши учреждения одинаково модернизированы. Это невероятно важно, потому что исключается проведение дублирующих друг друга методик. Отдельным блоком идут исследования, которые проводятся только в головном учреждении – они более затратные и экономически невыгодно вводить их в каждом отдельно взятом диспансере. Такой подход позволяет нам сохранить расходный материал, и мы точно знаем, сколько и каких материалов необходимо поставить в тот или иной филиал диспансера. За счет этого, конечно, происходит серьезная экономия в отношении диагностического направления нашей деятельности.

— Раз уж речь зашла про сохранение и модернизацию, расскажите, чего удалось добиться в последние годы – как обстоят дела с оборудованием и материально-технической базой?

— Относительно головного учреждения отмечу, что наш диспансер признан одним из лучших в Российской Федерации. Это связано с тем, что нам в свое время удалось хорошо оснастить лечебно-диагностическую базу. В 2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения наше учреждение, благодаря Правительству Хабаровского края, министерству здравоохранения края получило крупные ассигнования, позволившие оснастить лабораторию, поменять методику лечения больных и создать новый имидж учреждения.

— Как проходило переоснащение?

— Вообще, сама программа была федеральной, но очень важная ее составляющая зависела от Правительства Хабаровского края и краевого Минздрава, и именно благодаря их решению нашему диспансеру было выделено 100 млн. рублей. А для нашей службы это действительно большая сумма. Нужно понимать, что в советское время кожно-венерологические диспансеры финансировалось по остаточному принципу. Выделение средств в таком объеме – это большая ответственность, и мы стремились распорядиться деньгами с умом. Сегодня база лабораторной диагностики учреждений нашего профиля – это инфекции, передающиеся половым путем, кожные болезни и другие заболевания, то есть достаточно широкий спектр заболеваний. Выбирая оборудование, мы обращали внимание на его качество, наличие доступных расходных материалов к нему и способность удовлетворить наши потребности. Для этого мы тщательно изучили рынок оборудования, познакомились с передовыми столичными базами кожно-венерологического профиля и в итоге вывели "среднюю линейку" — подборку уникального оборудования, с помощью которого создается непрерывная цепочка диагностики заболеваний и контроля качества этой диагностики. И все это происходит непрерывно, в единой цепочке исследований, подобный подход называется замкнутым циклом, позволяет минимизировать человеческий фактор и получить максимально достоверный результат. Все наше оборудование сертифицировано, оно проходит ежегодную (а часть аппаратуры даже ежеквартальную) проверку. Мы включены в программу федерального контроля качества, и за последние семь лет по результатам исследований не возникло ни единого вопроса, а это уже говорит о качественном заборе материалов, эффективности непрерывной цепочки их поступления в лабораторию. Маркированная проба на анализ попадает в закрытую зону лаборатории, причем таким образом, что ее ни с какой другой не спутаешь – она имеет собственное место, собственную лунку и их полное соответствие тщательно проверяется с помощью данных, "забитых" в компьютер. Таким образом, человеческий фактор исключается практически полностью.

— Вы отметили, что головной диспансер признан одним из лучших в России, а может ли он конкурировать с зарубежными клиниками?

— Уровень нашего медучреждения соответствует мировому стандарту. Мы входим в Ассоциацию дерматовенерологов России, а она, в свою очередь — в Европейскую ассоциацию дерматовенерологов. Требования, которые предъявляются к уровню диагностики, к стандарту подхода расшифровки анализов, переносятся сейчас на базы наших учреждений, и мы не исключение – у нас есть все необходимое. Я так скажу: у нас установлено "Биорадовское" оборудование, которое является мировым золотым стандартом — не каждая европейская клиника может похвастаться такой аппаратурой. Плюс, цикл диагностики у нас поставлен так, что он непрерывен. Нет необходимости ждать – даже если на исследование в день попадет 500-1000 анализов, то все они в тот же день пройдут проверку благодаря многопоточности, правильной постановке лабораторного процесса, продуманному подбору оборудования и расчету того, сколько исследований необходимо проводить в час с учетом охвата населения. Благодаря тому, что все эти факторы учтены, я могу заявить, что все закупленное оборудование в пересчете на единицу обследования мы уже оправдали. У нас нет простаивающей аппаратуры, она активно работает, причем максимально качественно и эффективно.

— Как осуществляется оказание дерматовенерологической помощи детям и подросткам в Хабаровском крае

В 2009 году на базе КГБУЗ "ККВД" г. Хабаровска открыт Центр "Доверие" для оказания дерматовенерологической помощи детям и подросткам. Медицинская помощь здесь оказывается с неукоснительным соблюдением всех правовых основ оказания медицинской помощи детскому населению, все услуги в центре бесплатные и конфиденциальные. Преимущество этого центра в том, что нет психологического давления на ребенка. Здесь он может чувствовать себя уверенно. На базе данного Центра, помимо диагностики и лечения инфекций, предаваемых половым путем, проводится санитарно-просветительная работа, обучение молодежи навыкам здорового образа жизни. Центр тесно сотрудничает со школами, домами ребенка, детскими домами, приютами, комиссиями по делам несовершеннолетних, детскими центрами. Главное предназначение центра — повысить мотивацию подростка на ведение здорового образа жизни.

— Я знаю, что в вашем медицинском учреждении проводятся не только профильные анализы, но и проводятся скрининговые пробы на ВИЧ. В каких объемах проводятся исследования и какие еще виды исследований предлагает ваш диспансер?

— Что касается анализов, то помимо профильных исследований наша лаборатория имеет ряд разрешений на проведение и других видов лабораторных исследований, к примеру, на ВИЧ, гепатиты. Конечно, каждое учреждение занимается своим профилем, но иногда есть ситуации, когда требуется пройти лабораторное исследование на месте. Но мы за то, чтобы основное стандартизированное обследование проходило в специализированном учреждении, поэтому скрининг мы, конечно, проводим у себя, но если у пациента выявляются положительные пробы на ВИЧ или гепатиты, то для окончательного подтверждения результатов мы направляем пробы в Центр Анти-СПИД. Ну а по профилю – мы обследуем наших пациентов на весь спектр инфекций, предаваемых половым путем, в том числе обследования на патогенную флору урогенитального тракта методом ПЦР в реальном времени. Используем методику "Генитальная система", которая позволяет выявлять до 12 штаммов патологической флоры. Такая методика в регионе есть только в нашем учреждении, она широко используется за рубежом и помимо всего прочего, дает возможностью определять чувствительность к антибактериальным препаратам выявленных микроорганизмов, тем самым позволяя врачу сразу назначить адекватное лечение. Патологическая флора может быть причиной бесплодия, как мужчин, так и женщин, причиной невынашивания беременности, именно поэтому в Европейских странах этот вид исследования широко используют для обследования супружеских пар, планирующих беременность.

— Но ведь помимо венерологии огромный пласт работы медучреждения – это кожные заболевания. Наверное, это весьма специфичная деятельность и требует особой деликатности со стороны врачей?

Что касается заболеваний кожи – сейчас у нас внедрены современные методики лечения данных пациентов: они недешевы, но высокотехнологичны и дают отличный результат. Нужно понимать, что кожные больные – это особая категория пациентов, на которых общество долгое время не обращало внимания. Что такое больная кожа? Проявления болезни видны окружающим, а потому больной человек, попадая в общество, становится замкнутым, он социально-дезадаптирован, чувствует себя не таким, как все, и это очень тяжело психологически. Кожные заболевания наиболее сильно влияют на качество жизни людей. Иной раз пациенту с хроническим дерматологическим заболеванием невозможно выйти на улицу, нормально трудоустроиться, невозможно создать семью. Врачу, который работает с подобными пациентами, необходимо уметь удержать пациента в "тоннеле обязательного лечения" и давать ему понять, с чисто психологической точки зрения, что он ничем не отличается от других людей. Большого усилия дерматовенерологам стоит переломить устоявшее отношение к лечению подобных больных и дать понять, что наши пациенты не меньше нуждаются во внимании государства, чем например больные онкологического или кардиологического профиля. В настоящее время у нас есть целый ряд достижений в области лечения кожных больных. Уже более 4 лет мы применяем на базе краевого кожно-венерологического диспансера лечение больных с хроническими заболеваниями кожи, в частности с псориазом, препаратами, полученными в результате генно-инженерных технологий. Широко используется в лечении данной категории пациентов системная фотохимиотерапия, позволяющая сократить сроки лечения больных псориазом и добиться лучших результатов. С недавнего времени в диспансере используется локальная установка ПУВА-терапии для лечения ограниченных форм дерматозов, в частности ладонно-подошвенного псориаза, который на самом деле очень сильно мешает людям в повседневной жизни – больному человеку даже рубашку застегнуть становится проблемой, он не может нормально ходить. В этом случае эффективное лечение может изменить качество жизни человека в лучшую сторону. Это сложные, кропотливые методики, но они дают отличный результат – еще десять лет назад мы о лечении многих заболеваний и мечтать не могли, а уже сегодня помогаем нашим пациентам избавиться от серьезных проблем.

1459339550