Прокуратура начала проверку по факту разбоя на хабаровскую "Почту России"
Фото: А. Сутурин

Прокуратура начала проверку по факту разбоя на хабаровскую "Почту России"

В ходе проверки необходимо выяснить законность перевозки денег без инкассаторов

Хабаровск, 12 июля, AmurMedia. Органами прокуратуры края проводится проверка по факту разбойного нападения на автомобиль, принадлежащий ФГУП "Почта России", сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
Органами прокуратуры края проводится проверка по факту разбойного нападения 9 июля текущего года в поселке Некрасовка Хабаровского района на автомобиль, принадлежащий ФГУП "Почта России".

В ходе проверки будет дана правовая оценка, в первую очередь, причинам, по которым денежные средства перевозятся ФГУП "Почта России" самостоятельно, вне рамок договоров инкассации, а также надлежащему обеспечению охраны зданий ФГУП "Почта России" ведомственной охраной Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

По результатам проверки будет принято решение о применении комплекса мер прокурорского реагирования в целях устранения выявленных нарушений закона и привлечения к ответственности виновных лиц.

От РИА AmurMedia напомним, что в минувшую субботу в Хабаровске было совершено вооруженное ограбление почтового автомобиля, похищено более 4 миллионов рублей.

Злоумышленники застрелили 36-летнего мужчину и угнали служебную автомашину "Почты России". Позднее она была обнаружена в овраге, который расположен в трех километрах от кладбища села Некрасовки в пригороде Хабаровска, уточняют в краевом СКР.

Стала известна точная сумма похищенных денег: это были четыре спецмешка, в которых находились 4 миллиона 200 тысяч рублей. Похищенные деньги предназначались для выплаты пенсий жилелям Некрасовки.

Так же напомним, что за любую информацию, которая поможет следственным органам задержать убийц водителя в Хабаровском крае, "Почта России" выплатит 2 миллиона рублей.Генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев заявил о том, что предприятие крайне заинтересовано в поимке и наказании грабителей, совершивших дерзкое нападение на почтовый автомобиль и убивших сотрудника Почты России, и предпринимает все доступные ей меры, не желая оставаться пассивным наблюдателем хода следствия.

"Мы выражаем искренние соболезнования близким погибшего, которым в данный момент оказывается психологическая помощь, а после прохождения всех предусмотренных законодательством процедур будет обеспечена материальная компенсация, - заявил генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев. - Конечно, человеческая жизнь не может быть измерена никакими деньгами. Мы рассчитываем, что объявленное нами денежное вознаграждение поможет в поимке убийц героя-почтовика"