Фотоэкскурсию по медучреждению провели для будущих хабаровских мам сотрудники роддома №4

Фоторепортажи

Фотоэкскурсию по медучреждению провели для будущих хабаровских мам сотрудники роддома №4

Сотрудники КГБУЗ Родильный дом №4 провели для корр. ИА AmurMedia фотоэкскурсию по своему медучреждению. Они рассказали об отделениях роддома и их современном оснащении, сообщает ИА AmurMedia.

Консультация "Брак и семья". Консультация существует с 1987 года, является одним из структурных подразделений КГБУЗ "Родильный дом №4" и ее основная задача – решение семейных проблем, в том числе касающихся бесплодного брака.

Консультация "брак и семья" КГБУЗ Родильный дом №4

Консультация "брак и семья" КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Операционный кабинет оснащен аппаратом лазерной хирургии, с помощью которого можно проводить лечение заболеваний шейки матки, влагалища и половых органов (как мужских, так и женских), также кабинет оснащен аппаратом радиоволновой хирургии и гистероскопом.

Операционный кабинет консультации "брак и семья" КГБУЗ Родильный дом №4

Операционный кабинет консультации "брак и семья" КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Гистероскоп позволяет проводить диагностические и лечебные процедуры у женщин с различными патологиями. Аппарат не требует обезболивания, женщина сразу после процедуры может отправиться домой, возможен вариант цифровой записи результатов анализа, а сами насадки гистероскопа одноразовые, что дает максимальную защиту для пациента.

Гистероскоп в операционном кабинете консультации "брак и семья" КГБУЗ Родильный дом №4

Гистероскоп в операционном кабинете консультации "брак и семья" КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Кабинет ультразвуковой диагностики. С помощью установленного здесь аппарата можно проводить исследования в режиме 3D и 4D. Проводится анализ любых органов для мужчин и женщин. Проводит их врач-андролог. Одним из направлений консультации является решение проблем бесплодия в браке, поэтому проверяют все, что может вызвать подобную проблему.

Кабинет ультразвуковой диагностики онсультации "брак и семья" КГБУЗ Родильный дом №4

Кабинет ультразвуковой диагностики онсультации "брак и семья" КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Родильное отделение расположено по адресу улица Тургенева, 79.

В своей структуре имеет:

  • отделение патологии беременности (дородовое отделение), где находятся бедующие мамочки с доношенным сроком беременности и нуждающиеся в проведении медицинской подготовки к родам, а также беременный с осложненным ее течением.
  • отделение для беременных и родильниц – где осуществляется в родовом блоке оказание помощи в период родов, в том числе проведение оперативного родоразрешения, а также отделения для пребывания родильниц, то есть женщин после родоразршения
  • отделение для новорожденных детей
  • оодовой блок роддома состоит из общих и индивидуальных родовых палат.

В общем родильном зале установлены две кровати-трансформера, позволяющие расположить роженицу максимально комфортно, и при этом проводить роды в любом удобном положении для женщины, в том числе так называемые вертикальные роды.

Общий родильный зал КГБУЗ Родильный дом №4

Общий родильный зал КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

А вот индивидуальная родовая, как явствует из названия, рассчитана на прием родов у одной женщины. В ней возможно, и, даже желательно, присутствие супруга. Палата оборудована замечательной кроватью-трансформером, такие роддом №4 закупил первым в Хабаровске. Менять угол наклона и само положение кровати очень просто, при этом положения изменяет сама роженица, что позволяет ей занимать в родах макисмально удобное положение. Ширина и сама конструкция кровати позволяют проводить на ней партнерские роды, расположив, при необходимости на ней не только саму женщину, но и ее супруга, если его присутствие рядом поможет ей облегчить роды.

Индивидуальная родовая палата КГБУЗ Родильный дом №4

Индивидуальная родовая палата КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

— Иногда мы размещаем супруга за женщиной, и, пока она тужится, муж поддерживает ее за спину. Некоторые роженицы просят, чтобы муж вообще находился рядом на кровати во время родов. Женщина может рожать в любой позе, в которой ей будет удобнее, — рассказывает Михаил Баев. -Используются всевозможные методы немедикаментозного самообезболивания, которые в ряде случаев могут даже заменить собой эпидуральную анестезию. Так, женщина может расположиться на фитболе или шведской стенке, есть даже маты – женщина может устроиться на них и в такой позе где болевые ощущения будут минимальными , находиться именно на кровати необязательно. В идеале, только такие индивидуальные родовые комнаты и должны быть во всех родильных домах.

Индивидуальная родовая палата КГБУЗ Родильный дом №4

Индивидуальная родовая палата КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Также в роддоме есть предродовая палата, в которой находятся две женщины. Но если данная комната свободна и в ней на тот момент лежит только одна роженица, то палату можно использовать как индивидуальную родовую – на этот случай в ней установлено все необходимое оборудование.

Предродовая палата КГБУЗ Родильный дом №4

Предродовая палата КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Индивидуальная послеродовая палата. В ней размещается только одна женщина вместе с малышом. Для того, чтобы попасть в эту палату, дополнительная оплата не нужна. Если она свободна, мы с удовольствием предоставим палату по просьбе пациентки. Второй вариант – если был заключен договор на роды и женщина хочет оказаться после родов именно в отдельной палате, то конечно помещение резервируется под нее. Здесь предусмотрено все, что необходимо для комфортного нахождения матери и ребенка.

Индивидуальная послеродовая палата КГБУЗ Родильный дом №4

Индивидуальная послеродовая палата КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Отделение новорожденных — палата интенсивной терапии – в ней находятся дети, требующие интенсивного наблюдения. Предусмотрены два индивидуальных места, куда, при необходимости, помещаются только что родившиеся малыши, для оказания им всего комплекса лечебно – диагностических мероприятий в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю "неонатология".

Отделение новорожденных — палата интенсивной терапии КГБУЗ Родильный дом №4

Отделение новорожденных — палата интенсивной терапии КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Также в палате установлен аппарат для длительной искусственной вентиляции легких и аппарат для анализа биохимического и газового состава крови.

Отделение новорожденных — палата интенсивной терапии КГБУЗ Родильный дом №4

Отделение новорожденных — палата интенсивной терапии КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Аппарат для анализа биохимического и газового состава крови в отделении новорожденных КГБУЗ Родильный дом №4

Аппарат для анализа биохимического и газового состава крови в отделении новорожденных КГБУЗ Родильный дом №4 . Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Дородовое отделение

Кабинет функциональной диагностики, в котором исследуется состояние малыша в утробе матери. Опять же, именно здесь установлены кардиомониторы с компьютерным анализом, благодаря которым мы можем получить полную информацию о здоровье плода.

Кабинет функциональной диагностики КГБУЗ Родильный дом №4

Кабинет функциональной диагностики КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Также в дородовом отделении есть врач-терапевт, который проводит консультации беременных женщин.

КГБУЗ Родильный дом №4

КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Палата совместного пребывания, в которой мать может находиться с ребенком, а муж или другие родственники навещать ее до самой выписки из стационара.

Палата совместного пребывания КГБУЗ Родильный дом №4

Палата совместного пребывания КГБУЗ Родильный дом №4. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Приемный покой, это то место где женщину встречают при ее обращении в родильный дом, оформляют медицинскую документацию и решают вопрос о том в какое отделение ее направить при поступлении в роддом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Главный врач хабаровской поликлиники № 3 провела фотоэкскурсию по медучреждению

Фотоэкскурсию по всем отделениям "КДЦ" провела главный врач медучреждения Ольга Ушакова

Преимущества партнерских родов разъяснили врачи хабаровского КГБУЗ Родильный дом №4

Главврач хабаровского роддома №4 рассказал о применении принципов доказательной медицины