Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

АСЖ "Мой дом": решение многих коммунальных проблем зависит от самих южносахалинцев

Ассоциация собственников жилья провела общее годовое собрание
25 ноября 2015, 11:45 Общество
АСЖ Пресс-служба мэрии
АСЖ
Фото: Пресс-служба мэрии

Южно-сахалинская ассоциация собственников жилья "Мой дом" провела общее годовое собрание членов АСЖ. Как рассказала корр. SakhalinMedia исполнительный директор общественной организации Наталья Квашина, мероприятие было организовано при активном содействии городской администрации. Из-за того, что далеко не все члены ассоциации откликнулись на приглашение, собрание не смогло решить несколько важных организационных вопросов. Тем не менее мероприятие помогло определить направления работы на предстоящий год. 

Ассоциация собственников жилья "Мой дом" была образована в Южно-Сахалинске полтора года назад по инициативе мэра Сергея Надсадина. Ключевым моментом стало подписание в июле 2014 года между администрацией города двухстороннего соглашения о сотрудничестве в области общественного контроля сферы жилищно-коммунального хозяйства. В рамках этого соглашения для координации работы ассоциации администрация города предоставила своего постоянного представителя - начальника управления мониторинга городского хозяйства Виктора Калюжного

- В Южно-Сахалинске при поддержке областного правительства значительно увеличились объемы работ по благоустройству дворов, капитальному ремонту домов: крыш, фасадов. Но, к сожалению, не всегда подрядчики выполняют свои обязанности качественно. Поэтому хотелось бы попросить членов АСЖ активно подключиться к этому вопросу и в рамках общественного контроля следить за качеством выполнения этих работ. Тем более что в АСЖ входит почти три сотни домов, их помощь просто необходима, - обратился к собравшимся Виктор Калюжный. 

По словам представителя мэрии, ассоциация продолжает налаживать взаимодействие со структурными подразделениями муниципального образования и региональными структурами Сахалинской области. Членов АСЖ в рамках закона об общественном контроле приглашают для участия в работе различных комиссий: представители АСЖ включены в состав комиссии департамента городского хозяйства по вопросам сферы жилищно-коммунального комплекса и в комиссию Фонда капитального ремонта по отбору подрядных организаций для проведения капитальных ремонтов МКД. 

Как отметила в своем докладе исполнительный директор АСЖ Наталья Квашина, представители ассоциации включились в мониторинг расчистки дворовых территорий управляющими организациями после октябрьских циклонов. Был запущен проект по мониторингу состояния дворовых территорий в WhatsApp, который функционирует до сих пор.  В адрес администрации направлялся список домов – членов АСЖ для включения в общий реестр потребностей по благоустройству и капитальному ремонту дворовых территорий в городе Южно-Сахалинске. Во многих дворах уже произведен капитальный ремонт, установлены детские площадки. За год для жителей в рамках правовой информированности проведено 11 семинаров с привлечением специалистов муниципалитета и профильных организаций. При содействии ассоциации создано несколько ТСЖ и более 30 советов многоквартирных домов. Обработано более 210 обращений, дано более 400 консультаций. 

Консультации остаются ключевой формой работы ассоциации, подчеркивает Наталья Квашина, потому что истоки многих проблем, с которыми сталкиваются собственники жилья, - в недостатке правовой информации. То, что управление своей жилой собственностью – непростая задача, южносахалинцы убеждаются на каждом шагу. Проблемы возникают и во взаимоотношениях с управляющими компаниями, когда собственники квартир не знают, на что тратятся их деньги, и, например, с компаниями-провайдерами, которые вдруг начинают сверлить стены и крыши домов для установки своего оборудования. Главное в таких ситуациях, говорят члены АСЖ, не надеяться на то, что кто-то решит проблему за тебя, а действовать самостоятельно. Но как именно нужно действовать, какие шаги нужно предпринимать, на какую законодательную базу опираться – этой информацией с собственником жилья поделятся именно в ассоциации. 

- Мы никому не отказываем в консультации, - говорит Наталья Квашина. – Если знаем ответ, даем его немедленно, причем независимо от того, кто к нам обратился. Если нет – значит, это повод для нас изучить проблему. 

В работе АСЖ есть и "часто задаваемые вопросы". Например, жильцам любого дома здесь расскажут, как провести общее собрание, как организовать совет дома. Начинать нужно именно с этого. В дальнейшем, если потребуется, АСЖ поможет донести проблему до соответствующих структур администрации. Заметим, что всего за год работы АСЖ смогла помочь уже многим южносахалинцам – в том числе при решении конкретных проблем. 

- Наш дом 1961 года постройки долгое время был без текущего, без капитального ремонта. В плачевном состоянии находилась кровля. Этот вопрос мы подняли в ходе одной из встреч с представителями АСЖ. И работа закипела. Нам помогала Ольга Хагай. Она вместе с нами ходила по всем инстанциям, привлекала представителей ДГХ, которые провели обследование кровли. В итоге мы добились  капитального ремонта крыши. Это победа ассоциации, и мы будем дальше сотрудничать с ней и по другим вопросам, касающимся нашего дома и общего имущества жильцов, - рассказала во время собрания председатель совета дома № 69 по ул. Поповича Татьяна Коренева

На сегодняшний день членами АСЖ "Мой дом" являются 275 представителей многоквартирных домов. 

- Хотелось бы, чтобы члены ассоциации проявляли большую активность, - высказывает пожелание Наталья Квашина. По словам исполнительного директора АСЖ, пока в Южно-Сахалинске активно работающих советов многоквартирных домов – около 25-ти. Еще примерно столько же членов АСЖ проявили интерес к общему собранию – хотя приглашение получили все. Между тем, на собрании определялись актуальные вопросы, над которым будет работать ассоциация в ближайшее время, в том числе темы семинаров.

- Первый год работы был очевидно самым трудным в работе АСЖ, - подводит итог Наталья Квашина. – Вначале мы только определяли, в каком направлении двигаться, а сейчас уже многое знаем и можем многого добиться. Одна из важных проблем, над которой мы сейчас работаем, так называемые спецсчета для сбора средств на капитальный ремонт домов. В законодательстве еще много пробелов, и мы пытаемся решить те проблемы, с которыми сталкиваются собственники квартир и ТСЖ. Уже после годового собрания мы организовали круглый стол на эту тему, на который пригласили представителей заинтересованных структур. Надеемся сдвинуть проблему с мертвой точки. Однако для достижения лучших результатов необходимо разрабатывать и предлагать для внесения в действующее законодательство свои предложения по модернизации законопроектов основных направлений сферы жилищно-коммунального хозяйства. Именно поэтому было принято решение о вступлении в национальную ассоциацию инфраструктур РФ. 

Напомним, ассоциация собственников жилья "Мой дом" была создана в июне 2014 года, как общественное движение. Основная деятельность организации - помощь жителям города в решении вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также налаживание конструктивного диалога между администрацией Южно-Сахалинска, собственниками многоквартирных домов и компаниями, предоставляющими услуги в сфере ЖКХ. Регистрацию юридического лица ассоциация получила в сентябре 2014 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

АСЖ "Мой дом" в Южно-Сахалинске: истории успеха и новые цели

Планы сотрудничества наметили Ассоциация собственников жилья и мэрия Южно-Сахалинска

1448441133