Образец сайта Белого дома США - не лучший пример для Хабаровского края - лидер ХРО КПРФ

В крае много умельцев, которые могут все сделать без американских примеров - коммунист Анатолий Дронченко

Хабаровск, 13 июля, AmurMedia.  Первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Анатолий Дронченко прокомментировал РИА AmurMedia инициативу правительства Хабаровского края сделать интернет-портал на основе сайта Белого дома США, стоимостью 25 млн рублей, передает корреспондент РИА AmurMedia. "Обновление информационного сайта - это требование времени, другое дело - у кого заимствовать эту идею и заказывать проект. И образец сайта Белого дома США - это не самый лучший пример для нашего края. Зачем это делать? В России существует много разработок по этой части, и наши специалисты могут все сделать и без американских примеров" - заявил Анатолий Дронченко.

Лидер хабаровских коммунистов также сказал: "Зачем выставлять проект на тендер и тратить миллионы бюджетных денег, когда в правительстве существуют специальные отделы, которые занимаются интернет технологиями. Это получается очень затратное мероприятие, ведь можно сделать собственными силами не за 25 миллионов, а, скажем, определить объем премии разработчикам. В крае много умельцем, нужно объявить конкурс среди талантливых специалистов в сфере IT - технологий или привлечь студентов, ведь сейчас многие заинтересованы в этой сфере".

"А 25 миллионов рублей можно легко сэкономить и направить эти деньги на проведение реальной политики. Для самого населения сайт никакой роли не играет, если спросить у любого гражданина о деятельности правительственного сайта, то вряд ли несколько процентов знают о нем. Для населения важная реальная политика, проводимая властью, которая должная быть направлена на улучшение жизни населения, а сайт в этом случае играет лишь формальную роль. Популярность правительства модернизация сайта точно не повысит" - считает лидер краевой организации КПРФ.

От РИа AmurMedia напомним, что Хабаровский край намерен сделать за 25 млн рублей интернет-портал на основе сайта Белого дома США, об этом накануне сообищило РИА AmurMedia со ссылкой на официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов 

Правительство Хабаровского края объявило на сайте госзакупок о проведении конкурса на подготовку нового интернет-портала. Как следует из конкурсной документации, портал должен быть устроен также, как и сайт Белого дома США. В документации к конкурсу сказано, что "для разработки дизайна портала должен быть использован в качестве основы дизайн сайта www.whitehouse.gov", то есть сайт администрации президента США.

Кроме того, портал предлагается оформить в сине-зеленых тонах, соответствующих цветовой гамме официального сайта Хабаровского края. Таким образом, портал должен представлять компиляцию из двух сайтов. Стоимость проекта - 25 млн. рублей.

Портал необходимо создать, чтобы объединить уже действующие официальный информационный портал, правительственный сервер, сайты всех региональных министерств, ЗАГСа, госархива, портал государственных услуг, портал поддержки малого и среднего предпринимательства в крае, сайт, посвященный малому и среднему бизнесу Хабаровского края и другие околовластные информационные ресурсы.