Дорога на работу стала для многих хабаровчан непреодолимым препятствием

Фоторепортажи

Дорога на работу стала для многих хабаровчан непреодолимым препятствием

Снежный циклон помешал многим хабаровчанам добраться сегодня утром на работу из дома. Большинство людей просто не смогли доехать до центра города, полностью засыпанного снегом, и остались дома, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Сильная метель, обрушившаяся на Хабаровск 1 декабря, принесла очень много проблем всем хабаровчанам, попытавшимся сегодня утром добраться до своей работы. К примеру, хабаровчанин Дмитрий Горшков, живущий в районе остановки "Заводская" в Южном микрорайоне и работающий на улице Фрунзе в центре города, вынужден был сегодня утром добираться на работу на такси, так как общественный транспорт не ходил.

- Понимая, что сегодня утром будет твориться на дорогах, я вышел из дома в 6.50 утра. За 10 минут я кое-как, утопая по колено в снегу, добрался до автобусной остановки "Заводская". К моменту моего прихода там уже стояла огромная толпа людей, не меньше 100 человек. Причем, люди стояли не только на самой остановке, но и на проезжей части. Простояв там 20 минут, никакого общественного транспорта я так и не дождался – за это время мимо меня прошло несколько автобусов, но все они были забиты под завязку людьми, едущими с Красной речки, Амуркабеля и Южного микрорайона, и поэтому  даже не останавливались, - рассказал Дмитрий Горшков.

Огромная толпа на остановке "Заводская" в 7.00, Фото с места события собственное

Огромная толпа на остановке "Заводская" в 7.00, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Горшков

Люди безуспешно штурмуют автобусы, которые все же рискнули выйти на линию, Фото с места события собственное

Люди безуспешно штурмуют автобусы, которые все же рискнули выйти на линию, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Горшков

По словам хабаровчанина,  добираться на работу ему пришлось в итоге на попутной машине за 400 рублей.

- Махнув рукой на общественный транспорт, я попытался "поймать" машину с руки, но все таксисты просили за поездку до центра города 1 тысячу рублей, что меня, разумеется, не устраивало. Но в итоге мне все же повезло, и меня за 400 рублей довез мужчина, который ехал в центр города на работу. Доехали до улицы Ленина мы с трудом, вся улица Краснореченская из четырехполосной превратилась в двухполосную. К тому же, от самого МЖК по краям проезжей части шли толпы людей, которые, видимо, решили пешком добираться до работы. Трудно проехать было и в районе остановки "Институт культуры", где прямо на дороге застряли несколько фур. Но в итоге я за полчаса кое-как добрался до центра города и пошел пешком до улицы Фрунзе по совершенно нечищенным тротуарам, из-за чего провалился по пояс в сугроб прямо возле своего офиса, - сказал Дмитрий Горшков.

Нечищенные тротуары на улице Ленина, Фото с места события собственное

Нечищенные тротуары на улице Ленина, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Горшков

Люди вынуждены ходить по сугробам, Фото с места события собственное

Люди вынуждены ходить по сугробам, Фото с места события собственное. Автор фото: Екатерина Шульга

Еще хуже пришлось автомобилистам. В частности, хабаровчанин Евгений Попов, живущий на улице Панфиловцев в Южном микрорайоне и работающий на площади Славы в центре города, так и не смог сегодня утром добраться до работы на своей машине.

- Я вышел сегодня из дома в 7.30. Из-за снегопада вчера вечером мне пришлось не ставить машину в гараж, а оставить ее во дворе прямо возле подъезда. Но, как только я вышел во двор, я увидел, что в нашем дворе уже "сидят" в снегу пять машин, полностью перекрывшие оба выезда из придомовой территории. Я все-таки попытался вырваться из этого снежного плена, но проехать я смог ровно два метра, после чего крепко застрял в глубоком снегу, также перегородив всем путь. В итоге я больше часа откапывал лопатой свою машину, после чего мои соседи, застрявшие рядом со мной, кое-как затолкали меня обратно к подъезду. Остальные машины так и остались "сидеть" в снегу, не давая никому выехать со двора или заехать в него, - рассказал Евгений Попов.

Застрявшие машины во дворах, Фото с места события собственное

Застрявшие машины во дворах, Фото с места события собственное. Автор фото: Екатерина Шульга

Заснеженный перекресток улиц Ленина и Лермонтова, Фото с места события собственное

Заснеженный перекресток улиц Ленина и Лермонтова, Фото с места события собственное. Автор фото: Екатерина Шульга

По словам автомобилиста, общественный транспорт из Южного микрорайона в центр Хабаровска утром не ходил, поэтому он остался дома.

- Поняв, что на машине я сегодня никуда не поеду, я собрался идти на автобусную остановку. Но по пути меня встретили мои соседи и родственники, которые почти целый час простояли на остановке "Панфиловцев", но так и не дождались ни одного автобуса или маршрутки, идущих в центр города. Все эти люди махнули на все рукой, отпросились с работы и пошли обратно домой спать. Я сейчас обзвонил многих своих знакомых из Южного микрорайона, практически никто из них сегодня на работу не пошел, все остались дома. Вот и я сделал так же, пошел домой работать оттуда, благо у меня есть такая возможность, - сказал Евгений Попов.

Метровые сугробы на улице Ленина, Фото с места события собственное

Метровые сугробы на улице Ленина, Фото с места события собственное. Автор фото: Екатерина Шульга

Остановка "Энергомаш" утром, Фото с места события собственное

Остановка "Энергомаш" утром, Фото с места события собственное. Автор фото: Екатерина Шульга

Не пощадила непогода даже бизнесменов. К примеру, индивидуальный предприниматель Владимир Бубнов, живущий на поселке Горького и работающий на улице Индустриальной, попытался выехать из дома на работу на машине, но застрял прямо в своем дворе и в итоге никуда не поехал.

- Я сегодня утром проснулся, выглянул в окно – во дворе везде сугробы, все машины закопаны снегом. Попытался поехать на работу на своей полноприводной машине, но в итоге смог проехать максимум 10 метров и застрял прямо на выезде из двора. Вот до сих пор и "сижу" здесь, уже целый час жду своего знакомого на джипе, который пообещал приехать и вытащить меня с помощью троса. Не знаю, есть ли уже после этого смысл ехать на работу, или проще уже остаться дома. Все равно сегодня из-за непогоды не будет никаких клиентов, никто просто добраться не сможет до моего офиса, - рассказал Владимир Бубнов.

Упавшая от ветра ель во дворе, Фото с места события собственное

Упавшая от ветра ель во дворе, Фото с места события собственное. Автор фото: Екатерина Шульга

Огромные сугробы в центре города, Фото с места события собственное

Огромные сугробы в центре города, Фото с места события собственное. Автор фото: Екатерина Шульга

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Семь кругов ада пришлось пройти хабаровчанам, чтобы добраться утром на работу

Мощнейший циклон обрушился на Хабаровск в первый день зимы

Снежная метель стала "головной болью" для хабаровских автомобилистов

Циклон "сломал" работу общественного транспорта в Хабаровске

Волочаевский городок оказался заблокирован от остального Хабаровска

Сразу 12 автомобилей были заблокированы снегом на загородной трассе в Хабаровском крае