Реконструкция улицы П.Л. Морозова началась в Хабаровске

Фоторепортажи

Реконструкция улицы П.Л. Морозова началась в Хабаровске

Городские власти начали капитальную реконструкцию улицы П.Л. Морозова в Хабаровске, пострадавшей от прошлогоднего крупномасштабного наводнения на Амуре. Первыми участками, на которых уже проводятся ремонтные работы, стали промежутки от улицы Запарина до переулка Трубного и от улицы Флегонтова до улицы Индустриальной, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Федеральный центр обещал выделить деньги на реконструкцию улицы П.Л. Морозова в Хабаровске, частично разрушенную наводнением, еще весной. Однако обещанные деньги пришли в Хабаровск совсем недавно, в конце сентября – начале октября.

Реконструкция улицы П.Л. Морозова, Фото с места события собственное

Реконструкция улицы П.Л. Морозова, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Всего на реконструкцию улицы П.Л. Морозова из федерального бюджета выделено 996 млн рублей. На эти деньги планируется привести в порядок участок от улицы Запарина до улицы Бийской длиною в 7,7 км.

Расширение участка дороги возле арены "Ерофей", Фото с места события собственное

Расширение участка дороги возле арены "Ерофей", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Ширина новой трассы составит 18,7 метров, что всего на один метр больше старой. На трассе будет уложен новый асфальт, заменены бордюры, фонари, ливневка, обновлена дорожная разметка.

Строительная техника возле "Ерофея", Фото с места события собственное

Строительная техника возле "Ерофея", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Работы на первых двух участках – от улицы Запарина до переулка Трубного и от улицы Флегонтова до улицы Индустриальной – уже начались.

Тротуар на улице П.Л. Морозова, Фото с места события собственное

Тротуар на улице П.Л. Морозова, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

На первом участке рабочие демонтировали старые бордюры и устанавливают вместо них новые. Попутно идет ликвидация верхнего слоя старого асфальта, вместо которого скоро появится новый.

Реконструкция участка от улицы Запарина до переулка Трубного, Фото с места события собственное

Реконструкция участка от улицы Запарина до переулка Трубного, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

На втором участке проводятся те же работы, плюс дорога немного расширяется в сторону центра города, буквально на два метра.

Расширение улицы П.Л. Морозова возле "Ерофея", Фото с места события собственное

Расширение улицы П.Л. Морозова возле "Ерофея", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Из-за ведущихся работ на и без того загруженной транспортом улице образовались еще большие пробки, особенно в часы-пик.

Пробки на дороге, Фото с места события собственное

Пробки на дороге, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Как рассказал в беседе с корр. ИА AmurMedia заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска Олег Грабков, проект реконструкции улицы П.Л. Морозова практически не предусматривает расширения проезжей части из-за недостаточного количества выделенных средств.

- Расширение улицы П.Л. Морозова в процессе реконструкции практически не планируется, ну если только на метр-полтора. Количество полос останется прежним, в том числе и на участке возле арены "Ерофей" - по две полосы в каждую сторону, плюс одна разделительная. Связано это с недостатком финансирования данного проекта. На всю дорогу протяженностью 7,7 км нам выделили 996 млн рублей. На эти деньги мы сможем только заменить бордюры, освещение, положить новый асфальт, нанести разметку, привести в порядок газоны и заменить ливневую канализацию. А для того, чтобы еще и расширить эту трассу до 21,7 метров, как мы сделали на улице Волочаевской, нам необходимо было бы порядка 3 млрд рублей. Но этих денег у нас нет, поэтому придется проводить просто реконструкцию без расширения, - сказал Олег Грабков.

По словам собеседника агентства, городским властям нужно успеть до наступления холодов провести реконструкцию всей улицы П.Л. Морозова, иначе город рискует лишиться в будущем федерального финансирования на дорожные нужды.

- Обещанные из Москвы деньги поступили к нам в этом году очень поздно, уже осенью. И по закону мы обязаны их полностью освоить до конца года, иначе мы рискуем больше ничего не получить в следующем году. То есть по-хорошему нам нужно до наступления зимы провести капитальную реконструкцию всей улицы П.Л. Морозова от улицы Запарина до улицы Бийской. Конечно, мы будем стараться освоить все деньги в этом году и надеемся, что погода нам позволит это сделать. Сейчас мы начали с этих двух самых сложных участков, дальше будем заниматься остальными, - рассказал Олег Грабков.

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, ограничение коснулось также ИА AmurMedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах ИА AmurMedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Реконструкция улицы П.Л. Морозова в Хабаровске начнется уже в этом году - Олег Грабков

Капитальная реконструкция улицы П.Л. Морозова в Хабаровске откладывается

Деньги на реконструкцию улицы П.Л. Морозова в Хабаровске до сих пор не поступили из Москвы

Почти 1 млрд рублей потратят на реконструкцию улицы П.Л. Морозова в Хабаровске после паводка