Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
24 апреля, 20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
24 апреля, 15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Медики хабаровского Перинатального центра рассказали о врожденных пороках развития детей

Как объяснили врачи, врожденные аномалии являются одной главных причин младенческой смертности
Медики хабаровского Перинатального центра рассказали о врожденных пороках развития детей Кузора Валерия, PrimaMedia
Медики хабаровского Перинатального центра рассказали о врожденных пороках развития детей
Фото: Кузора Валерия, PrimaMedia

Заместитель главного врача "Перинатального центра" по акушерству и гинекологии Наталья Владимирова рассказала корр. ИА AmurMedia о врожденных пороках развития детей и существующих в крае возможностях их своевременного выявления. Медик объяснила, что на сегодняшний день ВПР занимает одну из лидирующих позиций среди причин младенческой смертности.

Сохранение репродуктивного здоровья, снижение заболеваемости и смертности новорожденных и детей раннего возраста остается серьезной социальной и медицинской проблемой. Одним из наиболее важных показателей уровня развития здравоохранения в любой стране является младенческая смертность, которая в значительной мере обусловлена врожденной патологией, требующей хирургических вмешательств уже в периоде новорожденности. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия и развитие технологий пренатальной диагностики, врожденные аномалии, в том числе, врожденные пороки развития (ВПР) стойко занимают вторую позицию в структуре причин младенческой смертности.

Реальным резервом снижения детской инвалидности и смертности являются профилактические меры и повышение качества медицинской помощи при ВПР у плода и новорожденного.

Наиболее важным этапом эффективного оказания специализированной медицинской помощи детям с врожденными аномалиями является их своевременная пренатальная (до рождения) диагностика. Для этого каждой беременной женщине следует знать следующее:

1. Основная масса врожденных ВПР формируется до 12 недель беременности. Поэтому этот период является наиболее важным и должен быть свободен от любых негативных воздействий (курение, алкоголь, лекарства, производственные вредности и др.). В этот период следует принимать 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно.

2. К врачу акушеру-гинекологу в связи с беременностью необходимо явиться не позднее 12 недель. Ранняя явка на учет поощряется государством и предполагает выплату пособия.

3. Ультразвуковое исследование при беременности обязательно и совершенно бесплатно проводится три раза (по показаниям – больше): в 11-14, 19-21 и 30-32 недели беременности.

4. В день проведения первого УЗИ (I скрининг) или в течение 2-3 дней после него из вены берется кровь на биохимический скрининг для выявления группы высокого риска хромосомных аномалий (поломок в генетическом аппарате ребенка). Это обязательное для беременных обследование также проводится бесплатно.

Если беременная вошла в группу высокого риска по хромосомным аномалиям, ее и ее лечащего врача оповещают врачи генетики для проведения инвазивной пренатальной диагностики (прокол живота под контролем УЗИ для взятия фрагмента плаценты или околоплодных вод), которая позволяет с точностью 95-98% определить набор хромосом (кариотип) у плода. По выявлении хромосомной аномалии у плода семья решает, вынашивать такую беременность или прерывать.

В сроках I и II ультразвуковых скринингов (11-14 и 19-21 недели беременности) должны быть выявлены все врожденные аномалии у плода. При их выявлении специалисты Перинатального центра (акушер-гинеколог, генетик, врач ультразвуковой диагностики, детский хирург, неонатолог-реаниматолог, невролог и др.) с участием семьи (беременная и ее родственники) на заседании Краевой комиссии по определению тактики ведения беременности с пренатальной патологией плода решают вопрос о том, пролонгировать или прерывать данную беременность. Эта комиссия организована Министерством здравоохранения Хабаровского края на базе Перинатального центра.

Достигнутые в последнее время успехи в лечении ВПР позволяют в ряде случаев рекомендовать семейной паре сохранение беременности.

При целесообразности дальнейшего вынашивания такой беременности родоразрешение (сроки тоже определяются Комиссией) в 80% случаев осуществляется в КГБУЗ "Перинатальный центр", где организована служба детской хирургии неонатального периода.

Эффективное сотрудничество акушеров-гинекологов с детскими хирургами и реаниматологами-неонатологами позволяет не только определить оптимальный срок и способ родоразрешения, но, что немаловажно, и совместно разработать тактику ведения новорожденного в до — и послеоперационном периодах, так как более чем у половины детей хирургическая патология протекает на неблагоприятном фоне, который нередко определяет тяжесть состояния ребенка (недоношенность, низкая масса тела, внутриутробные инфекции, дыхательные расстройства).

Отделение хирургии новорожденных сегодня единственное такого рода отделение на территории Хабаровского края и прилегающих территориях Дальнего Востока и оказывает медицинскую помощь детям с Еврейской автономной области, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края. Специалистами отделения хирургии новорожденных являются детские хирурги, подготовленные по вопросам неонатальной хирургии, особенностям проведения исследований и лечения детей раннего возраста, в том числе недоношенных. Все врачи отделения прошли подготовку на центральных базах, либо в зарубежных клиниках; имеют специализацию по различным направлениям (эндоскопия, урология, торакальная хирургия). Совместно с хирургами в отделении работает врач-неонатолог, консультируют неврологи, кардиологи, офтальмологи и другие профильные специалисты.

Перинатальный центр оснащен современным медицинским оборудованием. В рамках Программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 г.г. были установлены спиральный компьютерный томограф, хирургическая эндоскопическая стойка для новорожденных, инфузоматы, кувезы и другое высокотехнологичное оборудование, что позволило совершенствовать оказание медицинской помощи детям.

Хирургическое лечение проводится всем больным с врожденной патологией, требующей оперативного вмешательства в периоде новорожденности. Часть операций выполняется совместно с врачами нейрохирургами, ортопедами-травматологами, челюстно-лицевыми хирургами; с 2011 г. – с кардиохирургами. Специалистами отделения освоены высокотехнологичные виды медицинской помощи, в том числе реконструктивно-пластической хирургии при пороках мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, аномалиях диафрагмы, внедрены эндоскопические технологии.

Показатель хирургической активности в отделении превышает 90%. Ежегодно здесь оперируется более 250 детей, из них до 10% с массой тела до 2000 г. Доля высокотехнологичных операций составляет 60-87%. В структуре врожденной патологии превалируют ВПР органов мочевыводящей системы и желудочно-кишечного тракта. При врожденных пороках мочевыделительной системы, кистах и опухолях брюшной, грудной полости за последние 5 лет выживаемость составляет 100%.

Динамическое наблюдение детей с корригированными ВПР в отделении катамнеза Перинатального центра завершает цикл оказания медицинской помощи детям с врожденной патологией.

Такая функциональная модель позволила организовать в крае оказание специализированной помощи с момента выявления ВПР внутриутробно до выписки ребенка из стационара, что значительно повышает его шансы на жизнь.

Полученные результаты позволяют считать, что созданная система оказания медицинской помощи новорожденным с ВПР открывает новые возможности для выхаживания детей с врожденной патологией, значительно повышает шансы больных на высокое качество жизни.